Левые защитники для ЦСКА

  • Эта статья в архиве

После перехода Наира Тикнизяна в «Локомотив», в ЦСКА на левом фланге обороны могут сыграть Георгий Щенников, Бактиёр Зайнутдинов и Иван Обляков.

Первый и второй стали часто подвержены травмам. А Ивану Облякову не достаёт оборонительных навыков.

По информации СМИ, ЦСКА может заключить соглашение с Юрием Жирковым в сентябре, если он успешно восстановится от травмы бедра, которую получил во время первого матча на Евро-2020 против Бельгии (0:3).

А это означает, что ЦСКА ищет игрока на левый фланг обороны.

Я же хочу с Вами поделиться со списком левых защитников, которые могут усилить ЦСКА.

Абнер Винисиус (21 год, Бразилия, «Атлетико Паранаэнсе», Бразилия)

Абнер Винисиус да Силва Сантос — бразильский футболист, защитник клуба «Атлетико Паранаэнсе». Как и Бруно Фукс, чемпион Олимпийских игр 2020 года.

Абнер Винисиус — воспитанник клубов «Гремио Баруэри», «Можи-Мирин» и «Понте-Прета». 16 марта 2019 года в поединке Лиги Паулиста против «Гуарани» из Кампинаса Абнер дебютировал за основной состав последнего. 30 апреля в матче против «Коритибы» он дебютировал в бразильской Серии B. 25 мая в поединке против «Параны» Абнер забил свой первый гол за «Понте-Прета».

Летом 2019 года Абнер Винисиус перешёл в «Атлетико Паранаэнсе», подписав контракт на 5 лет. 28 июля в матче против «Крузейро» он дебютировал в бразильской Серии A в составе последнего. В том же году Абнер Винисиус помог клубу завоевать Кубок Бразилии.

Хорош в отборе и на перехватах, умело укрывает мяч корпусом. Самым сильным качеством игрока является именно игра в отборе. Выполняет большой объём работы, агрессивен в отборе, работоспособен.

При отборе использует чаще игру корпусом, оттесняя противника, и подкаты. Плотно опекает противника и вынуждает того смещаться во фланговую линию, не давая проходить к середине, не избегает жёсткой игры в стыках.

Предпочитает играть против соперника персонально, цепкий в игре 1 в 1. Играет строго по игроку, практически не имеет незакрытого соперника в зоне, не допускает его забеганий себе за спину.



При начале атаки своей команды в основном обыгрывается с левым вингером. Предпочитает играть в касание. В штрафной соперника (или около) способен сыграть нестандартно. Командный игрок, может образовывать связки и треугольники для взаимодействия на фланге, имеет навыки комбинационной игры.

Техничен и аккуратен в работе с мячом, дриблинг качественный – может как обыграть (чаще на половине поля соперника), так и отдать пас ближнему (на своей половине – для избежания потери мяча и минимизации рисков). Хорошо исполняет штрафные удары.

Владеет дальним пасом, может начинать атаки команды, в том числе с забросов из глубины. Качественные кроссы в штрафную с фланга, может выполнять в одно касание после получения передачи от партнёра. Перед тем, как сделать навес, оценивает ситуацию - бездумную подачу ради подачи не делает. Видит поле, может сыграть тонко. Ищет нестандартное решение для продолжения атаки, может отдать обостряющий пас под открывание нападающего.

В прошлом сезоне Абнер Винисиус набрал 6 очков в 34 матчах по системе гол+пас (3+3). В этом сезоне он отдал 2 результативные передачи в 9 матчах. Transfermarkt оценивает Абнера Винисиуса в 7,5 миллионов евро. Своей манерой игры напоминает Ренана Лоди, который до перехода в «Атлетико Мадрид» выступал за «Атлетико Паранаэнсе». Контракт Абнера Винисиуса с «Атлетико Паранаэнсе» истекает 16 июля 2024 года.

Карлос Аугусто (22 года, Бразилия, «Монца», Италия)

Карлос Аугусто Зополато Невес (более известный, как Карлос Аугусто) — бразильский футболист, защитник итальянского клуба «Монца».

Карлос Аугусто — воспитанник клуба «Коринтианс». 5 августа 2018 года в матче против «Атлетико Паранаэнсе» он дебютировал в бразильской Серии А. 1 сентября 2020 года Карлос Аугусто перешёл из «Коринтианса» в «Монцу». Сумма трансфера составила 4 миллиона евро.

Не удивляйтесь в этом списке увидеть футболиста итальянской Серии B. 28 сентября 2018 года владельцем «Монцы» стал Сильвио Берлускони, который ранее на протяжении 30 лет владел клубом «Милан». Помимо Берлускони в руководство клуба вошли его брат Паоло, бывший вице-президент «Милана» Адриано Галлиани, Роберто Маццо и Данило Пеллегрино. Президентом клуба стал Никола Коломбо, а пост главного тренера в скором времени занял Кристиан Брокки. По итогам сезона 2019/2020 «Монца» вышла в Серию В. По итогам минувшего сезона «Монца» до последнего боролась за путевку в элиту. Так что «Монца» это очень амбициозный клуб.

Карлос Аугусто агрессивно действует в отборе и на перехватах. Силён физически (имеет крепкое телосложение). Работоспособен, много идёт в борьбу в том числе «на втором этаже». Хорошо играет головой, не избегает единоборств. Исполнитель угловых ударов в команде.

На своей половине поля обычно делает передачи ближнему, не рискует. Самым сильным качеством игрока является именно игра в прессинге. Периодически поднимается для прессинга к центральному кругу для препятствования началу атаки соперника.

Cкоординирован, cпособен играть в ограниченном пространстве под прессингом; периодически выдвигается вперёд для прессинга соперника. Активно играет на подборах.



Обладает высокими стартовой и дистанционной скоростями, быстрый в принятии решений, способен убежать в контратаку или поддержать атаку вторым темпом. Крайне редко теряет мяч.

Выраженные лидерские качества – не боится брать игру на себя. Владеет сильным поставленным ударом с левой ноги. Исполняет угловые удары в команде.

В минувшем сезоне Карлос Аугусто за «Монцу» забил 3 гола и отдал 3 результативные передачи в 32 матчах. Своей манерой игры напоминает молодого Марио Фернандеса. Также как и Марио технично останавливает мяч грудью. Если же выбирать из левых защитников, то своей манерой игры Карлос Аугусто напоминает молодого Маркоса Алонсо. Transfermarkt оценивает Карлоса Аугусто в 5,5 миллионов евро. Его контракт с «Монцей» истекает 30 июня 2024 года.

Хорошо было бы обменять Адольфо Гайча на Карлоса Аугусто, учитывая активный интерес из Италии на аргентинского нападающего (обмен арендами с правом выкупа). Тем более, что «Монца» испытывает проблемы в нападении в связи с переходом Марио Балотелли в турецкий «Адана Демирспор» на правах свободного агента. Да и Карлос Аугусто адаптирован к футболу и жизни в Европе, проблем с акклиматизацией в ЦСКА быть не должно.

Фелипе Жонатан (23 года, Бразилия, «Сантос», Бразилия)

Фелипе Жонатан Роша Андраде, более известный как просто Фелипе Жонатан — бразильский футболист, левый фланговый защитник (латераль) «Сантоса».

Фелипе Жонатан начинал заниматься футболом в школе «Форталезы». В 2013 году 15-летний Фелипе покинул этот клуб в поисках лучших условий в «Баии», но через два года вернулся в родной город, где присоединился к академии «Сеары». Он оказался единственным игроком в своей возрастной группе, кому в итоге удалось пробиться в основной состав «Сеары». Это случилось 31 января 2018 года в матче чемпионата штата Сеара против «Атлетико Сеаренсе» (победа 2:0).

В бразильской Серии A Фелипе Жонатан дебютировал в том же году — 5 сентября «Сеара» дома со счётом 2:1 обыграла «Коринтианс». В октябре защитник продлил контракт с «Сеарой» до 2022 года.

1 марта 2019 года Фелипе Жонатан подписал 5-летний контракт с «Сантосом». Защитник довольно быстро влился в основной состав «рыб», которые по итогам 2019 года заняли второе место в «Бразилейране». Ещё более уверенно он провёл сезон 2020 года, став одним из незаменимых игроков основы своей команды. Он провёл все 13 матчей «Сантоса» в розыгрыше Кубка Либертадорес 2020 года, где в финале «рыбы» проиграли «Палмейрасу». Фелипе Жонатан выделяется своей дисциплиной как на поле, так и за его пределами — по состоянию на конец января 2021 года левый защитник остался лишь одним из двух игроков «Сантоса», которым удалось избежать заражения COVID-19.

Фелипе Жонатан навязывает борьбу на своём фланге. Выпады в отбор и перехваты осуществляет часто и обычно успешно. Буквально прилипает к сопернику и не даёт развить атаку, неплох в перехватах. Активно использует подкаты при отборе, неуступчив в силовой борьбе. Эффективен в борьбе 1 на 1.

Грамотно осуществляет выбор позиции при игре в обороне и предвосхищает дальнейшее развитие игрового момента, играет на опережение. Не боится идти в жёсткие стыки, не убирает ноги.



Быстрый и техничный левый защитник с высоким уровнем развития аэробных навыков, способен пробегать большие расстояния за матч и поддерживать атаку на протяжении всей игры. Отличная техника приёма мяча и передач, может выходить из-под прессинга и обыгрывать соперника 1 в 1, протаскивая мяч из обороны в атаку.

Способен набирать высокую скорость, держит высокий темп и интенсивность борьбы почти до конца матча. Хорошо скоординирован, пластичен. Владеет сильным поставленным ударом с левой ноги.

Из качеств отметим скорость (стартовую и дистанционную), скорость принятия решений на поле, технику обращения с мячом и отбор. Высокие показатели стартовой и дистанционной скорости дают возможность поддерживать быстрые атаки. Суммируя сильные стороны - дриблинг, кросс, отбор, техника, ловкость, выносливость. Любит совершать финты и обыгрывать 1 в 1. Игрок с характером, очень эмоционален.

Любит играть в короткий пас и применять дриблинг, часто берёт игру на себя, техничен при работе с мячом. Коротко говоря, его сильными навыками являются контроль мяча, и в целом техника при работе с мячом. При получении мяча на фланге на чужой половине поля: первая опция - отдаёт пас партнёру в центр, вторая - обводит на дриблинге в лицевую.

Способен осуществлять контроль в том числе под давлением соперника, может укрывать мяч корпусом. Ведёт мяч левой ногой. Ведёт мяч с поднятой головой, хорошо видит поле, постоянно оценивает положение и перемещения партнёров. Использует короткий и средний пас, участвует в комбинациях игры на третьего, стенке; способен сыграть в касание. Может принимать сложные пасы или забросы.

В прошлом сезоне Фелипе Жонатан забил 2 гола и отдал 1 результативную передачу в 33 матчах. В текущем розыгрыше Кубка Либертадорес он набрал 5 очков в 10 матчах по системе гол+пас (2+3). Своей манерой игры напоминает молодого Марсело. Transfermarkt оценивает Фелипе Жонатана в 4 миллиона евро. Его контракт с «Сантосом» истекает 28 февраля 2025 года.

Либерато Какаче (20 лет, Новая Зеландия, «Сент-Труйден», Бельгия)

Футбольную карьеру Либерато Какаче начал в молодёжной команде новозеландского клуба «Айленд Бей Юнайтед». В 2015 году стал игроком академии клуба «Веллингтон Феникс». 2 февраля 2018 года 17-летний Какаче дебютировал в основном составе «Веллингтон Феникс», выйдя на замену в матче против «Сиднея» в А-Лиге. В мае 2018 года юноша подписал трёхлетний профессиональный контракт с клубом.

9 марта 2019 года Какаче забил свой первый гол в А-Лиге в матче против «Сентрал Кост Маринерс». В июле 2019 года он был признан лучшим молодым игроком сезона в «Веллингтон Феникс».

В сезоне 2019/20 Либерато Какаче стал одним из ключевых игроков «Веллингтон Феникс». Капитан клуба Стивен Тейлор назвал Качаче «лучшим левым защитников в лиге без тени сомнения». 8 марта 2020 года Либерато Какаче провёл 50-й матч за клуб, став самым молодым игроком в истории «Веллингтон Феникс», преодолевшим эту отметку.

В августе 2020 года Либерато Какаче перешёл в бельгийский клуб «Сент-Труйден», подписав с командой трёхлетний контракт. Сумма трансфера составила, по некоторым данным, около 1,2 миллиона евро. 26 сентября 2020 года дебютировал за клуб в матче бельгийского Первого дивизиона A против «Мехелена».

В 2017 году Либерато Какаче в составе сборной Новой Зеландии до 17 лет выиграл чемпионат ОФК (до 17 лет), забив на турнире один гол. Новозеландцы квалифицировались на юношеский чемпионат мира, который прошёл в том же году в Индии. На нём Либерато Какаче провёл три матча группового этапа: против Турции, Парагвая и Мали.

5 июня 2018 года Либерато Какаче дебютировал в составе главной национальной сборной Новой Зеландии в матче против сборной Тайваня.



Левый защитник с нацеленностью на атаку, обладает быстрой скоростью, отлично контролирует мяч, может пойти в обводку на троих соперников и выйти победителем, при потере координации старается отдать точную передачу одноклубникам, вступает в отбор на чужой половине поля при потере мяча, быстрая скорость помогает ему работать по всей левой бровки.

Универсален, может сыграть по всему флангу, pегулярно поддерживает атаки. Может играть как флангового защитника, так и занимать позицию выше (например, исполнять роль левого вингера). Сильный поставленный удар со средней дистанции, преимущественно внутренней стороной стопы. Техничный игрок, осуществляет ведение с поднятой головой.

Имеет взрывную стартовую скорость; в частности, для поддержки контратак. Развиты скоростно-силовые качества, высокая дистанционная скорость, легко убегает в контратаки на 60-70 метров. Совершает забеги на длинную дистанцию и после 80-й минуты, вынослив.

Подключается к атакам, занимая фланг при смещении вингера в зону инсайда, тем самым растягивая оборону противника и создавая численное превосходство в зоне. Реже в качестве альтернативы может сам смещаться в полуфланг, оттягивая на себя соперников и освобождая пространство для забегания вингера по краю.

При подключениях вперёд зачастую смещается с мячом в полуфланговую зону, пытается сыграть тонко накоротке, найти нестандартное решение. При позиционной атаке закрывает весь фланг, поддерживает атаку по всей ширине поля.

В минувшем сезоне Либерато Какаче за «Сент-Труйден» отдал 2 результативные передачи в 27 матчах. Своей манерой игры напоминает молодого Гарета Бэйла. Transfermarkt оценивает Либерато Какаче в 1,2 миллиона евро. Его контракт с «Сент-Труйден» истекает 30 июня 2023 года.

Рео Хатате (23 года, Япония, «Кавасаки Фронтале», Япония)

«Кавасаки Фронтале» теперь считается эталоном в японском футболе в виде яркого и красивого футбола, что также повлияло на рыночную стоимость игроков клуба. Девять игроков «Кавасаки Фронтале» теперь имеют рыночную стоимость в один миллион евро и более. В первую очередь ведущую роль в этом сыграли молодые звёзды Рео Хатате и Каору Митома. Обоим потребовалось очень мало времени, чтобы привыкнуть к первому дивизиону. В частности, 23-летний Каору Митома сыграл выдающийся сезон, а его рыночная стоимость подскочила на 3100% и сейчас составляет 1,8 миллиона евро. Переезд в Европу - это теперь только вопрос времени. Каору Митома уже перебрался в английский «Брайтон», который отправил его в аренду для получения игровой практики в бельгийский «Юнион».

Рео Хатате — легковесный игрок с низким центром тяжести, быстрый (высокие стартовая и дистанционная скорости). Не пятится (не отступает) к своей штрафной, а выбрасывается на соперника, колени согнуты.

Рео Хатате не бросает свою зону открытой для забеганий в неё соперника, обороняется персонально. Часто блокирует удары соперника по воротам. Неплохо читает игру и демонстрирует хорошее позиционирование без мяча. Иногда поднимается чуть выше в центр поля, становясь полноценным полузащитником, способным активно прессинговать. Есть значительный опыт игры в опорной зоне.

Выполняет качественные кроссы, хорош в контроле мяча, может придержать его при тактической необходимости или выдать острую вертикальную передачу между линиями. Может контролировать мяч при ускорении со сменой направления движения, имеет высокую взрывную стартовую скорость, чем часто ставит соперников в затруднительное положение, может подстраиваться под мяч в динамике.

Владеет сильным поставленным ударом, и, несмотря на то, что он правша, может пробить без потери качества и с левой ноги, что делает его игру менее предсказуемой для вратарей. Решителен и агрессивен в отборе, прилипает к сопернику 1 в 1.



Футболист универсален, в тактическом плане его роль - левый защитник в линии из четырёх игроков (как правило, клуб играет по схеме 4-3-3 или 4-2-3-1), однако он также может действовать как полноценный латераль на обоих флангах и как центральный полузащитник.

В случае насыщения одноклубниками активного края входит в штрафную площадь соперника из полуфланга по позиции вингера. В защите действует строго по позиции. Навязывает борьбу на своём фланге. Выпады в отбор и перехваты осуществляет часто и обычно успешно.

Cпособен выдать конструктивную передачу вперёд, обрезающую часть соперников, участвующих в отборе. Не боится идти в жёсткие стыки, не убирает ноги. Активно играет на подборах.

Часто берёт игру на себя, что подчёркивает лидерские качества футболиста. Дисциплинирован, постоянно подбадривает партнеров. Способен осуществлять контроль в том числе под давлением соперника, может укрывать мяч корпусом. Хорошо видит поле, постоянно оценивает положение и перемещения партнеров.

В прошлом сезоне Рео Хатате набрал 9 очков в 31 матче по системе гол+пас (5+4). В этом сезоне он забил 3 гола отдал 1 результативную передачу в 18 матчах. Своей манерой игры напоминает молодого Юто Нагатомо. Transfermarkt оценивает Рео Хатате в 800 тысяч евро. Его контракт с «Кавасаки Фронтале» истекает 31 января 2022 года.

Трансферное окно в России закроется 7 сентября 2021 года. Осталось ждать совсем недолго. На этом цикл исследований рынка, касающийся поиска левых защитников для ЦСКА, подошёл к концу. Как всегда, готовы обсудить материал в комментариях!

Левые защитники для ЦСКА
Фото: bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3208 38
Футбольные новости
124 2

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

66 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

135 5

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

408 5

Юран: «Шнякин кто, комментатор? Вот пусть занимается своим делом, «бла-бла». И не лезет туда, в чем не разбирается»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал о своем ...

241 2

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

226 1

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

201 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14614 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1727 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16027 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1408 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1488 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают