Путь в никуда?

  • Эта статья в архиве

Заканчивается очередное невеселый для поклонников ПФК ЦСКА год.


И в очередной раз приходится констатировать, что команда и ее руководство движется совершенно не в ту сторону, о которой приходилось бы мечтать любому ее болельщику. Ибо нет ни движения вверх, ни хотя бы предпосылок к скорейшему светлому будущему.

Руководство не принято критиковать, но я и не буду этого делать, просто приведу несколько наглядных фактов стиля их работы ( а верней - ее отсутствия).

Начнем с самого главного - постановки задачи на сезон. Ее нет (или я что-то упустил?)
А ведь, как давно уже в клубе заведено, премиальные игрокам команды начисляюься как раз по итогам выполненной задачи. А раз этой задачи нет, то и премии, что, тоже нет, получается? Тогда спрашивается: а зачем игрокам корячиться и убиваться на поле, если их материальное вознаграждение не зависит от результатов игр?

В сложившейся ситуации без участия наших команд в еврокубках логично было бы привязать выплату премиальных к исходу каждого сыгранного матча. Чтобы был стимул, и футболисты не отбывали номер на поле. Сделано ли это? Нам это неведомо. Но судя по отношению к делу некоторых игроков, особенно легионеров, а также Заболотного и др., выполняющих свою работу спустя рукава, можно сделать вывод, что вряд ли.

Далее. Политика комплектования команды. Из всех топ-клубов нашего чемпионата - самая невнятная. Заявления про "убивать деньгами не наш метод", "рынок тяжелый", "работаем 24/7365" уже давно стали крылатыми и ничего, кроме горьких усмешек у армейских болельщиков не вызывают. Из года в год повторяется одна и та же картина по подписанию новичков в команду в зимнюю паузу, как сейчас, например. Сначала идет месяц тишины, длящийся до середины января. Потом начинаются какие-то слухи, вбросы, связанные с агентскими играми, и опять же - ничего конкретного. В итоге, как правило, бОльшая часть сборов проходит просто в томительном и бесконечном ожидании новичков. К концу подготовки команды к чемпионату эти новички наконец-то появляются - растренированные, как Рондон или с корабля на бал, как это было год назад. Ни на адаптацию, ни на полноценное прохождение тренировочных сборов как индивидуально так и в составе команды, времени у них просто не остается. В итоге необходимой и достаточной физической нагрузки они не получили, в командную игру не вписаны, играют, что называется, с листа, на вдохновении. На какое-то время этого хватает, ну а затем - привычная неприглядная картина со сдутием.

Есть ли надежда на то, что что-то изменится на этот раз? Не думаю. Если этот ущербный метод комплектования новичками не признан на уровне руководства ошибочным, то от него конечно же не откажутся. А ошибки, даже если они совершенно очевидные, признавать никто не любит. Вот новоиспеченный спортивный директор клуба Андрей Мовсесьян в своем недавнем интервью заявил, что приобретение дорогостоящего Гайча не было ошибкой, просто большие форварды поздно раскрываются, глядишь к пятому году контракта и раскроется. А то, что плохо играет недавно приобретенный Зделар - это навет, по точности паса он, если верить Мовсесьяну, уступает лишь двум лучшим распасовщикам в лиге - Барриосу и Венделу. Правда, о его статистике отборов и перехватов было скромно умолчено, но ведь это мелочи, не правда ли?

Вот и делайте выводы, чего ожидать дальше - перемен к лучшему и или, что будет "как всегда".

Теперь перейдем собственно к игре. Ибо результата приемлемого может и не быть, но тогда хотя бы поставленной прогрессивной игрой команда могла бы радовать.

По итогу первой части чемпионата игру ЦСКА можно охарактеризовать одной известной фразой: "Начали за здравие...." А что случилось дальше, даже главный тренер ответить не в состоянии. Команда не бежит, не играет в пас, не прессингует, раз за разом проигрывает центр поля, происходит чехарда с игроками на позициях. Стабильно не меняется только - игровая схема. Дома ли, на выезде, в дождь, на искусственном поле - как говорится, зимой и летом одним цветом: 3 центральных, латерали, инсайды и форвард-наконечник. Плохо это или хорошо? Ответ на этот вопрос на табло. Если нет результата, значит и идея ошибочна. Но и здесь выводов не делается. И все остается как есть.

Есть мнение (и на мой взгляд - небеспочвенное), что Владимир Федотов - сторонник идей Валерия Васильевича Лобановского. Который делал ставку на отменную физическую подготовку своих подопечных. Но даже у великого мэтра существовала, кроме основной, агрессивной, напористой, и так называемая выездная модель. А в ходе матча применялась игровая аритмия с чередованием темпа.

А что у нынешнего ЦСКА в тактическом арсенале? Выездная модель наиграна или аритмия по ходу матча применяется? Нет, зачастую команду прижимают к собственным воротам скорей по прихоти соперника. И из этой ситуации чаще всего не удается извлечь какой-то выгоды, так как в ее составе нет быстрых игроков, способных убежать к чужим воротам, а прямолинейные выносы на одинокого Чалова заканчиваются неизменной потерей мяча. Когда же ему на замену выходит Заболотный, то дело с бессмысленными забросами и вовсе приобретает скверный характер, так как сегодняшний Антон не только "на суше", но и в воздухе уже ничего выиграть не может.

Беспросветно и в других командных компонентах игры у ЦСКА. Стандарты - жуть. Дальние удары - мрак. Забагания, стеночки, скрещивания, на третьего в касание, формирование и работа в игровых треугольниках - из области фантастики.

И еще. В команде, по крайней мере среди полевых игроков, отсутствует лидер, способный зажечь и повести за собой партнеров. Даже ранний Влашич и Языджи до травмы очень существенно влияли на игру команды в лучшую сторону. Карраскаль как самый техничный в команде и Обляков как самый самоотверженный, но скромный и не способный личным примером показать как надо, на эту роль явно не подходят. Ну а новых топовых приобретений в ближайшей перспективе скорей всего не предвидится.

Поэтому будущее ЦСКА, по крайней мере на данный момент, видится в удручающем свете.

Впрочем, если я неправ и ошибаюсь, пусть руководство и ТШ клуба докажет это не лозунгами и констатацией причин, а реальными делами.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3185 41
Футбольные новости
77 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

82 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

186 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

260 4

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

105 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

151 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

85 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10570 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10787 442

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2938 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2786 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1592 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают