Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался о психологическом состоянии футболистов национальной сборной.
26 марта сборная России проведет товарищеский матч с командой Ирака.
– Можете ли вы сказать, что завтрашний матч самый важный за последнее время, так как команда играет дома?
– Если рассматривать, что это первый матч дома после полутора лет – да, получается, самый важный. Если не вдаваться против кого, с кем и кем мы играем, то да.
– Селихова не было на тренировке, он не будет играть?
– Он приболел, в заявке на матч его не будет.
– Иран – участник чемпионате мира, про нее много информации. А про Ирак было сложно достать информацию?
– Как раз про Иран мы ничего не знали, потому что их нового главного тренера только назначили. Мы даже не представляли их схему, как они бы располагались при стандартных положениях. Так что готовились ко всему.
С Ираком было проще, Хесус Касас провел уже 5 матчей, они играют 4-2-3-1 либо 5-3-1-1. Понятно, что схемы в футбол не играют, играют футболисты. Но по игрокам в сборной Ирака, конечно, выделить какую-то звезду как Тареми нельзя, но это добротная физически сильная команда. Просто точно не будет.
– Ваше отношение к тому что будут микрофоны будете ли вы как то корректировать свое поведение?
– Раз будут микрофоны, минуты две-три буду помнить об этом, а потом, думаю, много чего услышите. Нехорошего. Или хорошего – зависит от наших футболистов. (смеется).
– Вы сказали что вам не понравилось то, что происходило после забитого мяча в ворота Ирана в предыдущем матче. Футболисты говорили о каких то психологических проблемах?
– Я понимаю о чем они говорят, говорил об этом давным-давно, еще после игры с Хорватией. Это всё те же проблемы. Физически, тактически можно подтянуться за месяц, а психологически... Мы выходим из обороны сейчас через пас, много теряем, но все равно пытаемся. И я настаиваю на том, чтобы они так делали, чтобы они перестали бояться ошибаться. Сколько раз они теряли мяч в матче с Ираном? Ничего, все живы, прилетели вот в Петербург. Ничего страшного не случилось. На них с детства кричат, орут – не дай бог ошибиться, они приходят во взрослый футбол уже запуганные. Это мое мнение. При этом, я сделаю все, чтобы таких матчей как с Хорватией было как можно меньше.
После того, как мы забили Ирану гол им стало есть что терять и они стали вести себя по-другому, а я хочу, чтобы они играли одинаково всегда. Я вижу проблески, наши футболисты первые два-три мяча потеряли на нашей половине поле, но продолжали выполнять установку. Не испугались, раньше бы сразу же начали выбивать. Возможно сил не хватило, но я считаю что это больше от головы. Если бы мы сейчас играли официальные матчи, мы бы так, понятное дело, не играли. Но сейчас, к несчастью, для всех нас наступило такое время, когда можно попробовать эту неправильную психологию искоренить.
– После Ирана вы говорили, что 90 процентов состава будет другим…?
– По медицинским показателям все, кроме Селихова, готовы. Если ничего не случится, на 90% состав будет другим.
На 30-й минуте встречи счет открыл Милан Гайич.
Как стало известно Metaratings.ru, португальский полузащитник Жедсон Фернандеш ...
Сегодня «Спартак» начинает свой новый кубковый путь встречей в Ростове.
Нападающий «Локомотива» Вадим Раков в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о том, какое ...
Аббос Файзуллаев покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...
Бывший вратарь ЦСКА Валерий Новиков прокомментировал предстоящий матч первого ...
Нулевая ничья на старте сезона.
Свежая информация.
Обладатель Кубка России начинает поход за новым трофеем.
Насколько реально, что 20-летний вингер "Локомотива" перейдет в армейский клуб?
По данным Bobsoccer, в деле о возможном переходе Сергея Пиняева в ЦСКА поставлена точка.
ЦСКА объявил об уходе Файзуллаева
ЦСКА – "Локомотив". Смотрим и обсуждаем
Жедсон Фернандеш успешно прошёл медосмотр в Москве перед переходом в «Спартак» - источник
"Ростов" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
"Ахмат" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем