СМИ: Эпоха ЦСКА в российском футболе закончилась. Армейский клуб превратился в серого середняка

  • Эта статья в архиве

Эпоха ЦСКА в российском футболе закончилась, хотя как-то боимся себе в этом признаться, Акинфеев-то на месте.


СМИ: Эпоха ЦСКА в российском футболе закончилась. Армейский клуб превратился в серого середняка
Игорь Акинфеев / Фото: © premierliga.ru

Но — пора. Прогремели на всю Европу 3:0 на «Бернабеу», и с тех пор три года тихонечко, но неизменно вниз. Одна победа в двенадцати матчах Лиги Европы даже вынудили выдохнуть с облегчением, когда в последнем туре прошлого чемпионата армейцы пролетели мимо еврокубков.
Так страшно грустна была их игра против клубов Венгрии, Австрии, Хорватии, что сенсационный пропуск евросезона показался облегчением. Вероятно, придется привыкать пропускать.

В 2001 году ЦСКА финишировал седьмым, в 2021-м — шестым. Между этими чемпионатами 20 лет на самом верху. 20 лет абсолютно потрясающей стабильности, постоянной мотивации, высочайшего профессионализма. Армейские харизма, характер, воля к победам, стабильность менеджмента, крепость фанатского духа — серьезные поводы для скрежета зубами соперников.

Переезд на намоленное место на Песчанке, казалось, укрепит позиции клуба. На деле стадион обошелся дороже ожидаемого, здесь проиграли первый матч в еврокубках, первое дерби «Спартаку», да и вообще на «ВЭБ Арену» еще не привезли ни одного трофея, если не считать Суперкубок-2018, в котором и участвовать-то не должны были, не случись банкротства «Тосно».

Когда не дорабатываешь за пределами футбольного поля, это обязательно скажется на результате.
ЦСКА не тот. Гинер и Акинфеев все еще в клубе, но это уже магия иного уровня. Красно-синие терпят имиджевые удары, которых раньше не видали: две смены главных тренеров за год. Безумная фанатская история, приведшая к пустым трибунам на последнем домашнем матче года.

Ощущение, что ЦСКА растерян; руководители (кто главный, кстати?) проигрывают борьбу авторитетов правоохранительным органам и не способны честно и открыто рассказать о финансовой ситуации в клубе, о проблемах, реальных целях на ближайшие сезоны. Армейцы живут вчерашним днем и болельщиков заставляют. Правды дня сегодняшнего не знает никто извне.

Команда ЦСКА сейчас — отражение клуба ЦСКА. Серая, неприметная, тихая, безынициативная. Какую игру армейцев вспомните с ходу из отрезка июль–декабрь? Дерби со «Спартаком» вышло тоскливее не придумаешь. Матчи с «Зенитом» — скука смертная. Лично мне запомнились три гола от «Сочи» к 16-й минуте и отважные попытки спастись во втором тайме. То есть самый яркий матч обернулся крупным поражением.

ЦСКА не может жаловаться на судьбу, судью, удачу. Шесть очков с «Крыльями Советов» — откровенный фарт. Ничья с «Краснодаром», пенальти / не пенальти в Екатеринбурге — в этих матчах все могло закончиться не четырьмя очками, а одним или нулем. Футбол бывает очень субъективен и непредсказуем. Но вдолгую рассчитывать на удачу нельзя.

Удача пока сопутствует Алексею Березуцкому. Сильные люди часто ее притягивают, Алексей из таких. Он начал строительство своей команды с обороны, долго выбирал между схемами, так пока и не определившись, какая его команде ближе. Это бьет, на мой взгляд, по результативности Марио Фернандеса. Ноль голов и передач от человека, который часто играет теперь правого полузащитника, это плохо.

Совершенно не нашел себя на фланге Федор Чалов, осевший в запас неожиданно глубоко. Почему так деградировал лучший бомбардир чемпионата России трехлетней давности? Куда делись голы, передачи, дерзость Константина Кучаева? Молодые россияне прекрасной армейской школы резко остановились в росте.

В атаке ЦСКА можно выделить двоих: творца Эджуке и бойца Заболотного. Нигериец словно шлет привет из славного армейского прошлого. Антон Заболотный больше всего запомнился празднованием гола в дерби. Он очень упрям, настойчив; в плохих погодных условиях, кажется, играет лучше, чем в идеальных. Но вы поставите на то, что он забьет десять за чемпионат? Я — нет.

Нынешний ЦСКА — это Игорь Акинфеев и все остальные. Капитан закрывает бреши в обороне и на медийном фронте.

Дает громкие интервью, защищает клуб, берет ответственность на себя, прикрывает молодых партнеров. Ореол его уверенности, победная ментальность охраняют от глобальных провалов. Так высоко — на четвертом месте — ЦСКА только благодаря Игорю. Команда лидирует по количеству сухих матчей в чемпионате.

Провальные трансферы.
Акинфеев не вечен. Клуб обязан помочь капитану. Но дело в том, что ЦСКА напрочь перестал попадать с трансферами зарубежных футболистов. Влашич и Эджуке переходили за приличные деньги, они их отрабатывают / уже отработали. Шарлия, Гогуа, Нисимура, Лассана Н’Диане, Рондон, Гайич, Фукс, Бохинен — это все плоды последних трансферных окон.
Иных уж нет, а те далече. Никто из них не стал даже просто крепким игроком стартового состава.

Год назад после 18-го тура красно-синие набрали на четыре очка больше, коллапс произошел весной. Предполагаю, что при Алексее Березуцком настоящий провал не случится, но никаких оснований для победной серии я тоже не вижу.
Увы, сегодняшний ЦСКА — серый середняк чемпионата.

Читайте также:
0 / 0
6070 288
Футбольные новости
22 0

Сергей Лапочкин: Для Казарцева работа на дерби — это большой вызов

Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал новость о ...

273 5

Кузнецов: ЦСКА в матче со «Спартаком» надо танцевать от печки, иначе будут дырки в обороне

Экс-футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился мыслями о предстоящем матче 21-го ...

933 34

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

594 24

Казарцева назначили судить матч ЦСКА - "Спартак"

Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»

245 5

Байрамян — о Песьякове: «Каждый может ошибиться, но игра со «Спартаком» могла сложиться иначе»

Защитник «Ростова» Хорен Байрамян прокомментировал крупное домашнее поражение ...

448 17

Аршавин: Педро — талант. Если уедет, то задорого

Член правления «Зенита» Андрей Аршавин оценил игру нападающего ...

477 15

"Спартак" - фаворит в дерби? Прогноз на матч с ЦСКА

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 21-го тура МИР Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
35.8%
Спартак
14.2%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10527 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10313 417

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2893 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2586 214

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1819 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают