План реформирования детско-юношеского футбола в России

  • Эта статья в архиве

Проект представлен посетителем bobsoccer.ru

Уважаемые любители футбола на просторах нашей необъятной Родины! Велика Россия, да только почему-то скудны в ней футбольные таланты.

Причин этому немало, но ключевые, на мой взгляд, я описал в заметке «5 причин дефицита молодых футбольных талантов в России» - отсутствие четкой системной программы обучения в спортивных школах, повальная коррупция, некачественная подводка юношей ко взрослому футболу, отсутствие у молодых футболистов тяги с самосовершенствованию и то, что в приоритете у тренеров габаритные и переписанные.

bobsoccer.ru/user/46007/blog/5...

bobsoccer.ru/user/46007/blog/5...

Поскольку картина здесь в последнее время меняется только в худшую сторону, по моему глубокому убеждению, в детско-юношеском футболе назрели глобальные перемены. Знаю, что на портале у меня в этом вопросе есть немало единомышленников, в связи этим принял решение собрать подписи всех, кто неравнодушен к этой застарелой проблеме, и отослать предложения по реформированию детско-юношеского футбола в вышестоящие футбольные инстанции России – Российский футбольный союз и Министерство спорта РФ. Текст проекта предлагаю вашему вниманию. Тех, кто согласен поддержать данное начинание, прошу присылать мне в личку ФИО, РЕГИОН или город, и телефон.
А также свои дополнения к проекту.

ПЛАН РЕФОРМИРОВАНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ФУТБОЛА В РОССИИ (ПРОЕКТ)



1 В каждой ДЮСШ необходимо ввести должность тренера по футболу для связи с общеобразовательными школами, который вел бы там секцию и конкретно учил ребят техническим и другим футбольным навыкам и его оплата труда напрямую зависела бы от качества обучения. То есть, им подготовленные футболисты должны сдать тесты на технику и физику по определенным нормативам (как в ГТО) и за к-во успешно сданных он получает гонорар, как , например, в журналистике. Кроме того, такой тренер, если у него появился очень способный футболист, должен иметь возможность предложить на просмотр в футбольную академию такого игрока и также получить премию за его подготовку. Такой тренер организовывал и отвечал бы за секции в нескольких общеобразовательных школах в своей зоне ответственности.

Если в городе есть академия, то необходимо создать филиалы при ней для занятий детей из отдаленных районов. Работу тренеров филиалов оценивать исключительно по характеристикам подготовленных молодых футболистов для академии, а не по результатам команадных соревнований.

2. Организация для школьных футбольных команд всероссийских и региональных турниров по типу "Кожаного мяча". В советские времена таких турниров было множество, например, "Переправа" и др. Но!
Соревнования являются выставочными, товарищескими, за выигрыш или проигрыш в них никто не наказывается, а только поощряется. Как и в бельгийском и голландском футболе, где резко отказались от табличных соревнований, где победа достигается ЛЮБОЙ ценой, в том числе и за счёт подлости. Цель таких соревнований просто увидеть уровень мастерства ребят , достигнутым в процессе обучения данным тренером.

Задача в этом соревновании победить противника честно, не касаясь соперников руками или ногами , кроме одного - касания ПЛЕЧОМ в ПЛЕЧО и именно ОТТЕСНЯЯ соперника от мяча, а не грубо толкая его плечом.
Нарушитель правил сразу удаляется с поля с правом его замены запасным игроком.

3. В футбольных академиях ввести критерии отбора по типу как в академии "Аякс" Амстердам с ведением оценочного листа на каждого игрока. Обязать тренеров академий заниматься обучением футбольных компонентов, ввести обязательную аттестацию игроков по основным технико-физико-тактическим параметрам.

4. Упразднить деление команд в академиях по одному возрастному году, формировать группы по ТРЁМ возрастным годам (младшая группа до 13 лет, средняя 14-16, старшая 17-20). Табличные соревнования до 14 лет, по которым оценивается работа тренера, отменить, оставить лишь товарищеские турниры. Так как табличных соревнований не будет существовать, то и мощные ребята не смогут "затоптать" хрупкого парнишку.

5. В каждой возрастной группе должен быть постоянный тренер, который занимается только этим возрастом, а не как сейчас тренирует с младших и до выпуска. Это позволит снизить коррупционную составляющую и ребята получат опыт от разных тренеров.

6. Организовать в рамках академий турниры в младших возрастах 1 на 1 (как в Нидерландах), а в старших 2 на 2 (как в Бельгии), а для их победителей можно было провести финальный турнир всероссийского масштаба.

7. Лимит на легионеров в РПЛ сократить до 5 в заявке команды РПЛ на сезон ( а впоследствии их количество снизить до 3), каждого легионера на специальной комиссии оценивать, достоин ли он лиги, как это делается в Англии. Это делается для того, чтобы большинство отечественных игроков получало ИГРОВУЮ практику.
(Сейчас идёт грубое нарушение Устава РФС! В РПЛ не дают повышать мастерство отечественным игрокам. Засилье иностранцев.)

8. По итогам сезона определять 3 лучшие академии по числу заигравших в РПЛ (и ФНЛ) выпускников и награждать их призами и денежными премиями.

9. В каждом регионе страны сформировать делегацию из футбольных тренеров и функционеров и направить их в передовые европейские академии с целью обучения и обобщения передового опыта.

10. Разработать стратегию массового строительства закрытых футбольных манежей в каждом районном центре страны для тренировок и проведения соревнований на бесплатной основе.

Моя эл. почта: Lafaet9@yandex.ru

План реформирования детско-юношеского футбола в России
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
13251 478
Футбольные новости
6 0

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

41 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

150 5

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

203 1

Бывший гендиректор РФС отреагировал на возможное приглашение «Фенербахче» в РПЛ

Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов прокомментировал ...

82 0

Шавло: потренировать на уровне сборной Азербайджана — хороший вариант для Черчесова

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло отреагировал на слухи о ...

438 0

"Краснодар" и "Динамо" не смогут догнать "Зенит". Прогноз на 22-й тур РПЛ

Чемпионат России возвращается после длительной паузы, вызванной, в том числе, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают