Представляем армейским болельщикам новичка из Парагвая, который уже прибыл на Фонбет тренировочные сборы в Испании.
Фото pfc-cska.com
— Хесус, добро пожаловать в ПФК ЦСКА и в Кампоамор! Какие эмоции от приезда, от перехода в клуб?
— Я счастлив. Всегда мечтал играть в Европе, и вот мечта сбылась. Это огромный шаг вперед в моей карьере. ПФК ЦСКА предоставил мне такую возможность, и я очень жду момента, когда впервые выйду на поле домашнего стадиона в красно-синей футболке. Но сейчас все мои мысли связаны с тем, чтобы влиться в коллектив, получше познакомиться с ребятами. Я уже пожал всем руки, меня очень тепло приняли, настроение — замечательное.
— Твой контракт с предыдущим клубом истек, и ты перешел к нам в статусе свободного агента. Удавалось поддерживать форму в эти недели?
— Последний матч я провел 11 декабря, мы выиграли чемпионский титул МЛС с «Нью-Йорк Сити». Потом я вернулся в Парагвай на Рождество и Новый год, а после этого начал подготовку с финтес-тренером в расположении национальной сборной. У нас была группа из четырех-пяти человек, мы вместе тренировались.
— Кого из состава ПФК ЦСКА знал по имени до перехода к нам?
— Игоря Акинфеева и Марио Фернандеса. Я смотрел матчи ЧМ-2018, видел сейв ногой в матче с Испанией, другие моменты. Еще слышал о Бруно Фуксе.
— Расскажи о своих сильных сторонах.
— В последний год я чаще играл правого вингера, до этого — «десятку». Пожалуй, на краю поля мне комфортнее, я могу смещаться в центр и бить по воротам, или наоборот уходить во фланг, пасовать. Лучше чувствую пространство на этой позиции. Сильная нога левая, но правая тоже хорошая, я подаю с нее, могу пробить. Как раз на позиции вингера я улучшил правую ногу, потому что постоянно задействовал ее.
— Что знаешь о российском футболе, как принимал решение о переходе?
— Я советовался с Бальбуэной из московского «Динамо», знаю его по сборной и по «Либертаду», за который мы играли в Парагвае. Фабиан сказал, что футбол в России более силовой, интенсивный, игроки физически сильные. Но я никогда не избегал контактного футбола, готов к нему, хочу проявить себя, собираюсь выкладываться, много работать.
— Пока ты больше всего общаешься с Марио и Бруно. Но сейчас мы говорим по-английски, для тебя это абсолютно не проблема, значит, и с остальными быстро сойдешься?
— За четыре года в Нью-Йорке сумел подучить язык, сейчас меня действительно понимают (улыбается). Португальский и испанский похожи, так что пока проще всего общаться с ними двоими.
— Уже напомнил им, как Парагвай дважды обыгрывал Бразилию по пенальти в Копа Америка?
— Было такое, в 2011-м и 2015-м. Отличная идея, прямо сейчас пойду и напомню (смеется).
— В чемпионате России уже играли парагвайцы, в том числе — против нашего капитана Игоря Акинфеева, братьев Березуцких, других армейцев. Кого из таких соотечественников ты знаешь, кроме Бальбуэна?
— Лично — Алонсо из «Краснодара», Себальоса, Вальдеса (выступали соответственно за «Крылья Советов» и «Рубин». — Прим. Ред.). Слышал о Барейро, Барриосе, Мельгарехо.
— А вот в истории ПФК ЦСКА ты первый парагваец. Это дополнительная ответственность?
— В хорошем смысле — да. Я попал в большую команду и хочу, чтобы меня как футболиста из Парагвая здесь запомнили с самой хорошей стороны. В своей карьере я ставлю перед собой серьезные задачи, и сейчас главное — хорошо проявить себя на новом уровне. Если это мне удастся — следующих парагвайцев уже будут принимать в клубе с осознанием того, что в моей стране умеют играть в футбол.
— Почти все легионеры из дальнего зарубежья обещают учить русский язык, но мало кто серьезно в этом продвигается. Что скажешь на свой счет?
— Я играл в США и выучил английский. Теперь буду играть в России и учить русский. В каждой новой стране ты должен хоть немного владеть местным языком. Но у меня есть и дополнительный стимул. У моей девушки мама и бабушка с дедушкой — из Украины, они говорят на русском или на украинском, я еще толком не понял, но знаю, что эти языки тоже близки. Сама девушка не говорит по-русски, она родилась в Парагвае, куда переехали ее предки. Но сейчас мы будем жить в Москве, это очень интригующая для нее история, и потихоньку мы действительно собираемся хоть чуть-чуть учить язык, чтобы общаться с людьми.
— Ты нашел девушку со славянскими корнями, а в России одно время была очень популярна болельщица из Парагвая…
— Лариса Рикельме (улыбается). Да, она прославилась после чемпионата мира — 2010, где блеснула, как и наша сборная. Ее все помнят по тем фото с телефоном. А национальная команда проиграла только испанцам в четвертьфинале, хотя могла и выиграть — Касильяс отразил пенальти от Оскара Кардосо…
— … причем победный гол забил Давид Вилья, с которым ты позже выступал за «Нью-Йорк Сити».
— Да, все верно (улыбается). Для меня было большой честью играть вместе с ним.
— В обеих своих командах на взрослом уровне ты становился чемпионом. Это что-то значит — с прицелом на будущее?
— Моя ментальность — работать на совесть, хорошо играть и побеждать. Я люблю важные матчи, в которых что-то решается. Конечно, это отличное чувство — завоевывать трофеи. И это моя цель в каждой команде, за которую я выступаю.
«Аль-Джазира» направила ЦСКА предложение по трансферу центрального защитника ...
Как стало известно «СЭ», «Аль-Джазира» проявляет серьезный интерес к защитнику ...
В руководстве «Спартака» появляются мысли об отставке главного тренера Деяна ...
Официальный дебют Фабио Челестини на армейской арене.
Бывший капитан «Спартака» Егор Титов в интервью «СЭ» прокомментировал игру ...
Зарема Салихова, супруга бывшего президента «Спартака» Леонида Федуна, после ...
Генеральный директор московского «Спартака» Олег Малышев прокомментировал ...
Нулевая ничья на старте сезона.
Свежая информация.
Насколько реально, что 20-летний вингер "Локомотива" перейдет в армейский клуб?
По данным Bobsoccer, в деле о возможном переходе Сергея Пиняева в ЦСКА поставлена точка.
Как уже сообщал Bobsoccer, матч за Суперкубок России стал последним за ЦСКА для Аббоса ...