Лимит на ... "паспортистов"

  • Эта статья в архиве

Наверняка каждый здравомыслящий любитель футбола нашей необъятной Родины нет-нет да и задавался насущным вопросом: как же так, почему в стране с 150-миллионным населением у нас такой ограниченный круг одаренных мастеровитых футболистов?

Уже писал на эту тему обширный материал под заголовком "5 причин дефицита молодых футбольных талантов в России". Одной из причин в том материале называлась тотальная коррупция. И вот очередное ее знаковое проявление на примере футбольной академии "Чертаново".

Как сообщают СМИ, бывший директор академии Николай Ларин обвиняется в хищении имущества в особо крупных размерах. В документах по уголовному делу, как сообщает в частности "Матч ТВ", указано следующее: «Следователь по расследованию особо важных дел СУ по САО ГСУ СК РФ [имя, фамилия], рассмотрев материалы уголовного дела № 12102450011000021, установил: Ларин Николай Юрьевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

«В ходе расследования установлено, что ряд спортсменов, заявленных в плане комплектования, фактически не тренировались, в турнирах и сборах участия не принимали. Лариным и иными неустановленными лицами Учреждения путем предоставления заведомо неверного плана комплектования завышался объем бюджетного финансирования для реализации государственного задания. Денежные средства, выделяемые бюджетом г. Москвы на подготовку спортсменов, которых фактически не было в школе, использовались по своему усмотрению».

До боли знакомая картина, характерна для наших реалий,.не правда ли? Классический механизм отмывки бюджетных денег, основанный на "мертвых душах. Но, как говорится, и ежу понятно, что Ларин - лишь стрелочник в хорошо отлаженном коррупционном хозяйстве чиновничьей братии. Ведь расход выделяемых денег должен был кто-то контролировать.Но коррупционные схемы изощренны, откаты и распилы непрозрачны. В итоге бросили "под танк" непосредственного исполнителя.

Однако меня больше заинтересовал и поразил всплывший в ходе расследования документ, характеризующий, на мой взгляд, всю систему подготовки, развития и продвижения наших футболистов, извращающую реальность и развращающую избранных счастливчиков и оставляющую за бортом прекрасного комфортабельного лайнера под названием "Большой футбол" всех остальных подающих надежды. Это договор о сотрудничестве между генеральным директором Николаем Лариным, его заместителем Дмитрием Поляцкиным (указаны в договоре как Партнеры) и футбольным агентом Павлом Андреевым.

Основные пункты соглашения:

«1. Стороны договорились создать эксклюзивное стратегическое партнерство, в котором Партнеры будут способствовать обучению и подготовке молодых футболистов Школы и информировать Агента о наиболее перспективных из них, а Агент будет осуществлять продвижение таких перспективных футболистов с целью развития их профессиональной спортивной карьеры.

4. Агент обязуется в срок до 20 марта 2017 года выплатить Партнерам сумму в размере 10 миллионов рублей.

5. Партнеры обязуются на регулярной основе информировать Агента о своих наиболее перспективных воспитанниках.

6. Партнеры обязуются обеспечить Агенту и его представителям возможность присутствовать на учебно-тренировочных занятиях Школы, а также в любых помещениях, используемых Школой, в целях возможности установления контакта Агента с воспитанниками Школы и их родителями (законными представителями).

7. Партнеры предоставят Агенту возможность заключения с воспитанниками Школы агентских договоров или договоров представительства и будут всячески способствовать тому, чтобы воспитанники школы соглашались на заключение договоров с Агентом, в т. ч. будут рекомендовать своим воспитанникам заключать договоры с Агентом (либо лицом, указанным Агентом).

8. Агент обязуется проводить работу, направленную на формирование интереса профессиональных футбольных клубов к воспитанникам Школы, их трудоустройство в клубы и последующее развитие их профессиональной карьеры

9. Агент обязуется выплачивать Партнерам вознаграждение в каждом случае заключения воспитанником Школы трудового договора с профессиональным футбольным клубом в размере 50% от суммы любого вознаграждения (после налогообложения), полученного Агентом в связи с трудоустройством воспитанника Школы (как от самого воспитанника, так и от любого из клубов, участвующих в сделке).

10. Вознаграждение, выплачиваемое Партнерам Агентом в случае трудоустройства воспитанника, не влияет на право Школы на получение компенсации за подготовку такого воспитанника, подлежащую выплате в соответствии с регламентами ФИФА и РФС, а также на трансферные выплаты в сторону ГБОУ «Чертаново» от других футбольных клубов

11. Любые платежи, причитающиеся Партнерам по настоящему Договору, должны быть выплачены Агентом в течение 15 рабочих дней с момента получения корреспондирующей ей суммы.

12. Споры по настоящему Договору подлежат разрешению в Спортивном арбитражном суде, Лозанна, Швейцария. Язык процесса английский. Состав суда — единоличный арбитр.



16. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 2027 года, а в части взаиморасчетов — до полного исполнения обязательств сторонами»

То есть, согласно этому договору, агент Павел Андреев получает полный контроль над воспитанниками академии "Чертаново". Он, а не тренеры и другие футбольные специалисты решают, кто достоин подписания контрактов, а кто нет. А что будет с теми, кто не не захочет подписать контракт с Андреевым и предпочтет другого агента? Ну вы, надеюсь, понимаете.

По словам другого известного футбольного агента Алексея Сафонова, такое "агентское рабство" - случай далеко не единичный.. " Агент так или иначе взаимодействует с родителями, тренерами, учебными заведениями. У каждой заметной школы или академии, клубной или муниципальной, есть агент, которому она отдает предпочтение, все знают имена этих людей. Такая практика была, есть и будет", - говорит Сафонов.

Итого, что получается в сухом остатке? С 16 лет, когда по регламенту уже можно подписать контракт с родителями, агенты разбирают засветившихся юных дарований и затем, используя связи и деньги, всячески проталкивают их в команды, получая за них и от них оговоренную мзду.

Ну как же быть с теми, кто проявит себя в дальнейшем и не попадет в поле зрения агентов? Ведь необходимо учитывать, что в 16 лет наиболее ярко играют обычно более крупные по габаритам сверстники, кто бежит быстрее и бодается в стыках успешнее. Вот и получается, что техничные, но хрупкие чаще всего остаются за кадром агентского внимания. Но поскольку контракт уже заключен с более мощным, но прямолинейным, именно его агент уже вынужден продвигать, так как изменить ставку и ротировать ее другим, пусть и более талантливым, уже невозможно.

Так и толкают наверх агенты в большей части всего серость и убогость. Создавая тем самым лимит "паспортистам" строго ограниченного круга.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1428 19
Футбольные новости
53 2

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

64 0

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

99 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

202 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

245 6

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

148 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

193 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14581 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1696 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15968 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10641 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1374 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают