Густаво Мантуан. Мой взгляд на игрока.

  • Эта статья в архиве

Приветствую всех болельщиков и читателей портала.



В данной заметке постараюсь описать игровые навыки Густаво Мантуана и мои впечатления о новичке ФК «Зенит» на основе просмотра более 16 встреч с его участием в 2022 году в различных турнирах.
Сразу оговорюсь – это мой первый опыт разбора игры игрока, но к написанию подобных заметок давно лежала рука.
Имя: Густаво Мантуан
Клуб: «Коритианс»
Дата рождения: 20 июня 2001 г.
Рост: 175 см
Позиция: Универсальный игрок (конкретнее чуть ниже)
Рабочая нога: правая (умеет играть левой ногой).
Трансферная стоимость: 1.5 млн Евро (сайт TransferMarkt.de)
Дата окончания контракта: 05 января 2025 года
Психологический портрет: довольно дисциплинирован на поле, доигрывает все эпизоды до конца. Видимых признаков потери концентрации не заметил. На поле является командным игроком на себя игру не перетаскивает. При контактной игре спокоен, сам грязно не играет. Видимых лидерских качеств не проявляет. На критику старших партнеров по команде реагирует спокойно. Старательный, играет большим желанием.
Физические данные: игрок среднего роста, достаточно пластичный, устойчив в силовой борьбе для своих габаритов, прыжок и ведение верховой борьбы среднего уровня (борьбу соперникам со схожими характеристиками не уступает). Вынослив и работоспособен.
Скоростные качества:
- Отличная стартовая скорость (как без мяча, так и с мячом);
- Очень высокая дистанционная скорость (плюс довольно неплохо контролирует мяч при забеге с мячом);
- Хорошо показывает себя в забегах на любые дистанции от коротких до длинных (один самых быстрых игроков в своей команде);
Созидательные навыки:
- В атаке предпочитает играть коротким и средним пасом (часто отдаёт партнеру мяч для игры в стенку, чтобы отыграть обороняющегося игрока, данный компонент неплохо выполняет как с места, так и в динамике);
- с решениями в атаке не затягивает, но выбирает не самые сложные решения в развитии атак, навык импровизации и применения нестандартных решений пока не демонстрирует;
- Часто пробует совершать открывания за спину защитникам, когда оказывается на одной линии с ними, стараясь сыграть на линии офсайда в зоне между центральным и фланговым защитником или за спину фланговому защитнику;
- В последней трети поля не часто идет на риск и редко угрожает дриблингом или дальним ударом в зоне перед штрафной площадью;
- За счет скорости совершает забегания на дальнюю штангу, чем создает давление в своей зоне;
- Играя на правом фланге часто обыгрывает в центр, что обычно не приносит большой пользы, так как этот маневр он не завершает ударом или опасной передачей, выбирает самый простой адрес для передачи. При игре слева смещение в центр выглядит более сильно, так как в этой ситуации он использует удар или пас в район центра штрафной;
- Играя справа использует скорость, чтобы обыграть оппонента в лицевую линию прокинув мяч вперед, за счет динамики ему хватает времени сделать пас низом в район 11 метровой отметки. В своей игре кроссы использует нечасто (возможно это обусловлено отсутствием у «Коритианс» габаритного нападающего).
Игра в отборе:
- Цепкий игрок и в ситуации позиционной обороны, и при совершении собственной потери мяча сразу вступает в отбор;
- Хорошо действует в прессинге и на перехватах (за игру совершает по данным стат.порталов в среднем в районе 4 перехватов, причем некоторые из них он совершает на чужой половине поля), в данном случае хорошо использует свои скоростные данные и рывки;
- старается встречать позиционно, оставляя игрока в 1-1.5 метра от себя, его редко вчистую обыгрывают в сторону центра, но часто он отпускает игрока обыграть его во фланг и надеется на свою скорость в ситуации, когда соперник не уступает в скорости Мантуан не успевает прерывать навесы и прострелы, но в случае превосходства скорости данный мячи он снимает.
Адаптация к позициям:
Тренерский штаб «Коритианс» в 2022 году использовал игрока в 6-7 позициях (часто за 1 матч ему меняют до 3 позиций). Перечень позиций где его использовали: правый и левый инсайд (в схеме 4-3-3; правый и левый полузащитник (при 4-1-4-1 самая любимая схема у ТШ Коритианс, которая при обороне трансформируется в 5-ку защитников и Мантуан играет правого защитника; правым защитником в схеме с четырьмя и пятью защитниками); один матч начинал левым защитником, но после получаса игры его вернули обратно к моменту перевода успел упустить своего игрока на дальней штанге. Редко по ходу игры эпизодами минут на 10-20 его поднимали вторым нападающем (чаще всего к Гедесу) где он старался открываться на линии офсайда в створе ворот, но голов из таких ситуаций не выжали. Эпизодически играл в тройке ЦПЗ.
Пас: короткий и средний пас на одном уровне, длинный использует редко и менее эффективно. При выходе из обороны, а также играя в полузащите грешит передачами назад. В среднем играет примерно на 75 процентах точных передач если судить по данным с интернета (но в живую все так есть, иногда допускает невынужденный брак, но не допускает явных привозов или обрезов на своей половине поля).
Выбор позиции:
-в атаке хорошо двигается и открывается. А также находит свободные зоны, чтобы партнер дал ему передачу, неплохо смещается для открываний между линиями;
-в обороне играя крайнего защитника при позиционных атаках периодически приклеивается к 3ке или 2ке ЦЗ, тем самым оголяя фланг и в случае прорыва пытается использовать скорость, чтобы заполнить зону, но часто не успевает.
Ведение силовой борьбы: в целом крепкий для своих габаритов в игре корпусом, но нужно добавлять, также как и прибавлять в укрывании мяча корпусом при его контроле. Верховая игра средняя.
Дриблинг: использует максимально простой дриблинг, стиля Клаудинью от него не ждите. В некоторых статьях в наших СМИ написали, что он якобы хорош в нем, но за все игры в 2022 году я этого не увидел (возможно покажет в РПЛ, кто его знает). Также он редко пытается проникнуть в штрафного соперника через дриблинг. Продвижение мяча из обороны в атаку на дриблинге совершает редко (но возможно это ТШ запрещает, так как они играют строго в короткий и средний пас), хотя в нескольких играх, когда он временно в течении игры перемещался в 3ку ЦПЗ, то у него получалось продвигать мяч на дриблинге (но это эпизодически).
Игровое время:
За половину 2022 года во всех турнирах набегал 1770 мин. Мантуан является одной из первых опций ТШ Коритианс в выборе игроков на различные позиции правого фланга.

PS.. Личное мнение на основе просмотра и анализа игр:
Густаво Мантуан, очень способный игрок, но не вундеркинд. Также еще имеет очень много пробелов в точности передач, позиционной игре, есть куда расти и при игре в атаке. Но чем подкупает его игра, это цепкость, бешенная самоотдача (которой он часто компенсирует свои позиционные ошибки), а также скоростью и желанием играть (по нему видно, что он пашет даже когда играет в неудобной позиции). На мой взгляд от игры к игре видно, что он растет, несмотря на то, что играет все время на разных позициях. При должном подходе и дальнейшем росте как игроку, ему вполне по силам попробовать выиграть место в основе на правом фланге обороны. Также думаю он сможет добавить нашей команде опций при выходе на замену, за счет умения сыграть в скоростном прессинге и своим движением добавлять динамике игре, а также есть возможность использовать его в разных позициях применив его универсализм.
А главное парню без травм и скорой адаптации.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3175 27
Футбольные новости
34 0

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

68 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

96 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

177 2

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

276 9

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

191 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

421 12

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14640 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1748 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16058 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1438 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1506 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают