От "волка" "козлятам" - ответ на статью "Российская премьер-лига" : "Волк" и 15 "козлят".

  • Эта статья в архиве

Если рассматривать диспозицию сложившеюся в РПЛ на данный момент в первом приближении – ответ прост, очевиден : роль личности в истории – Миллер Алексей Борисович.

Если бы не его качества болельщика, даже с учетом мощи Газпрома – результат мог быть иным. Никто из других выходцев из Ленинграда на сегодняшнем политическом Олимпе и близко не такой фанат как глава Газпрома. А Миллер – он не только ярый болельщик Зенита – он настоящий патриот «малой родины». Соответственно, ситуация в клубе бдительно мониторится. Ошибки случались, но носили характер «творческий».

Второй момент (также в «первом приближении») – за исключением Галицкого в руководстве топ-клубов отсутствуют персоны подобные Миллеру. Грубо говоря, некоторым владельцам их футбольные, так сказать «активы» - просто навязали, или, скажем так – распределили в качестве «социальной ответственности», а кто-то взялся за дело ради неких «побочных» преференций (типа приобретения земель). Для таких владельцев, цель противоречива – минимум трат при некотором страхе «обструкции». И в общем – отсутствие подлинного интереса к судьбе команды. Или, интерес есть, но он такой – спорадический. Вроде как у иных родителей, которые вместо регулярного воспитания недорослей, время от времени бросаются на них с руганью, «устраивают чистки».

Такое вот сочетание факторов. Но…всё это только в первом приближении. В большем масштабе – всё куда серьезнее. Проблема фундаментальная – сложное наследие Советского Союза. Наследие это – неоднозначно. С одной стороны, почти всё хорошее что есть сейчас – чудом уцелевшие осколки великой Советской цивилизации – догорающие всё ещё угли. Но сильные стороны той системы нередко оборачивались и минусами в перспективе. Например – концентрация ресурсов…позволила выжить и даже ступить за горизонт общечеловеческого, но та же «концентрация» в социальном и, в частности, спортивном плане неизбежно вела к тому, что бенефициарами успехов становился, прежде всего – столичный регион. Наш любимый Ленинград, великая имперская столица – был низведен до «города областной судьбы». Городской футбол бывший лидером дореволюционного футбола – был постепенно практически уничтожен. Что же говорить тогда о других крупных центрах России ? Если «национальным окраинам», республиканским центрам и был предложен некий «пряник», то в РСФСР дивиденды прогресса оставили для Москвы. Если конкретней, то к 35 году футбол стал «ведомственным», чьи «головные офисы» оказались в привилегированном положении. И сейчас эти, не в обиду будет сказано, «охвостья» той уже далекой реальности – продолжают своё историческое развитие. Но реальность поменялась вокруг этих «колоссов», которые остаются как символы, во многом утратившие содержание внутреннее.

Вопрос. Почему вместо крепких стабильных клубов городов-миллионников мы имеем шесть столичных команд ? Вот, в Мадриде есть Реал и Атлетико, плюс где-то в низах – Райо Вальекано ? В Париже один топ-клуб. В Милане, Турине, Риме, Мюнхене, Барселоне – по два…Лондон с его грандами ? Так Лондон – одна из мировых столиц по инвестициям. Фактически АПЛ – некая мировая Суперлига. Да и там ресурсов на все столичные команды не хватает, и лидируют Ливерпуль и Сити – отнюдь не случайно.

Ресурсы Москвы, которые потенциально могли бы быть аккумулированы – размазываются. Смеются над футбольным девизом Петербурга – «один город-одна команда». Да, мало…да – смейтесь…Я сам со всей симпатией – к Динамо СПб. Но не как – топ-клубу. Пусть, команда, составленная из местных, располагалась бы во второй восьмерке. Иногда вылетала, снова возвращалась. Но не топ-клуб. Второй гранд нам не потянуть.

Вывод. Чтобы конкурировать – вас должно стать меньше в РПЛ. А у оставшихся – трансформировать амбиции, клубные философии и т.п. К примеру : один супергранд, второй – гроза авторитетов, третий – борется, чтобы остаться. Остальные – в ФНЛ. Ясно ведь, что потенциально, если объединятся – Москва не слабее Петербурга. Тогда и начнется реальная конкуренция. Да и команды остальной России подтянутся.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
5471 169
Футбольные новости
2 0

Гарри Кейн: у «Баварии» есть прекрасная возможность сыграть в финале Лиги чемпионов

Нападающий «Баварии» Гарри Кейн ответил на вопрос, есть ли у него дополнительная ...

43 0

Валерий Гладилин: В старте «Спартака» на матч с «Зенитом» может выйти Джикия

Бывший футболист «Спартака» Валерий Гладилин в разговоре с «РБ Спорт» допустил, ...

166 1

На матче ЦСКА - "Балтика" ожидается 20 тысяч зрителей, в том числе, 700 "героев Крокуса"

Сегодня ЦСКА и "Балтика" проведут ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

580 5

ЦСКА - "Балтика": составы команд на матч Кубка России

Стали известны составы команд на матч 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...

181 3

Медведев о матче «Зенит» — «Спартак»: «Будет очень интересная игра»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев в разговоре с «СЭ» поделился ...

1294 24

Состав ЦСКА на кубковый матч с "Балтикой".

Наш состав на кубковый матч с "Балтикой".

152 6

«Все в руках «Зенита» и все будет зависеть от команды Семака в матче со «Спартаком» — экс‑тренер сборной России Игнатьев

В матче Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» все будет зависеть в первую ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8756 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1394 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5392 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9610 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4506 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают