Не пора ли снова менять правила? Мысли и предложения по итогам прошедшего Мундиаля

  • Эта статья в архиве

О героях прошедшего мирового первенства и о послематчевых пенальти, как о способе решить исход поединка.


Футбол перестал быть консервативной игрой. Язык уже не поворачивается так сказать - столько в нём за последние годы изменилось. И дело не только в VAR - одни нюансы по играм руками внутри штрафной чего стоят. Так я к чему – к тому что можно не останавливаться на достигнутом. Но далее без иронии.

Вот, тот же VAR и система автоматического определения голов были призваны восстанавливать справедливость в футболе. Мировое футбольное сообщество приняло, что ошибки арбитров, существенно влияющие на исход поединка, уже не могут быть частью игры. Но ждать ли ещё каких-нибудь перемен, можно ли в современном футболе изменить ещё что-то? Думаю, что можно, и не исключаю споров на десятилетия, пока очевидные вещи не станут ещё очевиднее.

Господа, не кажется ли вам, что послематчевые пенальти – это уже пережиток прошлого? И, по-моему, последний Мундиаль нам это доказал. Да, послематчевые пенальти – это не только лотерея, это и игра нервов, и героизм вратарей. Но, к сожалению, может быть только к моему сожалению, такой конечный итог сводится к усилиям отдельной личности, а не всей команды.

Главный герой этого ЧМ ни Месси, ни Мбаппе, а голкипер Аргентины - Мартинес. Потому что, как говорил Штирлиц, запоминается последнее. Именно он сохранил счёт в конце второго экстра-тайма, отразив выход Коло Муани. Он отбил один из послематчевых на чемпионство пенальти. Возможно также повлиял на промах второго французского неудачника. Месси своё дело сделал как в основное время, так и после, но от Месси уже в большей степени ничего не зависело. Да и что бы делал славный Месси, не потащи Мартинес послематчевую серию пенальти с Нидерландами?

Так справедливо ли определение команды-победителя таким образом, если победитель один и он вратарь? По мне, если речь идёт о команде, то в матчах на вылет победитель должен всегда определяться именно в игре. Послематчевые пенальти – это уже не игра в футбол. Это уже какой-то другой вид спорта, пускай и производный от футбола, но другой. По нему, кстати, можно и отдельный чемпионат сделать, если захочется. Наверное, будет интересно.

Не знаю, что можно конкретно предложить взамен послематчевых пенальти, но идей может быть предостаточно. Играть до изнеможения, как недавно это было с теннисистами – пять-шесть часов интенсивной игры, пока все не будут ползать. И ничего страшного, если поплывёт телевизионная сетка. Или, если основное и дополнительное время закончились вничью, играть каждый новый экстра-тайм по 15 минут, пока не забьют Золотой гол. Кто-то скажет, что более слабой команде и в этом случае может повезти. Это, конечно, так, но победитель определится всё же в игре.

Убьёт ли отсутствие послематчевых пенальти ту романтику в футболе, когда нейтральные зрители болеют за более слабого? Когда хочется побольше сенсаций, когда сам футбол уже начинают любить за его несправедливость? Не могу так однозначно сказать, мне кажется, что всё-таки нет. Но ваше мнение может быть другим.

P.S. Вот что бы я точно сделал, так это изменил бы правила пробития одиннадцатиметрового во время игры. У бьющей команды не должно быть права добивать мяч в сетку, если вратарь его отбил перед собой или случилось попадание в каркас ворот. И право подавать угловой, если вратарь перевёл туда мяч. Против правила заставлять голкипера цепляться ногой за «ленточку» во время исполнения одиннадцатиметрового удара ничего не имею, но, если бьющий при этом не забивает, должен быть назначен удар от ворот.

Стоит ли убрать послематчевые пенальти?

Да
21.4%
Нет
78.6%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
33081 8
Футбольные новости
1 0

Валерий Непомнящий: «Вместо Роши против «Спартака» сыграет либо Набабкин, либо Агапов»

Бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий ...

10 0

МАСАЛИТИН: «Рубин» напомнил самого себя времён Бердыева, а «Зенит» сдулся – игры-то нет

Бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин об игре «Зенита».

43 2

Бразильцы такой народ, который нужно постоянно «куражить». Но у Семака в последних матчах это не получается - Николаев

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев об игре Зенита.

49 1

Иван Сергеев: «Жаль, что не забили быстрые голы в начале встречи с «Рубином». Реализуй мы эти моменты, игра пошла бы иначе»

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев заявил, что слабая реализация голевых моментов ...

99 5

Агент Дивеева: Игоря сильно будет не хватать ЦСКА в матче против «Спартака»

Футбольный агент Олег Еремин прокомментировал желтую карточку Игоря Дивеева в ...

51 0

Кобелев не уверен, что «Краснодар» обойдет «Зенит» в следующем туре

Бывший капитан «Зенита» Андрей Кобелев порассуждал о золотой гонке в РПЛ после ...

130 0

Кобелев объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Бывший капитан «Зенита» Андрей Кобелев поделился мнением о домашнем поражении ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34%
Спартак
14.9%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10695 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11332 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3032 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3014 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8053 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают