""Хиллсборо" ничему не научил их". Болельщики рассказывают, с каким беспределом столкнулись на финале Лиги чемпионов

  • Эта статья в архиве

Британское издание BBC собрало сообщения от фанатов, которые пострадали от действий полиции во время финального матча между "Реалом" и "Ливерпулем", состоявшегося накануне в Париже.

Матч начался позже на 36 минут из-за проблем с безопасностью, многие болельщики "Ливерпуля" не смогли попасть на стадион.

Кевин: Итак, финал Лиги чемпионов УЕФА — полный провал! Почему французская полиция считает вполне приемлемым распылить перцовый баллончик на мою 70-летнюю жену, пока она мирно стояла в очереди?

Майк: Полиция применила слезоточивый газ не только на стадионе - я был в фан-зоне с сыном - в конце игры фанаты вели себя безупречно, пытаясь уйти, а затем был применен слезоточивый газ или перцовый баллончик - боль в глазах и горле осталась даже утром.

Дэвид: Мы с сыном были на игре. Чего я не понимаю, так это того, что нам нужно было пройти через три разных контрольно-пропускных пункта, все были забиты нервными людьми. Третий контрольно-пропускной пункт был формальным, где стюарды проверяли билеты. Это было задолго до турникетов. Заявление УЕФА не имеет смысла, так как билеты проверялись перед турникетами. Очень устрашающая атмосфера, еще хуже было после игры, когда разошлись местные банды, но буквально не было видно присутствия полиции. Очень плохой вечер.

Джон: Полицейские обрызгали нас перцовым баллончиком, пока мы стояли в очереди, чтобы хотя бы приблизиться к турникетам, и это вызвало панику и давку. Потом нам пришлось стоять в очереди еще почти два часа - болельщики не опаздывали, это УЕФА был некомпетентен.

Уилл: Взял мою 84-летнюю маму на игру прошлой ночью. Она болела за «Ливерпуль» всю свою жизнь, но это был ее первый европейский финал. Мы добрались до входа в 18.30 по местному времени. Мама была в инвалидной коляске. У нас обоих были настоящие билеты, но нам сказали, что они поддельные, и когда она попросила полицейского вернуть свой билет, ее обрызгали перцовым баллончиком и выкатили за ограждение, чтобы она могла «успокоиться». Когда она попыталась уйти, один из полицейских прикрепил к ее инвалидной коляске какой-то велосипедный замок, и он не был снят до тех пор, пока игра не была закончена. Вся поездка обошлась мне в 5000 фунтов стерлингов. Я был в Мадриде, и все было так хорошо организовано, но вчера был просто абсолютный позор.

Грэм: Я заплатил более 2500 фунтов стерлингов за то, чтобы моя девушка и я поехали в Париж из Ховика. Я устроил поездку как сюрприз и планировал сделать предложение после игры. Мы приехали за пару часов до начала и уже через полчаса нам было тесно, как селедкам, никто не мог двигаться. К счастью, было не слишком жарко, так как нам не дали воды, а у людей, у которых она была, ее конфисковали, когда проходили через охрану. Женщин, детей, пожилых людей без причины обрызгали перцовым баллончиком, в том числе мою девушку. Когда я пытался убедить, что она не сделала ничего плохого, полиция повалила меня на землю и избила. Что еще хуже, во время суматохи я потерял обручальное кольцо.

Тайлер: Мы прибыли к стадиону около 19:00 по местному времени (начало было в 21:00 по Парижскому времени), и мы все стояли в очереди. Прошло около получаса, но ворота были закрыты. Они начали распылять газ рядом с другими воротами, мы увидели бегущих людей. Мы пытались войти, но наши билеты не работали, и они просто выгоняли людей, били их, просто делали все, чтобы остановить попытки людей прорваться на стадион.

Там были люди в инвалидных колясках, старики с тростями... Это были не просто отдельные люди, которых облили слезоточивым газом — это были группы людей. Сегодня (в субботу) я узнал, что получаю билет. Я заплатил тысячу фунтов за билет. Это было самое счастливое событие за долгое время.

Анонимно:Я болельщик "Ливерпуля", обладатель абонемента, вчера вечером ходил на матч с женой. Я юрист на пенсии из Девона. Мы не хулиганы. Мы приехали на 2,5 часа раньше. Оказаться в ловушке за баррикадами, не в состоянии двигаться в течение 1,5 часов, когда все больше и больше людей присоединялись к этой давке, без объяснений или организации со стороны полиции, с моей женой в слезах, потому что нас давили - все это было совершенно шокирующим. К сожалению, мне стало плохо, пока мы были в ловушке, но полиция отказалась меня выпускать - спасибо сторонникам "Ливерпуля", которые подняли меня и мою жену через ограждения, чтобы я мог получить (отличную) медицинскую помощь. К счастью, я пришел в себя, и мы вошли на стадион, но наш обзор закрыли 12 человек, стоявших в проходе рядом с нашими местами, у которых не было билетов. Все говорили по-французски, ни одного британца. Несмотря на наши просьбы, стюарды ничего не делали, чтобы переместить или убрать их — невероятный риск для безопасности. Весь этот опыт был одним из худших в моей жизни - это стоило мне тысячи фунтов за этот пугающий уровень некомпетентности. Ужасно. Шокирующе. тревожно. Я никогда больше не пойду на финал Лиги чемпионов — они ничему не научились у «Хиллсборо»?

Хиллсборо ничему не научил их. Болельщики рассказывают, с каким беспределом столкнулись на финале Лиги чемпионов
Фото: Getty Images

Читайте также:
0 / 0
1530 3
Футбольные новости
63 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

87 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

61 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

95 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

248 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

481 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

288 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10727 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11394 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3061 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3037 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6776 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают