"Армейская" "защепка"

  • Эта статья в архиве

ЦСКА нашел нового Слуцкого с Бердыевым в одном флаконе?

Тему развивает посетитель bobsoccer.ru.


За 11 туров команда Алексея Березуцкого пропустила всего 8 мячей - меньше всех. Последние 5 матчей подряд в официальных матчах ворота "армейцев" остаются неприкосновенными.

С фактами, как говорится, не поспоришь. Это то, что на поверхности.

А теперь давайте разбираться, как такой фокус получился? И это при том, что команда в летнее трансферное окно приобрела лишь молодого опорника Мухина и бесплатно подписала трудягу Заболотного. Вернулись, правда, еще из аренд Бистрович и Бийол. Но зато потери казались совершенно невосполнимыми - особенно это касалось Влашича, на креативе которого все последнее время строилась игра команды.

И первые туры казалось бы подтверждали эти опасения. ЦСКА хоть и забивал динамовцам и железнодорожникам, но очень уж как-то легко давал себя обидеть, пропуская в ответ и проигрывая. С Зенитом, можно сказать, не повезло, пропустили в концовке необязательный гол. А с Арсеналоми вовсе едва не оконфузились. Но дальше фортуна стала поворачиваться к команде А. Березуцкого лишь лицом. Рикошеты и отскоки превратились из врагов в друзья. И даже судьи стали вдруг благосклонны, словно отдавая должок за предыдущие ошибки не в их пользу.

Надо признать, Алексей Владимирович оказался достойным учеником Леонида Викторовича - Слуцкого. У которого команды всегда строились от обороны. Перевод Бийла в центральные защитники - просто гениальное решение проблемы в казалось бы безнадежной ситуации, когда выбывший надолго из-за травмы Магнуссон ( уже начинаем про него забывать) и призрачный олимпийский чемпин Фукс ( кажется, он никогда не выйдет на поле в футболке ЦСКА) оказались недоступны, юный Карпов отправилая набираться опыта в ФНЛ, Васин, как известно, это всегда Васин, не знаешь, что от него ждать, а усиления тем временем никакого в эту зону не последовало.

Органично смотрится на левом фланге и Иван Обляков, который в центральной зоне хоть и выполняет огромный объем в том числе и черновой работы, но зачастую тормозит развитие атаки и допускает критический процент брака.

Даже Марио Фернандес, как мне видится, стал более строже отрабатывать в обороне и не застревать безоглядно в атаке.

Ну а Дивеев и вовсе наконец-то стал оправдывать выдаваемые ему щедрые авансы, закрепив за собой еще и место в сборной.

В опорной зоне у нас теперь играет профильный а- ля Вернблум Максим Мухин. Правда чувствуется, что опыта ему пока еще не хватает. Но это дело, как говорится, наживное.

Оборона как известно начинается с нападения. И здесь громный вклад вносит Антон Заболотный, работоспособностью которого можно только восхищаться. Эджуке тоже наряду со своими фирменными обводками отрабатывает и в обороне.

А вот креативщика Ахметова перевели на позицию ближе к чужим воротам, и сразу игра Ильзата заиграла другими красками.

Конечно, самое главное в игре команды - это слаженность. И она с каждой игрой несомненно улучшается. Это - то, что радует. А что же огорчает?

И здесь наверное, не буду оригинален - отсутствие ярко выраженного забивного форварда, так называемого страйкера. Ни Заболотный, ни Чалов, ни тем более юный Яковлев на эту роль никак не тянут. Это видно и по забитых ими голам, и упущенным голевым моментам. Уже сейчас необходимо думать о прибретении в зимнюю паузу такого форварда, чтобы успеть наиграть его на сборах, а не как это обычно у нас бывает в последний момент перед играми растренированных в попыхах находим. Как по мне, то даже попавший в опалу у Курбана Бердыева в "Кайрате" Вагнер Лав выглядит предпочтительнее наших нынешних надежд в атаке.

Еще одна очевидная проблемная позиция - правый вингер. Ни Сигурдссон, ни Кучаев, ни Чалов эту тему как не вспахивали, так и не вспахивают как надо. Есть в Туле молодое дарование по фамилии Хлусевич, но с течением времени он становится все дороже. Может быть на примете у селекционного отдела есть еще кто-то?

Есть мнение, что игра " армейской" команды скатилась к примитивному автобусу. И это, как в том мультике про Маугли - позор джунглям. Ну а что делать, если с деньгами сейчас у ЦСКА туго, своего Газпрома взять неоткуда и приходится затягивать потуже пояса?

В не таком уж и далеком прошлом, помнится, находясь казалось бы в похожем небогато-ущербном статусе, команда Долматова образца 1998 года едва не сотворила сенсацию с чемпионством, разгромив в очном поединке непобедимый "Спартак". И ведь та команда тоже обошлась без основательного усиления.

А вот в несколько отдаленном прошлом, лет 60 назад, гремела на всю страну знаменитая "Волжская защепка". Когда скромная провинциальная куйбышевская команда "Крылья Советов" удивительным образом за счет четкой и слаженной организации добивалась побед над столичными грандами.
Армейская защепка
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
10383 36
Футбольные новости
162 6

«Зенит» побил антирекорды по очкам и голам после 25 туров РПЛ при Семаке

«Зенит» уступил «Рубину» (0:2) в матче 21-го тура РПЛ.

199 4

Комитет по этике РФС рассмотрит слова футболиста «Рубина» Безрукова о «деньгах на карточку» от «Краснодара»

Комитет по этике Российского футбольного союза оценит слова полузащитника ...

644 20

Арбитр Федотов объяснил, почему Казарцев не дал «Спартаку» пенальти за руку Чалова

Бывший арбитр Игорь Федотов прокомментировал эпизод в матче 21-го тура РПЛ между ...

93 0

Врач «Крыльев Советов» рассказал о состоянии Ежова и Хубулова

Главный врач «Крыльев Советов» Сергей Артамонов заявил «Матч ТВ», что футболисты ...

620 25

Морено сообщил, что 14 футболистов «Сочи» отравились в Грозном перед матчем РПЛ с «Ахматом»

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено сообщил, что 14 футболистов команды ...

116 0

"Крылья Советов" на выезде обыграли "Факел" в матче 21-го тура РПЛ

Завершился перенесённый матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

139 0

Двух игроков «Жироны» госпитализировали после столкновения на тренировке

Два футболиста «Жироны» были доставлены в больницу после столкновения на ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.7%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10717 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11384 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3054 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3032 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6646 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают