РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

Майка «Зенита» - обязательный сувенир для туриста: бразильский GZH о клубе, в который переходит Юри Алберто

  • Эта статья в архиве

До начала 21-го века турист, посетивший Санкт-Петербург и решивший привезти сувенир для друга, скорее всего, купил бы книгу на русском языке одного из великих писателей, чья жизнь была связана с этим городом,

- начинает свою статью для бразильского GZH Вальтер Джуниор.

В последние годы прогресс «Зенита» привел к тому, что футболка этого клуба стала еще одним сувениром, достойным внимания.

В истории команды, в которую планирует перейти Юри Алберто из «Интернасьонала», однако, конечно, было меньше звездных имен, чем писателей, связанных со вторым по значимости мегаполисом России (Гоголь, Достоевский, Ахматова и Набоков).

Среди самых громких имен, игравших за команду из так называемой Северной столицы, не найдешь русских. Там есть Халк, Джулиано, Эрнани, Маурисио, Дуглас Сантос, Вендел и Клаудиньо. Несмотря на почти вековую историю, «Зенит», основанный в 1925 году, стал по-настоящему большим клубом лишь с 2005 года, когда клуб приобрела главная энергетическая компания страны - «Газпром». Финансовые вложения привели к улучшению результатов.

С момента покупки государственной организацией «Зенита», тот выиграл семь национальных титулов (это второй показатель в российской Премьер-лиге, больше всего у «Спартака» - 10), и является действующим трехкратным чемпионом России. Следующим шагом должно стать более успешное выступление в Лиге чемпионов, где «Зенит» никогда не проходил дальше 1/8 финала. В прошлом году руководство потратило 12 миллионов евро, чтобы заполучить Клаудиньо из «Брагантино». Сейчас оно готово заплатить 20 миллионов евро за Юри Алберто.

Первым бразильцем в «Зените» стал Халк, подписанный перед сезоном 2012/13 за 40 миллионов евро. Столько же было уплачено за бельгийца Витцеля в то же трансферное окно и бразильца Малкома в 2019 году.

«Я провел восемь лет в России, два из них в «Зените». Он всегда был мощным клубом. Главную роль в успехах играл Халк. Именно здесь проявился его талант. Он был очень решительным», - говорит полузащитник Маурисио, воспитанник «Флуминенсе», сейчас выступающий за «Панатинаикос».

Только на покупку бразильцев с момента приобретения Халка «Зенит» потратил 139 миллионов евро. Развитие клуба также включало в себя поиск тренеров за пределами Восточной Европы. Дик Адвокат (два участия в чемпионате мира по футболу со сборной Нидерландов), Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш и Роберто Манчини (победитель чемпионата Европы со сборной Италии) в последние годы посетили Санкт-Петербург в качестве тренеров. В настоящее время команду возглавляет россиянин Сергей Семак. Среди его помощников в штабе есть бразилец.

Главное историческое достижение пришло к «Зениту» еще до того, как он начал искать бразильских игроков на трансферном рынке. Это была победа в Кубке УЕФА (теперь Лига Европы) в 2008 году. В финале «Зенит» обыграл «Рейнджерс». До этого, в полуфинале, они оказались сильнее «Баварии» со счетом 4:0. После завоевания первого международного титула эта команда обыграла «Манчестер Юнайтед» в Суперкубке УЕФА.

До эпохи «Газпрома» достижениями петербургского клуба были только одна победа в чемпионате СССР и выигрыш двух кубков СССР. На протяжении всей своей истории «Зенит» был клубом, об успехах которого редко писали в «Правде» (главной газете Советского Союза). Его прошлое не было драмой, достойной пера Достоевского. До 1980-х годов «Зенит» проводил незапоминающиеся сезоны, за исключением чемпионата 1967 года. В той кампании, посвященной пятидесятой годовщине революции 1917 года, клуб заработал понижение в классе.

Поскольку Санкт-Петербург, который тогда назывался Ленинградом, являлся центром торжеств из-за его важной среди коммунистов роли в качестве плацдарма для захвата власти в Советском Союзе, руководство решило не исключать «Зенит» из высшей лиги. Но в 1990-х годах вылет клуба из элиты уже был неизбежным. Петербуржцы провели 3 сезона во втором российском дивизионе.

«Болельщики были очень приветливы. Было время, когда у нас не все получалось, и мы проиграли важную игру. Затем я сел в машину вместе с женой. Я увидел, что ко мне приближается много фанатов. Я волновался, но они просто хотели сфотографироваться, несмотря на неудачу команды», - рассказывает Маурисио.

В текущем сезоне команда выбыла на групповой стадии Лиги чемпионов. В феврале «Зенит» встретится с «Бетисом» в 1/8 финала Лиги Европы. Он лидирует в чемпионате России, опережая московское «Динамо» на два очка.

В общем, «Зенит» делает то же самое, что и почти все время с 2005 года.

Источник: gauchazh.clicrbs.com.br

Читайте также:
0 / 0
2602 68
Футбольные новости
82 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

90 1

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

83 1

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

93 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

118 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

152 4

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

297 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14646 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1750 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16072 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1442 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1510 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают