Кто главный транжира в РПЛ? «Локомотив»!

  • Эта статья в архиве

В этом сезоне железнодорожники уже потратили на новичков 27 млн евро.


Столько за последние два трансферных периода не выделял на усиление состава ни один российский клуб, в том числе преуспевающие ныне «Зенит» и «Динамо»!
В этом сезоне железнодорожники уже потратили на новичков 27 млн евро. Столько за последние два трансферных периода не выделял на усиление состава ни один российский клуб, в том числе преуспевающие ныне «Зенит» и «Динамо»!

За последние полгода «Локо» закупился на рынке, пожалуй, как никакой другой клуб РПЛ. И, похоже, не собирается на этом останавливаться. А куда деваться, если прогресса в игре команды при Маркусе Гисдоле не видно?!

В первых числах января «красно-зеленые» достигли договоренности с пражской «Славией» о переходе 24-летнего нападающего Яна Кухты. По информации чешских СМИ, хозяева московского клуба заплатят за новичка около 5 миллионов евро. Приличный ценник за форварда, который в Праге отыграл всего один сезон, а до этого мотался по арендам в средних командах у себя на родине.

Судя по всему, Кухта призван заменить в «Локо» лучшего на данный момент бомбардира Федора Смолова, который оформляет переход в «Динамо». Удачный это ход или нет, узнаем весной. Пока же создается впечатление, что очередной трансфер мало чем отличается от предыдущих, зато вписывается в новую концепцию развития клуба. Она была озвучена еще в октябре Ральфом Рангником, тогда еще главным стратегом «Локо»: «Работать с молодыми игроками, чтобы увеличить их трансферную стоимость».

Ветераны уходят за бесценок
Об эффективности новой стратегии говорить, по всей видимости, рано — слишком мало времени прошло с тех пор, как Рангник, Цорн и Корнетка взялись за рычаги управления в клубе. К тому же первый уже перебрался в «Манчестер Юнайтед». А вот о том, что это очень рискованный и затратный выбор, — самое время. Ведь денег в команду вбухивают все больше и больше, а она постепенно сдает свои позиции в чемпионате России.

Начать, кстати, можно даже не с приобретений этого сезона, а с того, что черкизовский клуб в последнее время фактически за бесценок расстается с футболистами, которых не так давно покупал за большие деньги.

За примерами далеко ходить не надо. Полузащитник Гжегож Крыховяк, купленный у «ПСЖ» за 12 миллионов евро, ушел в «Краснодар» за 2,5 млн. Смолов, стоивший «Локо» 9 миллионов евро в 2018-м, примерно за такую же сумму — только в рублях — сейчас отправляется в «Динамо».
Еще один форвард Зе Луиш, переехавший в «Локомотив» из «Порту» за 7 млн евро, получил вольную без какой-либо компенсации для клуба. Симптоматично, не правда ли?

Самый дорогой — Марадишвили
Теперь о тех, кого купили под «новую концепцию». Таковых набралось уже полдюжины — двое с российским паспортом и четверо иностранцев. Не считая чеха Кухты, о подписании которого будет объявлено со дня на день. Предположительно, напомню, за 5 млн евро.

Самым дорогим из новобранцев оказался 21-летний полузащитник Константин Марадишвили, права на которого «Локо» выкупил у ЦСКА за 7 млн евро. При всем уважении к футболисту молодежной сборной России и даже с учетом того, что он не является легионером, цена явно завышенная. Авторитетный интернет-портал transfermarkt.com, к примеру, оценивал трансферную стоимость этого хавбека на момент перехода (2 сентября 2021 года) в 2,5 млн. Как говорится, почувствуйте разницу.

Примечательно, что Марадишвили занял в «Локомотиве» позицию опорника, на которой год назад довольно успешно играл Максим Мухин, отданный в лагерь армейцев за… 170 тысяч евро. На мой взгляд, кроме как очередным казусом эту «рокировку» никак не назовешь.

Еще один полузащитник 22-летний Наир Тикнизян, проследовавший тем же маршрутом, обошелся «красно-зеленым» дешевле — всего-то в 4 млн. Здесь, пожалуй, цена ближе к реальной. Но должной отдачи от бывшего армейца все равно пока нет: он принял участие в 11 из 18 матчей чемпионата страны, причем только в четырех — от стартового свистка до финального, и результативными действиями не отметился.

По 6 миллионов евро боссы «Локо» выложили за 20-летнего полузащитника Алексиса Бека-Бека (экс-«Кан») и 26-летнего форварда Гирано Керка (экс-«Утрехт»). Первый проявляет себя, возможно, лучше всех остальных новичков и в целом оправдывает вложения, а вот второй до сих пор остается котом в мешке. На счету голландца два забитых мяча и один автогол в 11 матчах чемпионата России и «пусто-пусто» в четырех играх в Лиге Европы.

26-летний хорватский защитник Тин Едвай из «Байера» обошелся «Локомотиву» в 4 миллиона евро, но сказать, что он стал адекватной заменой своему соотечественнику Ведрану Чорлуке, язык не поворачивается. Со временем, может, и станет, но пока — точно нет.

Наконец, 20-летнего атакующего полузащитника Фаустино Анджорина железнодорожники арендовали на год у «Челси». На первый взгляд, разумный ход, даже при том, что у него зарплата в 1,5 млн евро. Но! Во-первых, англичанин до сих пор толком не проявил себя в России, в том числе из-за травмы, а во-вторых, его отпускной ценник — 20 млн евро. Даже не представляю себе, что этот считающийся перспективным легионер способен сделать в оставшихся 12 турах чемпионата страны, чтобы «Локомотив» выложил за него такие деньжищи лондонцам.

Что в итоге
Получается, что «красно-зеленые» уже раскошелились на новичков в этом сезоне на 27 млн евро. И это без учета их заработной платы и разного рода бонусов. Плюс еще 5 миллионов, зарезервированных на Кухту. Да столько за последние два трансферных периода не тратил ни один российский клуб, в том числе преуспевающие ныне «Зенит» и «Динамо»!

— У нас есть четкое видение, как добиться спортивного успеха, а на его основе — и финансового, — утверждает Ларс Корнетка, сменивший Рангника на посту директора «Локомотива» по спорту и развитию. — Одно исходит из другого. Есть проекты как «Ред Булл» или City Football Group. У них такие же цели: спортивный и финансовый успех. Но путь у всех разный. Наш путь — однозначный и очень четкий.

На словах все выглядит красиво и убедительно, а на самом деле попахивает демагогией. У обновленного «Локо» нет сейчас ни спортивного успеха, ни финансового. Свидетельством тому — шестое место на промежуточном финише в чемпионате России, последнее — в группе Лиги Европы и 27 (плюс пять) миллионов евро расходов на приобретение новых футболистов с июля 2021 года.

Читайте также:
0 / 0
1414 14
Футбольные новости
15 0

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

100 2

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

93 2

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

87 2

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

147 1

Андрей Аршавин: Я бы сейчас стоил меньше Александра Мостового — точно дешевле 100 млн

Андрей Аршавин предположил, сколько бы стоил, если бы играл сейчас.

147 6

Александр Максименко – рекордсмен «Спартака» по «сухим» матчам в XXI веке

Голкипер московского «Спартака» Александр Максименко вышел на первое место ...

207 3

Канунников рассказал, сколько заплатили игрокам «Зенита» за победу в Кубке России

Экс-нападающий «Зенита» и сборной России Максим Канунников рассказал о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
39.8%
Спартак
9.7%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9098 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1591 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5606 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9896 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3048 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают