Вадим Карпов - вундеркинд вундеркиндович из ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Он стал основным игроком армейцев уже в 17 лет! Штрихи к знакомому портрету от посетителя bobsoccer.ru


Вадим Карпов - вундеркинд вундеркиндович из ЦСКА
Фото: pfc-cska.com

Когда-то давно один советский клуб играл в еврокубках с бельгийским «Андерлехтом». Соперник бельгийцев меня не особенно интересовал — просто в то время это была одна из немногих возможностей понаблюдать за европейскими звездами, пусть даже по телевизору. В те годы наиболее ценная, для меня лично, позиция на поле  была фигура центрального атакующего полузащитника, называемого диспетчером. Во времена бесфамильных футболок на поле выходили только номера с первого по одиннадцатый. Диспетчер чаще всего играл под номером 10. В «Андерлехте» под этим номером бегал щупленький, темноволосый паренёк по фамилии Шифо. Он спокойно и уверенно вёл игру команды, а она - так же спокойно его слушалась. Как хороший оркестр своего дирижера. Меня поразил возраст этого дирижёра. Ему было всего-то 18 лет. Оркестранты были постарше. Некоторые намного.  

  В дальнейшем  мне не раз доводилось «встречаться» с футбольными вундеркиндами. Чтобы не ходить за примерами далеко — несколько подобных случаев были и в нашей команде. Например, Игорь Акинфеев, Жора Щенников, Алан Дзагоев. Все они начинали свою взрослую карьеру примерно на стыке 17-18 лет. Кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже, но примерно в этом возрасте. Причём начинали не с эпизодических выходов на замену, а уверенно занимая позиции всерьёз и надолго. Если заглянуть чуть пораньше, то вспоминаются Семак, Радимов, ещё раньше Галямин. Им всем было в дебютное время 17-18 лет.  Можно также вспомнить вратарей, позже имеющих прямое отношение к нам, но дебютировавших в других клубах в юном возрасте — Дмитрий Харин и Владимир Габулов. 

Да много кто вполне уверенно начинал свою карьеру в 17-18. Но как-то не вспоминается ни один центральный защитник. Чтобы он играл не в какой-нибудь «расформировывающейся «Томи», а в клубе хотя бы участвующем в еврокубках. И не в 19 (в этом возрасте встречаются уже), а в 17-18. Почему-то никто в голову не приходит. Скорее всего по той причине, что на этой позиции больше всего ценятся опыт и надёжность. Может даже какая-то житейская мудрость. Так что Карпов тут — вундеркинд вундеркиндович. Понятно, что Вадим в прошлом году оказался в основе не от хорошей жизни. Возможно, рановато ему ещё играть из матча в матч. Но кто знает, может, набив шишки в 17-18, он спустя год-другой будет составлять вместе с Дивеевым оплот нашей обороны на десяток лет вперёд, заменив братьев и Игнашевича. (Все время думал, кого мне напоминает Дивеев. Альберта Шестернева. Та же стать, мощь и уверенность. Есть все основания думать, что и карьера сложится не хуже. Он вполне может стать капитаном команды, когда Игорь закончит).

  Одно из основных качеств хорошего защитника — стрессоустойчивость. Вспоминается как поплыл Антон Григорьев в матче с «Москвой» в 2009-м. На него же беднягу смотреть тогда было жалко. Старшие ребята казалось уж и говорить ему что-то опасались. И так, что не касание мяча — так срезка или пас сопернику. И Рамос его долго не менял, тянул до перерыва, опасаясь сломать тому психику. А ведь Антону было тогда 23-24. Глядя же на Вадима, я не вижу у него ни тени сомнения. Он уверен в себе. Возможно, сказывается влияние Василия Владимировича. Ведь чем славились братья помимо мастерства? Психологической устойчивостью. Защитникам, как и вратарю, это особенно необходимо. Пересматривая дерби со «Спартаком», специально обращал внимание на Вадима.  Карпов всю игру пытался что-то подсказывать Магнуссону, толкался за выбор позиции при стандартах у чужих ворот, не нервничал при прессинге соперника. В общем никакого волнения я не заметил. Даже во время недовольства Игоря, Вадим казалось немного недоумевал - какие к нему претензии. «Все же хорошо Кэп». А в игре с «Уралом» так вообще готов был напихать Васину, но тот повода не давал. Думается основное его время ещё впереди. Не знаю надолго ли у нас Фукс. Но  я лично не удивлюсь, если Карпов задержится лет на 15. 

  Ps. Эта статья писалась перед матчем с «Динамо». И в этой игре Вадим держался очень достойно. Жаль, что так получилось, но в нашей команде не так давно через подобное прошел Федя Чалов. И Дивеев получал сотрясение, и Марио. Карпов тоже справится, уж что-что, а характер у парня есть.  Желаю Вадиму здоровья и скорейшего возвращения в строй. Теперь он - полноценная боевая единица, и его уже будет явно не хватать.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
21736 89
Футбольные новости
14 0

Иванов: «Урал» может предложить контракт Ерохину

Президент «Урала» Григорий Иванов прокомментировал корреспонденту «Спорт День ...

15 0

Официально: Сергей Павлов покидает «Волгарь»

Сергей Александрович Павлов покидает пост главного тренера футбольного клуба ...

85 2

Четыре очка отрыва позволят «Зениту» спокойнее чувствовать себя на финише чемпионата — Кассьерра

Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра заявил , что добытое преимущество в очной ...

398 10

Источник: «Спартак» не рассматривает кандидатуру Морено

Московский «Спартак» на днях уволил испанца Гильермо Абаскаля с поста главного ...

363 3

"Спартак" применит ротацию. Прогноз на матч с "Зенитом"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ ...

256 6

Александр Гришин: ЦСКА бросит все силы, чтобы выиграть Кубок России

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин поделился мыслями о ...

536 0

Аршавин: «Я играл со Скопинцевым. Хорошо, что Дима не пришел в «Зенит»

Заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин рассказал, почему ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.9%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
39.1%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8737 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1353 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5369 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5782 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

9515 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

Сейчас обсуждают