СМИ: Не надо обманывать себя. «Зенит» побеждает не потому, что у него больше всех денег

  • Эта статья в архиве

Когда победитель определяется за четыре тура до финиша, резонно задаться вопросом: это золото выиграл чемпион или проиграли преследователи?



Поздравляя «Зенит» с очередным титулом, мы должны обратить внимание, что чемпионские торжества получились слишком ранними даже для самого победителя.

Ещё неделю назад из Петербурга слышались голоса о том, какой большой удачей стал бы золотой матч на поле «Спартака». Это 29-й тур. Но все формальности оказались улажены уже в 27-м. То есть раньше на целых шесть очков. И «Зенит» к такому ускорению никакого отношения не имел — его подарили великодушные конкуренты.

Золотая серия «Зенита» воспринимается нашей аудиторией как должное. Мол, толстосумы задавили всех своей мошной — чему тут удивляться? С одной стороны, отрицать финансовый фактор нелепо. Но с другой — столь же нелепо и сводить всё к одним финансам.

Управлять деньгами так, чтобы получать все выгоды, в них заложенные, — это на самом деле большое искусство. Которым мало кто в нашем футболе владеет — расточительности здесь гораздо больше, чем рачительности. Сам же «Зенит» в какие-то моменты выглядел просто образцом мотовства — достаточно вспомнить хотя бы пятое место с Манчини после закупок на сотню европейских миллионов. Но теперь роли на театре финансовых действий сменились.

Вот «Динамо» в этом туре проигрывает дома «Уралу», позволяя команде с самой слабой в лиге атакой забить себе аж три мяча. Динамовцам не хватило денег?

Вот ЦСКА, получивший нежданный шанс зацепиться за второе место, имеет абсолютно никакущий вид в Грозном и всухую уступает команде, у которой восемь предыдущих матчей выиграл с общим счётом 20:0. Армейцам не хватило денег?

Вот «Спартак», с немалым напрягом победив дома новичка РПЛ из Самары, радуется так, словно этим матчем взял золото, а не спасся от прямого вылета. Чтобы подняться выше текущего 10-го места, спартаковцам не хватило денег?

Очевидно, что итог нынешнего чемпионата — как, впрочем, и трёх предыдущих — вполне заслуживает такой постановки вопроса: это золото выиграл «Зенит» или проиграли конкуренты?

Разбираясь в природе текущей гегемонии Петербурга, нельзя не обратить внимание на то, что почти все прочие гранды РПЛ переживают кипучие внутренние процессы. И чем они где-то кипучей, тем меньше там угрозы лидерству «Зенита».

Допустим, все последние годы вторым номером отечественного футбола считался «Локомотив»: сначала было золото, потом два серебра, потом бронза. Однако нынче у пьедестала железнодорожники не замечены. В Черкизове вдруг придумали переделать себя из паровоза в «Сапсан» и взялись за дело с таким жаром, что всех инженеров, коим за сезон было доверено это ответственное дело, уже невозможно сосчитать. Не хватит пальцев. Директоры (генеральные, технические и спортивные), тренеры (главные, старшие и исполняющие обязанности), советники (по спорту, по развитию) — здесь то ли табор, то ли бедлам, то ли шапито. И уже никаких претензий на чемпионство.

Разницу между «Зенитом» и остальными многие готовы объяснять легионерами: мол, конечно, всем бы таких бразильцев. А что, в ЦСКА сейчас подъехали слабые легионеры? Или спартаковское трио Жиго — Мозес — Промес по индивидуальным характеристикам сильно уступает петербургским коллегам?

Это опять о том же — об умении управлять деньгами. Всякий легионер есть капиталовложение, и современный «Зенит» таким инвестиционным искусством владеет гораздо лучше конкурентов. Обратите внимание: в пору Семака у клуба почти нет трансферных промахов. Каждый иностранный новичок становится в состав как влитой.

В рыночной стоимости не прибавил разве что Малком, но в момент его покупки тренерский голос в селекционных вопросах ещё не был решающим. Да и этот игрок теперь уже отдаёт «Зениту» всё, на что способен. В отличие, например, от трансферных рекордсменов других клубов: армеец Чидера Эджуке этой весной больше сидит на скамье, а спартаковец Гус Тиль и вовсе играет в аренде.

В общем, сводить гегемонию «Зенита» только к финансовому преобладанию — значит обманывать себя. На самом деле сегодняшний «Зенит» просто избавился от кипучих глупостей. Ну, хорошо — управленческих несовершенств. Тогда как конкуренты словно соревнуются, кто наберёт их больше.

Читайте также:
0 / 0
2999 181
Футбольные новости
21 0

Игорь Федотов: Увидел другой ракурс — Чалов не попал бедром по мячу, это пенальти

Бывший футбольный арбитр Игорь Федотов рассказал «РБ Спорт», что пересмотрел ...

154 21

ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в матче 21-го тура РПЛ

Сегодня, 25 апреля, состоялся матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

200 12

«Зенит» побил антирекорды по очкам и голам после 25 туров РПЛ при Семаке

«Зенит» уступил «Рубину» (0:2) в матче 21-го тура РПЛ.

233 6

Комитет по этике РФС рассмотрит слова футболиста «Рубина» Безрукова о «деньгах на карточку» от «Краснодара»

Комитет по этике Российского футбольного союза оценит слова полузащитника ...

739 22

Арбитр Федотов объяснил, почему Казарцев не дал «Спартаку» пенальти за руку Чалова

Бывший арбитр Игорь Федотов прокомментировал эпизод в матче 21-го тура РПЛ между ...

97 0

Врач «Крыльев Советов» рассказал о состоянии Ежова и Хубулова

Главный врач «Крыльев Советов» Сергей Артамонов заявил «Матч ТВ», что футболисты ...

656 25

Морено сообщил, что 14 футболистов «Сочи» отравились в Грозном перед матчем РПЛ с «Ахматом»

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено сообщил, что 14 футболистов команды ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.7%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10717 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11384 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3054 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3032 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6646 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают