ЭСК признала, что Кукуляк ошибочно удалил Денисова в матче "Химки" - "Спартак"

Экспертно-судейская комиссия российского футбольного союза вынесла решения по спорным эпизодам матча "Химки" - "Спартак" в 27-м туре Мир РПЛ.

«Спартак» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Евгения Кукуляка в эпизодах с вынесением второго предупреждения игроку «Спартака» Даниилу Денисову на 45+1-й минуте матча, неудалением игрока «Химок» Аяза Гулиева на 51-й минуте матча, неназначением 11-метровых штрафных ударов в ворота «Химок» на 53-й и 66-й минутах матча и неудалением игрока «Химок» Стефана Мелентиевича на 90+5-й минуте матча.

Решения комиссии

1. Судья ошибочно вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, удалил с поля игрока команды «Спартак» №97 Даниила Денисова на 45+1-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что члены комиссии не усмотрели критериев безрассудного нарушения правил со стороны данного игрока против игрока команды «Химки» №16 Жаниу Бикела в единоборстве с ним за мяч, а судья среагировал на реакцию игрока команды «Химки», симулировавшего получение серьезной травмы в данном единоборстве. В связи с этим, комиссия единогласно считает, что судье следовало ограничиться назначением штрафного удара за фол по неосторожности в данном игровом эпизоде без вынесения дисциплинарной санкции.

2. Судья правильно не удалил с поля игрока команды «Химки» №99 Аяза Гулиева на 51-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что нарушение правил со стороны данного игрока против игрока команды «Спартак» №20 Томаша Тавареша в единоборстве с ним за мяч, членами комиссии квалифицируется как безрассудное поведение, учитывая, что игрок команды «Химки», вступая в единоборство с соперником в безрассудной манере, совершил наступ на его стопу, не думая о безопасности соперника. В связи с этим, комиссия единогласно считает, что судье следовало вынести предупреждение нарушившему правила игроку «Химок» за безрассудное поведение.

3. Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Химки» на 53-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, действия игрока обороняющейся команды «Химки» №2 Петара Голубовича в единоборстве с игроком атакующей команды «Спартак» №9 Кейта Бальде, комиссия считает ненаказуемыми, учитывая то, что защитник не совершал очевидного движения в сторону движения нападающего, а естественно разворачивался для дальнейшего выбора позиции, а атакующий игрок сам инициировал контакт с игроком обороны. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде.

4. Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Химки» на 66-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, игрок обороняющейся команды «Химки» №22 Лев Скворцов в единоборстве с игроком атакующей команды «Спартак» №7 Александром Соболевым сыграл в мяч в правильной манере, после чего между игроками произошел контакт по инерции. По этой причине комиссия единогласно считает, что в данном игровом эпизоде отсутствуют критерии наказуемости действия игрока обороны, в связи с чем, поддерживает решение судьи назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды «Химки».

5. Судья правильно не удалил с поля игрока команды «Химки» №23 Стефана Мелентиевича на 90+5-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что нарушение правил со стороны данного игрока против игрока команды «Спартак» №82 Даниила Хлусевича в единоборстве с ним за мяч, большинством членов комиссии квалифицируется как безрассудное поведение, так как игрок «Химок», двигаясь параллельно с соперником, совершил безрассудный подкат при попытке сыграть в мяч, контакт вскользь с голенью соперника произошел внутренней частью стопы без использования шипов, что говорит об отсутствии чрезмерной силы. По этой причине большинство членов комиссии поддерживает решение судьи вынести предупреждение игроку «Химок» за безрассудное поведение в данном пограничном эпизоде.

Читайте также:
1 / 4
1366 25
Футбольные новости
9 0

«Краснодар» — «Факел». Прогноз и ставка на матч 25 тура РПЛ

«Краснодар» — «Факел». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 19 апреля 2024 ...

28 0

Павел Маслов: «С Абаскалем прощались всей командой. Я пожелал ему удачи и пожал руку»

Защитник «Спартака» Павел Маслов рассказал «Матч ТВ», что команда всем составом ...

68 0

Хомуха назвал четыре клуба, которые будут бороться за медали в РПЛ

Бывший главный тренер молодёжной сборной России Дмитрий Хомуха назвал тройку ...

56 1

В прокуратуре Амстердама не стали раскрывать, как продвигается ситуация с Промесом

В прокуратуре Амстердама не стали раскрывать, как продвигается ситуация с ...

228 9

Файзуллаев, Чалов и Дивеев выйдут с первых минут. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Ахматом"

Армейцы проведут третий матч за семь дней.

91 0

Павел Маслов: «Общаемся с Амаралом. Я бы хотел остаться в «Спартаке»

Защитник «Спартака» Павел Маслов заявил «Матч ТВ», что хотел бы остаться в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44.6%
ЦСКА
40%
Спартак
10.8%
Балтика
3.1%
Динамо
0%
Ростов
1.5%
Популярное
9025 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1533 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5555 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9824 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4666 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают