Михаил Грушевский: "Дюков обязан разделить ответственность за провал на Евро"

  • Эта статья в архиве

Эстрадный артист Михаил Грушевский в продолжение беседы в корреспондентом Bobsoccer.ru Ольгой Тороповой поделился мнением о том, что руководству российского футбола стоило взять и на себя вину за провал сборной на чемпионате Европы.



- К слову, об Андрее Аршавине отмечу, что спустя годы большинство болельщиков признало, что Аршавин был прав, сказал свою знаменитую фразу про ожидания и проблемы.

- Именно так. Действительно, наши ожидания, с которыми мы вышли на этот чемпионат Европы, оказались нашими проблемами.

- Именно сейчас болельщики говорят друг другу - а какого еще результата можно было ждать сейчас от этой команды? Те же самые слова Аршавина.

- Верно, только говорят это задним числом. Ожидания-то перед турниром были большие. Все ждали, что с Бельгией-то ладно, но с Данией и, тем более, Финляндией легко расправимся. А кто легко расправился с Финляндией? Не были мальчиками для битья.

- Группа у нас оказалась довольно ровная, если снова вынесем Бельгию за скобки.

- Согласен. И мы набрали три очка, а были команды которым с тремя очками удалось попасть в плей-офф. Но, конечно, катастрофическая разница забитых и пропущенных, всего один забитый мяч с игры - итог плачевный.

Пожалуй, абсолютно справедливо, что после такого провала ставится вопрос о кадровых изменениях. И руководство РФС имело право как доверить Черчесову отбор на чемпионат мира, так и снять его с должности сразу же. За это решение нельзя упрекнуть руководство РФС. Я упрекнул бы руководство РФС за другое. До сих пор не видел признания от руководителей нашего футбола своей личной ответственности в том, что произошло. Господин Дюков возглавляет РФС с 2019 года, то есть пришел после успеха на чемпионате мира. И должен, как минимум, разделять ответственность с Черчесовым. То есть не просто уволить главного тренера сборной, но и сказать, что принимает ответственность на себя и разделяет критику. Должны признать, что где-то недоработали, не подсказали и тому подобное. Пока я этого не слышу. Это как-то неправильно и несолидарно. Моменты триумфа делятся. Кстати, Черчесов всегда благодарит за то, что руководство РФС идет навстречу, календарь подстраивает под сборную. У клубов были претензии к сборной, отношения были натянуты, иногда переходили в плоскость публичной пикировки, как было с тем самым интервью про золотой актив.

Прошедший сезон был с большим негативом для РФС и руководства Премьер-лиги по отсутствию стыковых матчей, банкротством "Тамбова". И теперь мы видим, что "Нижний Новгород" - очередной клуб в статусе близком к банкротству, опять изыскиваются какие-то средства. В общем, есть над чем работать господину Дюкову. С момента своего назначения единственное, в чём он действительно преуспел, это создание комфортных условий для чемпионских титулов "Зенита". Однако, как мы видим ни сборной это не помогло, ни успехам России на евроарене на клубном уровне. А вот создание конкурентной среды для развития российского футбола и для сборной пока как-то не очень идет. И назначение такого персонажа как Кашшаи главой судейского корпуса тоже вызывает вопросы.

Я, кстати, поздравляю господина Хачатурянца с тем, что в судейских рядах наконец началась настоящая чистка. Избавились, наконец, от Вилкова, но вот Вилков теперь будет нижегородский футбол выводить на топ уровень. С Лапочкиным сами не справились, но там ФИФА подсобила. Поражает непотопляемость Казарцева. Серьезнейший конкурент господина Вилкова по одиозности. В общем, очищение судейского корпуса идет, но хочется более серьезного углубления в этот вопрос. Я считаю, что если есть серьёзные основания подозревать кого-либо из арбитров в игре на ставках, в какой-то нечистоплотности, в ангажированности поведения, с такими нужно расставаться без всяких полиграфов. Сколько нянчились с Вилковым, сколько всего он должен был наворотить, прежде чем созрело решение о его отстранении.

Михаил Грушевский: Дюков обязан разделить ответственность за провал на Евро
Фото: rfs.ru
Ольга Торопова
Продолжение следует...

Читайте также:
0 / 0
3837 98
Футбольные новости
16 0

Жена Слишковича: Владимир заслужил свое место в "Спартаке"

Боснийский тренер Владимир Слишкович заслужил место в московском "Спартаке", у ...

40 0

В "Монако" назвали сроки восстановления футболиста Головина

Восстановление российского футболиста "Монако" Александра Головина займет ...

38 1

Защитник «Спартака» Денисов: «Весной я провел два матча. Надеюсь, буду играть больше»

Защитник «Спартака» Даниил Денисов заявил «Матч ТВ», что надеется получать ...

221 4

Ивич и Янсен — главные кандидаты на пост тренера «Спартака» - источник

Владимир Ивич и Паскаль Янсен — два основных кандидата на пост главного тренера ...

69 0

«Рома» раскритиковала Серию А из-за неудобного календаря перед матчем ЛЕ с «Байером»

«Рома» выпустила заявление, в котором подвергла критике итальянскую Серию А за то, ...

193 5

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

125 1

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9155 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5641 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9931 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3091 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают