Грушевский: "Карасев, оказывается, умеет хорошо судить, а не портачить, как это было в дерби"

  • Эта статья в архиве

Болельщик ЦСКА, эстрадный артист Михаил Грушевский рассказал о том, какие позитивные моменты, по его мнению, принес чемпионат Европы.



- Вернемся к чемпионату Европы. Что бы вы выделили положительного для себя на чемпионате Европы, как для зрителя, болельщика?

Что меня порадовало на чемпионате Европы? Ну конечно, выступление сборной России не порадовало. Мне очень понравилось, как мы, в российском футбольном пространстве, относились к выступлению сборной Украины. Надо признать, что сборная Украины играла лучше чем мы. Это касается и того, насколько далеко они прошли, а также в целом их выступлений. Можно вспомнить матч против Нидерландов, в котором команда Украины показала и хорошую игру, и волю к победе, и борьбу. Мне понравилось и как наши комментаторы на центральных каналах относились к сборной Украины, была действительная симпатия. Не было никакой политики, исключительная симпатия к соседям. Это было очень и очень достойно. Пусть на совести кого-то там на Украине будет их отношение к нашей сборной. Я читал и комментарии на bobsoccer.ru, когда подписчики радовались и комплиментами награждали украинскую сборную. Этого было много в нашем интернет-пространстве, и это здорово. Это, кстати, показатель психического здоровья нации, важнейший момент, я считаю.

Очень понравилось судейство на чемпионате Европы, безумно понравилось. Были какие-то ошибки, какие-то ляпы. Я, например, очень не люблю турецкого арбитра Чакыра, знакомого болельщикам ЦСКА ещё по судейству матча Лиги Чемпионов против "Ромы". На мой взгляд, он очень помогал "Роме" в том матче. Были и другие игры. Мне кажется, что он был худшим и на чемпионате Европы. Ну да Бог с ним. Очень порадовал наш Сергей Карасёв. Несмотря на ту помарку, которую он допустил с удалением Де Лигта, когда только после помощи VAR он он принял такое решение. Сама система VAR работала замечательно. Был, конечно, эпизод с Рахимом Стерлингом, когда в полуфинальном матче был назначен пенальти, не имевший право на существование, на мой взгляд. У меня даже шутка родилась. Если бы в Англии фунт стерлингов падал с такой же скоростью, как падает Рахим Стерлинг, Англия была бы уже нищей страной с гиперинфляцией.

В вопросе судейства меня особенно потрясло поведение судей в матчах. Насколько уважительно и чётко вели себя рефери! Как они объясняют, как показывают, всем своим видом, всем телом, буквально театр мимики и жестов! Всё вразумительно, всё уважительно, относятся к футболистам, как к партнерам по игре. Никто не огрызается, никто не брезгует лишним разъяснением. У нас частенько судьи сразу начинают кипятиться, заводиться. Карточки по всему полю летают, норов свой демонстрируют. Поведение судей на евро нужно переписывать в учебное пособие. Карасёв, оказывается, вот так умеет судить, а не портачить на ровном месте, как в дерби на VAR. Судьи уважают игроков. Игроки в пылу борьбы заводятся, могут повысить голос, но при этом арбитры им всё разъясняют, не хватаются сразу за карточки.

Переходя к финалу, скажу, что насколько я видел, симпатии большинства россиян были на стороне Италии. Не скажу, что прямо болели за неё, но симпатизировали.

- Я бы даже отметила, что скорее болели против сборной Англии.

- И это тоже, Вы правы. Помимо того, что Италия в принципе симпатичная для нас страна, итальянцы такие же эмоциональные, как мы, живые, впечатлительные. Англия заслужила нашу антипатию по совокупности. Я очень хорошо помню, как они отнеслись к решению отдать России Чемпионат Мира 2018 года. А ведь это было ещё до тех событий, которые испортили отношения между Россией и Европой в 2014 году. Сколько козней они нам строили, какие-то комиссии созывали, письма писали.

Матч финальный был абсолютно равным, всё решилось в серии пенальти, что несколько обесценивает, конечно, триумф итальянцев. Тем не менее, мы все очень порадовались за сборную Италии и позлорадствовали над Англией, это, на мой взгляд, очевидный факт. Из того, что ещё расстроило, отмечу уже довольно давнюю историю с преклонение колена. Кроме того, в финальном матче мяч на поле вывезла машинка радужной расцветки. Ну всё это довольно смешно при постоянных заявлениях о том, что спорт и футбол вне политики.

- Не место этому в футболе, скажем так.

- Совершенно верно, не место. Это какая-то евро профанация. Просто фальшь. Как они этого не чувствуют, не понимаю. Всегда футбол был вне политики. Всегда наказывались федерации, когда становилось известно, что государство вмешивается в назначение, в работу федераций и так далее.

- Достаточно вспомнить историю с футболкой Дмитрия Тарасова, на которой был изображен Владимир Путин. Тогда Тарасов был оштрафован.

- Хороший пример. А сейчас радужный автомобильчик, судья в форме с радужной расцветкой. Ребята, кто вас там всех покусал? Это просто стыдно. Но можно назвать это мелочью, которая на общий фон значительного влияния не оказала. Чемпионат Европы в целом не был шедевральным. Таких мощных матчей, как например, между сборными Испании и Хорватии, особо не было. Но в целом можно назвать этот чемпионат Европы нормальным.

В общем, чемпионат завершён, отставка произошла, теперь гадаем, кто же будет следующим тренером сборной. По нашей качельной логике Черчесова должен сменить иностранец. Сейчас снова будем говорить, что наши не могут, а кто может, тот не хочет. Пригласим условного Виллаш-Боаша. Затем у него, не дай Бог, опять не получится, опять увольнение, и снова начнутся разговоры о том, что как же мы в такой огромной стране не можем найти специалиста, это стыдно, больше никаких иностранцев. Я такое уже слышал. Я не удивлюсь, если действительно Андре Вилаш-Боаш будет назначен главным тренером сборной России. Далеко не худший в мире тренер. Достаточно эмоциональный. Кто бы ни был, тому и будем желать удачи, уж точно не будем смотреть на его прошлое. Конечно, симпатичнее, когда наш отечественный специалист руководит командой. Но от нас это не зависит. Кто будет, того и поддержим.

Грушевский: Карасев, оказывается, умеет хорошо судить, а не портачить, как это было в дерби
Фото: rfs.ru

Ольга Торопова

Продолжение следует...

Читайте также:
0 / 0
1919 23
Футбольные новости
154 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

211 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

175 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

751 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

226 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

106 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

163 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9128 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5628 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9921 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3080 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают