Реформы в российском футболе: о лимите и не только

  • Эта статья в архиве

Предложения от посетителя bobsoccer.ru



Несколько месяцев назад уже высказывал свои предложения по реформированию детско-юношеского футбола, которые с благодарностью "за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к вопросам развития спорта в Российской Федерации" были рассмотрены и приняты к сведению Департаментом спорта высших достижений Минспорта РФ, а также были отправлены в РФС и даже некоторые из пунктов озвучивались в недавнем интервью главой ведомства как перспективные.

Свои новые предложения я также отправлю по тем же адресам в спортивные инстанции, что и предыдущие. Но прежде с ними хочу ознакомить читателей нашего портала и пригласить к обсуждению. Чтобы потом возможно что-то из предложенного подкорректировать.

Итак, по пунктам.

1. Лимит на легионеров. Какой смысл изобретать велосипед, нужно просто взять лучшее, что уже внедрено в странах, где формат лимита устоялся и приносит пользу, сохраняя при этом баланс между клубными и национальными интересами. Вот, к примеру, Италия, чья команда недавно стала чемпионом Европы. Действующий уже больше десятка лет лимит - 3 легионера не из Евросоюза в заявке. Думаю, нам до Италии еще далеко и достаточно довести количество легионеров не из стран ЕАЭС до 5. При этом иностранцы должны отвечать определенным критериям качества, как в Англии. И возможно, как в Нидерландах у них должна быть зарплата, как у игроков высшей категории, способных приносить немедленную значительную пользу, не менее определенной планки, скажем 2 млн евро в год.

Для завоевавших право участвовать в Еврокубках команд от России, которым необходимо срочно усилиться, количество заявленных легионеров на сезон можно было бы дополнительно увеличить. Скажем, для команды вышедшей в групповую стадию ЛЧ сверх лимита на 3 легионера. В групповую стадию - на 2. Для остальных - на 1.

2. Далее. Смотрим у немцев. В германской Бундеслиге в заявке команды должно быть 12 граждан Дойчланд, из них 6 собственные воспитанники, проведшие в системе клуба не менее 3 лет. Я думаю, на первых порах для начала нам хватит формата в 4 собственных воспитанника в РПЛ. Здесь правда возникает проблема в клубах, где только недавно открылись академии и для них придется какое-то время делать послабления. Но в дальнейшем эту цифру необходимо довести до 5 или 6.

3. Не секрет, что в настоящее время большинство клубных академий работают вхолостую и никакой ответственности никто за это не несет. Надо их стимулировать. Предложение следующее. Ввести в план предсезонного лицензирования клубов пункт об обязательном взносе на развитие детско-юношеского футбола, а полученные деньги по итогам сезона распределять между командами в зависимости от того, сколько суммарно общих минут провели выпускники клубных академий на поле - в РПЛ за каждую минуту начислять 3 балла, в ФНЛ -1 балл. По итогам выступлений воспитанников составить таблицу и выплатить согласно занятых мест: за 1 место максимальную сумму, а далее по убывающей как в теннисе или биатлоне.

4. Ранее уже вносил предложение - работу ДЮСШ и детских тренеров оценивать не по результатам командных соревнований, а по количеству воспитанников, подготовленных для академий, молодежных и основных составов футбольных команд. Должна быть продумана и налажена процедура передачи молодого игрока из ДЮСШ на повышение с выплатой премиальных как самой школе, так и конкретному тренеру. И здесь есть две версии. Либо клубная академия платит за полученного игрока, либо минспорта региона выделяет целевые премии.

5. Существует проблема в отечественном футболе потери мотивации у молодых футболистов, подписавших крупные контракты и переставших при этом прогрессировать. Чтобы такого не происходило, необходимо с игроками до 21 года подписывать так называемые юношеские контракты с ограниченным потолком зарплат и с условием их аннулирования, если игрок стал регрессировать и плохо играть. Не хочет трудиться - пусть идет и трудоустраивается сам, а не клуб с ним нянчится.

6. Это предложение наверняка вызовет недоумение: как такое возможно? Но почему бы не попробовать? Суть идеи в том, чтобы стимулировать поиск скаутами команд талантливых ребят со всех уголков России. А для этого разрешить командам РПЛ и ФНЛ круглогодично и без ограничений заявлять на игры молодых футболистов до 19 ( а возможно и 20) лет, если так можно выразиться, с улицы. То есть скауты съездили на какой-то турнир в отдаленном регионе, присмотрели талантливого, никем еще не окученного мальчишку, привезли в команду и вперед - на поле. Вот так создавалась бы конкуренция жирующим и почивающим на лаврах " паспортистам".

Реформы в российском футболе: о лимите и не только
Фото: bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2538 66
Футбольные новости
141 4

«Зенит» побил антирекорды по очкам и голам после 25 туров РПЛ при Семаке

«Зенит» уступил «Рубину» (0:2) в матче 21-го тура РПЛ.

188 4

Комитет по этике РФС рассмотрит слова футболиста «Рубина» Безрукова о «деньгах на карточку» от «Краснодара»

Комитет по этике Российского футбольного союза оценит слова полузащитника ...

618 20

Арбитр Федотов объяснил, почему Казарцев не дал «Спартаку» пенальти за руку Чалова

Бывший арбитр Игорь Федотов прокомментировал эпизод в матче 21-го тура РПЛ между ...

91 0

Врач «Крыльев Советов» рассказал о состоянии Ежова и Хубулова

Главный врач «Крыльев Советов» Сергей Артамонов заявил «Матч ТВ», что футболисты ...

599 25

Морено сообщил, что 14 футболистов «Сочи» отравились в Грозном перед матчем РПЛ с «Ахматом»

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено сообщил, что 14 футболистов команды ...

113 0

"Крылья Советов" на выезде обыграли "Факел" в матче 21-го тура РПЛ

Завершился перенесённый матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

138 0

Двух игроков «Жироны» госпитализировали после столкновения на тренировке

Два футболиста «Жироны» были доставлены в больницу после столкновения на ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.7%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10717 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11384 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3054 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3032 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6646 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают