Заняться собой. Часть 2. Патриотический путь

Продолжая серию своих аналитических заметок о положении российского футбола, находящегося под санкциями, я пришёл к выводу, что в нашем дальнейшем развитии мы не должны оглядываться на европейскую или азиатскую конфедерацию.


Я считаю, что нам надо сосредоточиться именно на том, что происходит внутри страны. Я выделил два пути развития – коммерческий и патриотический. Про коммерческий путь была предыдущая заметка, в этой поговорим по патриотический.

Мне так видится, что патриотизм должен быть выражен в жёсткой идее, идущей от государства. Это как раз то, чего сейчас сильно не хватает. Во времена СССР спорту уделялось огромное внимание, и политика была такая, что наш спорт должен был быть самым лучшим в мире. Высокий уровень мастерства должны были демонстрировать не только спортсмены, но и тренеры, спортивные врачи, массажисты. Все, кто был привлечён к спортивному процессу. Если в чём-то отставали, старались учиться у заграницы. Учились по зарубежным книгам, журналам, статьям, фото и видеоматериалам – на всём, что можно было достать. И если бы в Советский Союз приехали на главные роли иностранцы, то к ним бы приставили лучших из наших для перенятия опыта. А потом с наших серьёзно бы спрашивали.

Дело касалось не только в контроле за результатами, но и за тем, чтобы именно советские люди добивались этих результатов. На этом строилось уважение и авторитет к нашему государству, как со стороны своих граждан, так и со стороны других держав. Вспомните, какой гордостью было носить майку, футболку, свитер, спортивный костюм с буквами «СССР».

Сегодня иностранные игроки и тренеры в порядке вещей, что в клубе, что в сборной. И никто не задаётся вопросом, почему Бородюк не возглавил сборную России, а Корнеев не стал его помощником после стольких лет работы в штабе Гуса Хиддинка. Сегодня никто не спросит за это с руководителей спорта. А когда с тебя жёстко не спрашивают, то можно творить всё что угодно. И делать вид, что это наши такие лопухи, не могут выиграть конкуренцию.

Я не верю тем, кто заявляет, что иностранцы приезжают нас учить. И это связано не только с уровнем профессионализма некоторых из них. Все понимают, что во главу угла стоит результат. И принято считать, что иностранцы лучше. А современному болельщику что ещё нужно? Ну, максимум, чтобы это ещё было и не скучно. Главный принцип на сегодня приблизительно такой – набери побольше «бразильцев» и выиграй. И результат есть, и зрелище. Это многим нравится.

Я неоднократно спорил с различными людьми о роли Марио Фернандеса или Джона Роберта Холдена в футбольной и баскетбольной сборных страны. В этих спорах для себя я вывел такую закономерность – один-два иностранца в сборной, особенно сильных, с точки зрения моих оппонентов это даже хорошо. Они дают результат, а значит и радость болельщикам. А что ещё надо?.. Со мной наверняка многие не согласятся, но не всякий результат приносит гордость за свою страну и уважение к ней. Что не отменяет чью-то по этому поводу радость.

Когда иностранец, или несколько иностранцев, как в мини-футболе, выходят с гербом России на груди, возникает такой пунктик в голове, что сами-то мы не такие классные, как они. Допускаю, что далеко не у всех такой пунктик возникает и плевать, что раздают паспорта кому попало. Главное победа. Но для меня печально, когда гордость за страну заменяют радостью от достигнутого результата неважно какими средствами.

Кто-то скажет, что иностранцы помогают нам популяризировать спорт среди детей. Довольно спорное утверждение, потому что всё зависит от конкретной ситуации. Когда это связано, например, с победами на олимпиаде Вика Уайлда или Виктора Ана – одно. Тут дети действительно могут заинтересоваться их видами спорта. А если человек с детства видит, что в определённых видах спорта очевидно предпочтение в пользу иностранцев, и это многоразовая и не всегда объяснимая история с точки зрения спортивного принципа, то тут уже совсем другая мотивация.

А траты на иностранцев? Особенно поражает тот цинизм, когда страна теряет немало своих молодых людей на военных действиях, многие из которых могли бы стать талантливыми учителями, врачами и даже футболистами, некоторые госкомпании не стесняются не то чтобы тратить какие-то немыслимые суммы, сильно обогащая чьи-то зарубежные карманы, а делать это ещё и максимально неэффективно. Слишком мало уделяется внимания тому, на что могут быть потрачены ушедшие из страны деньги. Если вы не понимаете о чём речь, найдите, например, слова Рината Ахметова о том, на что должна пойти выручка от продажи Мудрика в «Челси».

Ладно, руководители госкомпаний, но вы-то, основная масса болельщиков, жаждущая зрелища, согласная на то, чтобы переплачивали за по-настоящему классных иностранцев, разве вы менее циничны?.. Я вспоминаю, как мы в школе на уроке литературы разбирали сцену из «Мастер и Маргарита», когда до МАССОЛИТа доходят новости о гибели Берлиоза, а членам общества хочется продолжать гулять и кутить – мы-то живы.

И почему вас больше волнует сколько получает российский футболист и нисколько не волнует сколько надо переплачивать за иностранца? Для меня это всегда было загадкой.

Я считаю, что клубам с господдержкой вообще надо запретить тратить деньги на иностранцев, пока не настанет мирное время. Чтобы не грузили чемоданы денег всяким немцам и иже с ними. Давно пора заставить такие клубы тратить деньги не на малкольмов, а на развитие отечественного футбола. Правда, это не только детско-юношеский футбол, но и возрождение тех отечественных клубов, которые либо перестали существовать, либо влачат жалкое существование. Пускай это будет система фарм-клубов, ничего против неё не имею.

Желание президента страны привлекать больше детей к занятиям футболу инициатива хорошая. Но ни к чему не приведёт, если выпускникам негде будет играть. Не могут же все десять миллионов после выпуска играть за «Зенит» или «Спартак». За границу всех тоже не позовут. Нужна система лиг, где молодёжь могла бы проходить обкатку и постепенно подводиться к топовым командам страны. Пускай в этих лигах будут играть вторые команды топов или их фарм-клубы. И конечно надо помогать регионам, чтобы у них были свои боеспособные команды, чтобы болельщики ходили на своих местных, могли гордиться ими.

У нас же всё наоборот, некоторые клубы ликвидировали свои вторые команды, где молодёжь как раз получала необходимый практический опыт в низших лигах. Одно время в ФНЛ играло несколько вторых команд. А потом фаны ругают Рассказова, Маслова или Денисова, недавних выпускников футбольных академий, что они не соответствуют уровню «Спартака». И парни скатываются вниз по карьерной лестнице, играя в менее значимых клубах. Это бьёт по репутации игроков, что нехорошо и немаловажно.

То есть, получается, что перед тем, как попасть в топовый клуб, молодым игрокам нужно пройти определённую практику. Можно сравнить это с водительским стажем. Все понимают, насколько тяжело новичкам ездить по оживлённым трассам и сложным развязкам. Как трудно поначалу смотреть чаще по зеркалам и примечать дорожные знаки. Или другой пример – никто не пустит вчерашнего студента заниматься сложными производственными процессами на заводе. И мне ухо режет, когда говорят, что наши молодые игроки должны конкурировать за место в основе с опытными иностранцами. Именно поэтому я считаю, что большинство людей, которые ратуют за отмену лимита на легионеров, не понимают всей глубины процесса.

Кстати, вы в курсе, какой лимит на легионеров в Аргентине? Максимум четыре иностранца в заявке на матч. Что не помешало им выиграть Чемпионат мира. А во Франции, финалисте Мундиаля и предыдущим чемпионом мира – не более четырёх, кто не имеет паспорт Евросоюза. Остальные могут выходить на поле. О чём это говорит. Мне это говорит о том, что уровень местных футболистов зависит не от лимита, а от условий в стране. В Аргентине теплый климат, футбольные традиции и… желание уехать на заработки. Это всё способствует привлечению огромного количества детей заниматься футболом. Конечно, и государство должно этому способствовать. Должны быть поля, тренеры, множество различных клубов. Как итог, Аргентина способна обеспечить футболистами не только свой чемпионат, но и весь мир. И лимит им помогает представить потенциальным иностранным покупателям больше своих молодых футболистов. Во Франции немного другая история. Там не только подходящий климат, но и высокий уровень жизни по сравнению с бывшими франкоязычными колониями. Это страна, в которую молодые таланты из бывших колоний едут.

Давайте разберём, что у нас. Климат на большей части территории России холодный. Тёплых регионов, где футболом можно заниматься на улице круглый год, крайне мало. Обещанных теплых манежей с переходом на систему осень-весна нет. Не знаю, как в других городах, но, когда в Москве наступает лето, на спортивных площадках играют одни мигранты. Дети сидят по домам у компьютеров или тычут в свои гаджеты. Да и если вспомнить лучшие футбольные времена, то наши успехи были связаны в основном с отменной физической подготовкой. У нас нет в крови той южноамериканской техники владения мячом. Поэтому все наши беды точно не в наличии или отсутствии лимита.

Главный аргумент отмены лимита – здоровая конкуренция за место, как у нас часто любят повторять. Но не многие понимают, что с такими вводными, как я привёл, для нас это профанация. Просто потому, что конкурировать за место в основе должны примерно равноценные по классу игроки. А когда класс одного игрока явно выше, чем у другого, какая тут может быть конкуренция? Рассчитывать на то, что тот, чей класс намного ниже, что-то переймёт от более классного, глупо. «Профессор» слишком долго будет натаскивать «школьника-троечника», футбольный век игрока уже закончится.

Я не могу сказать, что я против отмены лимита. Я скорее против его отмены в чистом виде. В чистом виде его нет ни в одной стране мира. И я, конечно, за то, чтобы нашим игрокам не давали место в основе только за счёт паспорта. Я, как и многие, хочу, чтобы как можно больше наших ребят выигрывало конкуренцию у иностранцев за место в основе именно в честной борьбе. Поэтому в школах надо закладывать необходимую базу. Ну, и заниматься серьёзным привлечением детей в эти школы.

Потом, как я уже сказал, нужно воскрешать и реанимировать футбольные клубы в регионах, чтобы там в последствии играло больше выпускников футбольных школ и академий. Учитывая нашу большую географию и холодный климат, я бы сперва начал развивать региональные клубы в тех краях, где максимально высокая среднегодовая температура, где футбол любят и есть футбольные традиции. То есть, в наших южных регионах. Надо ещё учитывать логистику и сделать так, чтобы эти клубы находились относительно недалеко друг от друга. Надо стремится к тому, чтобы поменьше ездить и летать. Тем более сейчас, когда воздушное пространство на над многими южными городами закрыто. На втором этапе надо строить закрытые манежи и стадионы с крышами до 20 тыс. зрителей в тех регионах, где похолоднее.

И этим развитием должно заниматься не только государство. На сегодняшний день политика клубов такая, что клубы бесконечно закупают легионеров. Одни легионеры уходят, другие приходят. Никогда не поверю, что это всё ради развития нашего футбола. Ради корысти отдельных лиц – верю. Хорошие легионеры стоят недёшево. А для привоза их в Россию надо ещё раскошелиться за «северную надбавку». Я уже писал, на что могут пойти деньги, которые наши клубы платят за иностранцев. Футбольные агенты на этом жируют, им выгоднее больше иностранцев привозить. А где-то в это время без денег загибается очередной региональный клуб. Поэтому, я считаю, в статье клубных расходов нужно прописать следующее. Либо разрешать клубам тратить на иностранцев не более 30 процентов бюджета. Либо при покупке легионера обязать платить налог в пользу развития регионального футбола. Дороже легионер – больше налог. И это, как я уже подчёркивал, только для клубов с госбюджетом и только в мирное время.

Отдельными пунктами надо ставить задачи по защите интересов молодых игроков. Для клубов высшей лиги я бы не только ввёл правило на своих воспитанников в заявке, а ещё прописал бы минимальное время, которое они должны провести за свои клубы в официальных матчах за сезон. И если будут выпускать за 5-10 минут до конца матча, я бы это не засчитывал. Допустим, если воспитанник выходит, то в одной игре он должен отыграть не меньше 30 минут. В сумме за сезон не менее 300 минут. Цифры условны, пусть решают специалисты. Смысл на примере из автошколы – прежде чем получить водительское удостоверение, надо не только сдать экзамены, а прежде всего накатать определённое количество часов практики. А дальше молодой игрок либо заслужит место в составе, либо нет.

Нужны ограничительные меры и по переманиванию молодых игроков в возрасте до 21 года более богатыми клубами. Не должно быть такого, когда молодой футболист растёт и развивается в среднем клубе, а его выкупает богатый клуб и сажает на лавку. Таким образом богачи не дадут и самому игроку развиваться, и средние и малые клубы прибивают.

Когда говорят, что деньги в футбол не играют, это не совсем так. Вот, взять тот же «Зенит». Он будет чемпионом что с ослабленным лимитом на легионеров, что с ужесточённым. В одном случае он купит таких легионеров, каких не купит любой другой клуб. В другом – скупит всех лучших игроков-россиян. Поэтому надо подумать над потолком по тратам. Также я бы задумался насчёт ограничения на переходы игроков и тренеров внутри лиги на протяжении одного сезона. Об открытых трансферных окнах во время чемпионата. Нужна ли нам сейчас система осень-весна.

О проблемах развития нашего футбола можно писать бесконечно, и пора бы из всего вышесказанного выделить самое главное. Во-первых, нужно патриотическое воспитание, построенное на том, чтобы мы развивали в себе чувство собственного достоинства и понимали, что честным трудом можно добиться всего. Чтобы в будущем мы могли по-настоящему гордиться тем, что создали и чего добились сами. Мы должны понять, что высшая лига должна подпитываться не только легионерами, но и игроками из низших лиг. Не может быть сильной высшей лиги при слабых остальных. Поэтому, помимо школ и академий с грамотным обучением нужно воссоздавать футбольные клубы в низших лигах. Желательно, чтобы клубов было как можно больше, и большинство из них находилось в рамках одного небольшого географического кластера с тёплым климатом. Рост футболистов и тренеров в большинстве своём должен быть постепенным, снизу вверх по клубной иерархии, а не как есть сейчас. И вот когда наш футбол встанет с головы на ноги. Когда у нас будут не только сильные клубы, но и сильная сборная, от игры которых нас будет распирать гордость, вот тогда к нам сами потянутся те, кто с нами играть сейчас не очень хочет.

Спасибо за внимание!

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
3 / 4
2688 29
Футбольные новости
26 0

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

44 0

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

117 5

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

349 3

Юран: «Шнякин кто, комментатор? Вот пусть занимается своим делом, «бла-бла». И не лезет туда, в чем не разбирается»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал о своем ...

217 2

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

210 1

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

189 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14614 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1727 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16027 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1408 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1488 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают