Скаут. Кто может заменить Влашича в ЦСКА? (часть 1-я)

  • Эта статья в архиве

ЦСКА и «Вест Хэм Юнайтед» полностью договорились о переходе полузащитника Николы Влашича.


Скаут. Кто может заменить Влашича в ЦСКА? (часть 1-я)
Фото: bobsoccer.ru

Сам Никола тоже подписал предварительный контракт с лондонским клубом. Об этом «Чемпионату» сообщал источник, знакомый с ситуацией.

Ранее Тончи Мартич, агент Николы Влашича, подтвердил факт переговоров по поводу перехода своего подопечного в лондонский «Вест Хэм Юнайтед».

Скоро игрок пройдёт медосмотр, после чего о сделке будет объявлено официально.

Сделка полностью готова, в ближайшие два дня полузащитник станет игроком лондонского клуба.

А это означает, что ЦСКА ищет игрока атаки.

Я же хочу с Вами поделиться со списком атакующих футболистов, которые могут усилить ЦСКА.

Йеспер Карлссон (23 года, Швеция, АЗ, Нидерланды)

Йеспер Карлссон универсален, может сыграть на позиции вингера на обоих флангах, тяготеет к левому флангу. Является диспетчером в атакующей игре команды.

Имеет поставленный удар с правой ноги, бьёт в основном с подъема. Способен наносить дальние удары с 20-25 метров. Эпизодически, оказавшись в полуфланге, может войти в штрафную, подработать мяч под правую ногу и нанести удар из пределов штрафной преимущественно в дальний от себя угол.

Уверен в своих способностях. Может спокойно выходить из-под опеки за счёт обводки, выполняет длинные диагональные или обостряющие передачи, при хорошей возможности бьёт по воротам. Может создавать моменты, как непосредственно с заключительной трети поля, так и с полуфлангов (главным образом, с левого). Может обработать сложную передачу.

При высоком прессинге соперника может опускаться к линии обороны для помощи в начале атак. Играет на партнёра там, где это предпочтительнее, не заигрывается. Не замечен в грубой игре, сохраняет спокойствие при спорных решениях судьи.



Обладает достаточно высокой скоростью (как стартовой, так и дистанционной), в том числе контролируя мяч, может применять резкую смену направления движения. Проворный в работе с мячом, подстраивается под неудобные передачи. Атлетичен, успешно играет в обводках, быстро перекладывает корпус.

Тот самый пример, когда, по моему субъективному мнению, надо приобретать игрока уже сейчас. В данный момент Йеспер Карлссон способен усилить команду РПЛ. В своё время из АЗ в ЦСКА переходили Понтус Вернблум и Расмус Эльм.

Способный футболист с широким набором технических и тактических качеств, универсален, может брать игру на себя, нацелен на поиск креативных решений в атаке. В перспективе нескольких лет Йеспер Карлссон имеет возможность заиграть в команде одной из пяти топ-лиг. Предположу, что впоследствии, он будет особенно востребован в немецкой бундеслиге.

Йеспер Карлссон в прошедшем сезоне Эредивизи забил 11 голов и отдал 9 результативных передач, став лучшим ассистентом АЗ. Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость Йеспера Карлссона в 8 миллионов евро. Его контракт с АЗ истекает 30 июня 2025 года. По информации СМИ, АЗ оценивает Йеспера Карлссона примерно в 12 млн евро.

Янис Хаджи (22 года, Румыния, «Рейнджерс», Шотландия)

Янис Хаджи — румынский полузащитник и сын известного футболиста и тренера Георге Хаджи, легенды 90-х, выступавшем и за «Реал Мадрид», и за «Барселону». Янис является воспитанником юношеской системы клуба «Вииторул», в которой он занимался с 2009 по 2014 год.

Янис родился в Стамбуле в 1998 году, где его отец играл за «Галатасарай» в последние годы карьеры. Янис игрок национальной сборной Румынии, за которую начинал выступать с юношеской команды, благодаря чему привлек внимание европейских клубов: «Фиорентины», где играл с 2016 по 2018 года и «Генка», где он провел год (2019–2020).

С 2020 года Янис игрок «Рейнджерса», где он провёл 46 матчей и забил 8 голов. Румынский футболист стал ключём к успеху в гонке за чемпионский титул в Шотландии.

Янис Хаджи — дирижёр атак «Рейнджерса», обладает отличным видением поля, скоростью принятия решений, сильным дальним ударом с левой ноги, умеет выступать распасовщиком (предпочитает играть в короткий пас в касание), а также результативно завершать атаки из пределов штрафной. Игрок одарён хорошей техникой. При ведении мяча может резко менять направление движения.



Универсален — имеет полную свободу действий и перемещений в атаке, может опускаться в глубину поля или на фланги или сыграть на позиции оттянутого форварда. Активно участвует в прессинге на чужой половине поля. Подаёт угловые, исполняет пенальти и штрафные удары.

Способен эффективно занимать позиции при атаках, обычно ищет пространство между линиями для получения мяча (в том числе создаёт себе пространство, находясь под давлением в штрафной, прежде чем получить пас и пробить) и снабжать партнёров обостряющими передачами или решать эпизод самостоятельно за счёт ведения мяча и затем удара. Командный игрок, склонен к комбинационной игре, решителен, иногда берёт игру на себя перед штрафной, при этом зачастую получает мяч спиной к воротам. Успешно осуществляет приём сложных мячей, агрессивен в единоборствах, не убирает ноги в стыках.

У Яниса Хаджи есть всё, чтобы прогрессировать и стать большим игроком. В его пользу говорит высокая скорость и отточенный дриблинг, а также умение находить свободные зоны и завершать атаки. При необходимости он безболезненно меняет позицию на поле, может сыграть как справа, так и слева, периодически опускается на место атакующего полузащитника, откуда неплохо помогает развивать атаки своим партнёрам.

Янис Хаджи в прошедшем сезоне Шотландской Премьершип забил 7 голов и отдал 11 результативных передач, став лучшим ассистентом «Рейнджерса». Он остаётся одним из самых сильных в созидании в шотландской лиге. Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость Яниса Хаджи в 6,5 миллионов евро. Его контракт с «Рейнджерсом» истекает 31 мая 2024 года.

Эвандер Феррейра (23 года, Бразилия, «Мидтьюлланд», Дания)

Эвандер да Силва Феррейра, более известный, как Эвандер — бразильский футболист, полузащитник клуба «Мидтьюлланд». Эвандер — воспитанник бразильского клуба «Васко да Гама». Эвандер — наверное, лучший легионер Датской Суперлиги, который вносит разнообразие и уникальность в игру у чужой штрафной.

Игрок формата бокс-ту-бокс. Выделяется подготовкой и уровнем игры на фоне партнёров, является диспетчером в атакующей игре команды, определяет вектор развития атаки. Выполняет внушительный объём работы; может действовать как из глубины поля, так и играть под нападающим. Разгоняет атаки либо за счёт передач (в том числе длинных), либо сам продвигает мяч на ведении.

Быстрый игрок, разносторонне оснащён технически; часто идёт в обыгрыш и обостряет игру за счёт дриблинга. Находясь в заключительной трети поля, способен отдавать разрезающие передачи в штрафную или входить в неё самостоятельно с мячом. Ищет нестандартное решение для продолжения атаки, любит играть тонко.

Умеет удерживать мяч и часто грамотно распоряжается им, ловкий, вынослив, исполняет все стандартные положения (регулярно угловые и пенальти, реже штрафные). Широкий технический арсенал в передачах и ударах по воротам: в частности, внутренней и внешней сторонами стопы, подъёмом.



«Мидтьюлланд» играет по схеме 3-4-1-2, где Эвандер занимает позицию центрального полузащитника. В команде он регулярно создаёт голевые ситуации для партнёров, играя преимущественно на двух позициях: центральный полузащитник или атакующий полузащитник. Владеет как коротким, так и дальним пасом. Обладает первым пасом для начала атаки, как правило, длинным забросом на нападающих. Вблизи штрафной площади соперника играет накоротке.

Склонен к комбинационной игре, является инициатором игры в стенку, предлагает себя под ответные передачи. Чувствуется лёгкость в работе с мячом; способен обыграть 1 в 1 или 1 в 2 для выхода из-под опеки в центре поля или около штрафной соперника с последующим входом в неё.

Способен эффективно укрывать мяч корпусом. Контролирует мяч под прессингом за счёт техники и ловкости. Вступает в прессинг, в единоборствах играет жёстко.

Хорошая тактическая выучка. Видит поле, стремится сыграть нестандартно в атаке, в обороне проявляются качества чтения игры (в частности, играет на опережение при перехватах). Отбор на среднем уровне. Хорошая стартовая скорость.

Способен сыграть на любой позиции в центральной вертикали. Более эффективен как центральный полузащитник.

В минувшем сезоне Эвандер набрал 12 очков в 28 играх по системе гол+пас (6+6). В текущем сезоне он забил 2 гола в 7 матчах. Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость Эвандера Феррейры в 6 миллионов евро. Его контракт с «Мидтьюлландом» истекает 30 июня 2024 года.

Филипе Соареш (22 года, Португалия, «Морейренсе», Португалия)

В 2018 году воспитанник академии «Бенфики» Филипе Соареш (с 8 лет в клубе) перешёл из молодежной команды U-19 в «Эшторил» и, проведя там один сезон, был приобретён «Морейренсе» за 1,75 миллион евро. Является безоговорочным игроком стартового состава. Текущий сезон является третьим полноценным на взрослом уровне.

Игрок молодёжной сборной Португалии (3 матча). Атакующий полузащитник принял участие в двух из трёх матчей группового этапа чемпионата Европы U-21 (оба раза выходил на замену) и был вызван в состав команды на раунд плей-офф в конце мая этого года. Стал серебряным призёром чемпионата Европы U-21. До этого играл за сборные всех возрастов: U-20 (4 игры), U-19 (1 игра, 1 гол), U-18 (5 игр), U-17 (5 игр), U-16 (7 игр, 7 мячей), U-15 (2 игры, 1 гол).

Как правило, чаще всего играет на позиции глубинного плеймейкера в схеме 3-4-3. В зависимости от соперника может модифицироваться в центрального нападающего. Является связующим звеном на поле между опорной зоной и нападающими, креативен в создании атак.



Способен к резкому изменению движения на ведении мяча, контролирует мяч при давлении, может финтами выйти из-под опеки нескольких соперников. Любит рисковать и склонен к нестандартным решениям, часто играет в касание. Очень подвижен в игре без мяча, постоянно выдёргивается на прессинг.

Силён физически, атлетическое телосложение. На протяжении всей игры сохраняет высокий темп и интенсивность действий. Командный игрок, не заигрывается.

Филипе Соареш готов к переходу в более сильный клуб. Сообщалось об интересе французского «Бордо» и ряда испанских клубов Примеры. Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость Филипе Соареша в 4 миллиона евро. Его контракт с «Морейренсе» рассчитан до 30 июня 2024 года. Дела футболиста ведёт португальское агентство Sportsbloom.

Резюмируя, считаю, что все игроки из данного списка способны усилить ЦСКА. У каждого из них имеется сильный набор разнообразных игровых и индивидуальных качеств, а также игровой опыт для эффективного выступления в РПЛ. Кроме того, при успешном выступлении через несколько лет все игроки из данного списка могут быть выгодно проданы в европейские клубы по примеру потенциально скорого трансфера Николы Влашича.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4838 37
Футбольные новости
45 0

«Реал» определился с заменой Начо, который летом покинет клуб

«Реал» подпишет нового защитника вместо Начо Фернандеса, который покинет ...

253 6

РФС представил расписание матчей ЦСКА с «Зенитом» в финале Кубка России

Российский футбольный союз представил календарь финальных матчей Пути РПЛ и игр ...

71 0

Фабрицио Романо: Стефано Пиоли уйдет из «Милана» после окончания сезона

Итальянский футбольный клуб «Милан» расстанется с тренером Стефано Пиоли после ...

102 2

«Ахмат» рассыпался, если ЦСКА забьёт в первые 15-20 минут, то может быть разгром» . Масалитин — о матче 25-го тура РПЛ

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet ...

251 4

«Краснодар» хотел потратить 10 млн евро на вингера из чемпионата Аргентины

В прошлое трансферное окно «Краснодар» хотел подписать левого вингера ...

279 1

Жена нового тренера "Спартака" рассказала о его характере

Боснийский тренер московского "Спартака" Владимир Слишкович не является ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9160 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5646 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9934 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3094 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают