«Немотивированные» из ЦСКА - 2. Перед матчем.

  • Эта статья в архиве

( история, которая могла произойти в Краснодаре )



Все персонажи и события вымышлены. Любые совпадения с реальными людьми или событиями являются случайными, образ «главного героя» собирательный, никто конкретно не подразумевается.

Эпиграф.

Главный тренер армейцев Алексей Березуцкий после поражения от "Сочи" упомянул о проблемах с мотивацией. На мой скромный взгляд, на таком уровне подобного не может быть в принципе. Если у кого-то проблемы с желанием играть, вообще не стоит выходить на поле. Не думаю, что таких футболистов в ЦСКА много. Пусть играют те, кто очень хочет этого, кто рвётся в бой!
( М. Квятковский )

Тренировка. Ну тренировка и тренировка, ничего интересного, такая же как все остальные в этом сезоне. Побегали, попрыгали, руками-ногами помахали. Разбились по парам – попинали мячик друг-другу. Потом Константиныч забрал часть народу и пошёл с ними к дальним воротам стандарты отрабатывать. Меня не берут последнее время. Да и слава богу. Вратари сами по себе, как обычно. А мы, все кто остался, разбились на две команды и междусобойчик на полполя гоняем. Тут, конечно, равных Жуку и Хорхе нет. Им и ворота не нужны, как схватят мячик так и бегают с ним, отними попробуй. Вот у кого уж точно нет проблем с желанием играть. Только именно играть, а не сражаться. В матче так не получается. И толкают, и по ногам бьют. А здесь всё отлично. И счастливые. Никакой радости гоняться за ними… Завтра утром братья объявят состав, расскажут, кто кого держит при угловых, и в бой…

Как же оно всё надоело уже. Когда-то читал про Марата Измайлова, что он за сезон примерно пять-шесть матчей играет на кураже, а все остальные просто рутинная работа. Повезло ему. Я вот уже который год играю, а таких матчей пять-шесть может за все годы не наберётся. Не дай бог пришлось бы закончить прямо сейчас, и что вспомнится спустя годы. «Реал». И всё. Ну ещё какие-то фрагментики в виде необычных голов и удачных пасов. Не так уж и много. А ведь когда-то неплохо начинали. Собралась банда – Федя, Сига, Бистро, Ахмет, Ваня, Бийол. А Никола. Едва приехал, как влепил Туле в перекладину на второй уже минуте и сразу стало ясно – у нас появился вожак. И заиграли же. Жаль недолго это всё продолжалось. Вроде сначала нам никаких задач не ставили. Да и какие задачи, еле-еле состав насобирали. На защиту вообще без слёз не взглянешь. Бекао – страшнючий, и совсем не обученный. Мага, наоборот, красавчик, но как защитник слабенький. И Никита. Свой парень. Спартаковец теперь. А впереди одни пацаны. Нам бы поиграть годик, как сейчас Крылья, сыграться, радость от игры почувствовать, а нам уже той же осенью заявили, что шутки закончились, а задачу стать чемпионом или в крайнем случае попасть в ЛЧ никто не отменял. Вот и закончилось безмятежное время и началась погоня за очками. А с ней и игра потихоньку ушла…

Эх, хоть бы назавтра в состав не угодить, на скамейке отсидеться. Через неделю в отпуск. Вроде всё разрешилось, поеду на острова, и совсем неохота там щеголять с разбитыми ногами. На пляже косятся. Все люди как люди, а тут я в синяках и ссадинах. И это ещё нормально. А не дай бог как Кучай. Прямо перед отпуском переломали так, что парень до сих пор толком в себя прийти не может. Четыре года уже. Горбатенко. Он сам когда-то ярко начинал. Был в той «золотой» колывановской команде, которая стала чемпионом Европы, обыграв немцев с Мюллером и Нойером. Где теперь Мюллер и где Горбатенко? А тоже ведь и травмы были, да и много чего. Помыкался по низшим лигам и «на старости» лет оказался в Туле. А тут какой-то молокосос возит и возит, возит и возит, издевается просто. Вот и врезал ему в ярости, чтобы жизнь мёдом не казалась. Может, и не хотел так жестоко, но вышло как вышло. Костя мог ведь и на ЧМ угодить, а угодил на больничную койку. Хорошо, если он когда-нибудь не уподобится несчастному Горбатенко и пожалеет в своё время какого-нибудь слишком резвого пацанёнка…

Завтра «Краснодар» будет играть, как команда, составленная из тех самых молодых Кучаевых, им всё в радость. А нам, в общем-то, всё равно уже. Братья сами не в курсе, что будет дальше, а больше с нами никто не общается. После «Рубина», правда, столько народу в раздевалку набежало, что леги наши чуть не обезумели. Мы и сами-то к такому не привычные, а им вообще в диковинку. Может, потому с тех пор и не играют нормально)

Играть на кураже, в общем-то, даже опасно. Помню, как Бистро покалечился с «Уралом». На последней минуте, при 4:0, пошёл в рискованную обводку. И тоже как Кучай, всё лучшее теперь позади. Или Ахмет с «Зенитом». Уже и вызов в сборную получил. Летал просто, пока вместе с крыльями чуть руку не оторвали. Больше не летает. Я с тех пор ни в какие обводки не иду. Зарёкся. Мяч получил и тут же скинул в касание, пока не накрыли. Можно защитникам, так надёжней. А сам быстренько спрятался за соперника, чтобы назад в касание же не вернули. В борьбу тоже лучше не ходить, мало ли что. Особенно верховую. А то как Марио. Вот ведь бедняга. Раз восемь нос ломали и всё не угомонится. Если бы вся команда такая была, нам бы сам чёрт был не страшен. А то раз-два и обчёлся. Раньше ещё Понтус был такой. Ну тогда вообще КОМАНДА была. Когда такое – ничего не страшно, в любой стык пойдёшь. А сейчас не знаю. Все как-то сами по себе. Есть бойцы, конечно, но тут ведь ещё настрой нужен соответствующий. Вот при Оличе настрой был. С ним как-то сразу интересно стало. Правда, народ выкосило, не готовы мы к постоянной борьбе, не в Европе же. Летом могли подготовится, кстати, этих сборов многие ждали с радостным волнением, но Олич так и не появился. А он многое мог бы нам дать. Опыт у него просто сумасшедший. Игроцкий, конечно, но европейский. Федя при нём начал «просыпаться». Федя вообще уникум. Вот вроде всё есть. И голова светлая, и техника замечательная, и поле видит, и ударить может хитро, и пас отдать. Но чего-то не достаёт. Какой-то наглости спортивной что ли. Слишком уж он интеллигентен. Олич занимался с ним и другими напами дополнительно, а ушёл он, и Федя совсем затух…

Мать все игры смотрит и молится при каждом стыке. Ну что поделать? Футбол за деньги – игра опасная. Каждый раз, когда заменённый футболист уходит с поля, он идёт к своей скамейке запасных и все, кто там находятся, пожимают ему руку, будто поздравляя его с чем-то. Причём так происходит всегда и везде. И ладно бы парень забил гол-красавец, или пас отдал сумасшедший, да хотя бы просто команда играет хорошо и побеждает. А то ведь зачастую летят с крупным счётом, а ему там все руку жмут. И никто не задумывается, с чем именно поздравляют человека. А поздравляют его с тем, что он вернулся «с поля боя» на своих ногах и может и дальше продолжать свою карьеру. Вот Олич призывал нас вести борьбу на каждом участке поля, пошли травмы. А сейчас: ни борьбы, ни травм, и тренируемся, как будто фитнесом занимаемся…

Четыре года в команде. Во что мы только не играли: и в контроль, и в прессинг, и сзади отсиживались, и в позиционке мучились; то на дальние удары акцент, то на стандарты, то отдай Влашичу и он что-нибудь придумает, то Жуку. Михалыч экспериментировал. На нас, в основном. Хотел понять возможности человеческого организма при условии интенсивного прессинга. На час нас хватало, а потом ползали. Олич заводной был. А сейчас тоска зелёная. А по сути, если подвести итоги этого четырёхлетия, то примерно на одном месте топчемся...

А тут ещё отстранение это. Явно же новым легам что-то нехилое обещали за попадание в ЛЧ. Да и наши премиальные накрылись само собой. А все уже грезили вторым местом. Победы выгрызали одну за одной. И радость была и желание. И новый бой чуть ли не по ночам снился. И вроде начала зарождаться КОМАНДА… А тут облом, не будет никаких ЕК, и уже за второе место ничего не полагается… Заработали… Призывают теперь за имидж поиграть. Я представляю. Гбамен или Юсуф полгода назад даже о существовании ЦСКА ничего не знали. А теперь сражайся за половину от обещанного. Это как примерно, если бы меня, не дай бог конечно, судьба забросила в Монголию. Денег подзаработать. Раньше я и не думал, что там вообще в футбол играют, а приехал – там стадион есть, и тысячи, даже десятки тысяч монголов что-то кричат по-монгольски. Ну поиграли. Что-то выиграли, что-то проиграли разок-другой. А после очередной игры подходят ко мне главные монголы и говорят, мол, ты знаешь за КАКОЙ клуб ты играешь? Такую честь тебе оказали. Ты тут умирать должен за нас. Мы восемнадцатикратные обладатели Кубка Сиреневой луны, и победители международного турнира в Индонезии, и мы считаем, что в связи с отменой Кубка короля Мавритании из-за смерти оного, тебе следует согласиться на понижение контракта, но играть ты должен так же старательно как и прежде, или даже лучше. И что я им отвечу? Разве что – Монгол Шудан…

Ну вот. Отбегали. Теперь в душ и в гостиницу. А скоро на острова. Как-нибудь пережить бы завтрашний день и домой. Никакого желания играть нет. И тут у многих такое же настроение. «Умирать» в любом случае, никто не собирается… и так седьмой матч подряд…

«Это уже полностью тренерский вопрос – прочувствовать накануне матча состояние команды, каждого её футболиста, после чего сделать правильный выбор». (МК)

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2585 3
Футбольные новости
23 1

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

60 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

62 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

192 5

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

236 1

Бывший гендиректор РФС отреагировал на возможное приглашение «Фенербахче» в РПЛ

Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов прокомментировал ...

94 0

Шавло: потренировать на уровне сборной Азербайджана — хороший вариант для Черчесова

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло отреагировал на слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают