По следам интервью Василия Кикнадзе телеканалу «Россия-24»

  • Эта статья в архиве

Тем, кто не видел, советую посмотреть интервью генерального директора ФК «Локомотив» Василия Кикнадзе телеканалу Россия 24, в частности известному журналисту и комментатору Владимиру Стогниенко в программе «Футбол России».


Было много интересного сказано, но вообще, интервью оставило помимо вопросов ещё ощущение скрытности и неискренности со стороны Кикнадзе. Но, наверное, человек на такой должности другим и не может быть. Особенно запомнился момент, когда он говорит о предложенных совету директоров трёх окончательных кандидатурах на пост главного тренера, включая и Юрия Сёмина, со своими комментариями.

Неудивительно, что Сёмин никак не хочет отзываться о Кикнадзе после ухода из «Локомотива». Сложилось впечатление, что Палыч доверял генеральному чисто по-человечески, их можно было видеть вместе на различных посиделках. Вот фото с товарищеского матча между командами «Старко» и «Мы вместе» в День Железнодорожника-2019. Через день после победы в Самаре, кстати.



На фото слева направо: друг Сёмина – известный артист Валерий Баринов, сам Юрий Павлович, Василий Кикнадзе, Юрий Нагорных.

Согласитесь, фото производит впечатление если не закадычных, то вполне себе крепких друзей. И у меня тогда закралась мысль, что после стольких лет работы в «Локомотиве», после Смородской, после Геркуса, Юрий Павлович наконец-то нашёл единомышленника в лице руководителя клубом. А оно вон как обернулось.

Да, наверное, и без этого слова Василия Кикнадзе трудно принять за чистую монету. Какие там внутриклубные подводные течения, выплеснувшие Сёмина за борт, происходят, нам, конечно, не понять. Но помимо этической стороны, у меня не вяжутся слова о стратегии с возможной прибылью от Лиги чемпионов со сменой тренера, не завершившего с командой, идущей на втором месте, сезон. С командой, которая к нему давно привыкла и знает, каких требований от него ждать.

То, что сейчас делает «Локомотив» — это огромный риск, если не сказать самоубийство. Позвать ноунейма не просто к концу сезона, а к концу сезона с максимально уплотнённым графиком (8 игр за месяц), да ещё с катастрофически малым временем на знакомство с игроками и на подготовку к возобновлению сезона. Надеяться, что команда при таком раскладе сохранит лигочемпионское место – немыслимая авантюра. Любой здравомыслящий человек понимает, что в таких условиях потерять 20 процентов бюджета клуба (таков процент от общего бюджета клуба в случае попадания в Лигу чемпионов) – фактически простая формальность. Такой менеджерский подход, опять же опускаем этическую сторону вопроса, со стороны вызывает лишь безграничное недоумение.

Что происходит в «Локомотиве»? Абсолютная вера в сербского специалиста Николича? Надежда на досрочное завершение сезона? Или просто в связи со сложившейся экономической ситуацией выгодно клуб слить, распилить остатки? То, что спонсорство РЖД будет перекроено, то, что клуб хочет зарабатывать на молодых игроках – косвенно подтверждает последний довод. «Локомотив» — это обуза для государства, которому лишние траты сейчас ну никак не нужны. И если клуб не станет каким-либо образом полностью коммерческим, самодостаточным, он может просто исчезнуть с футбольной карты. Я думаю, мы ещё услышим в ближайшее время не одну громкую новость из, скажем так, дотационных клубов. Из «Динамо», например.

А Юрий Павлович, как бы он не обижался, ещё может быть легко отделался. Если это начало конца «Локомотива», то может оно и к лучшему уйти прямо сейчас. Репутации Сёмина, что бы дальше с «Локомотивом» ни происходило, ничего в этом плане не угрожает. Он, правда, как мне кажется, ещё может вернуться, ведь в «Локомотиве» очень часто за последнее время меняется ветер перемен в руководстве. Но будет ли оно того стоить?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2683 2
Футбольные новости
46 0

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

81 2

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

77 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

103 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

192 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

297 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

195 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают