5 наиболее важных футболистов сборной России на ЕВРО-2020

  • Эта статья в архиве

Чемпионат Европы стартовал, а сегодня сборная России сыграет свой первый матч на турнире — против Бельгии.



В преддверии дебютной игры россиян на долгожданном турнире выделим пять футболистов, которые должны вести команду за собой. Именно от этих игроков мы ждём больше всего, как ждёт от них этого и Станислав Черчесов.

Алексей Миранчук
От полузащитника «Аталанты» давно ожидают того, что он будет одним из лидеров сборной. Но пока Алексею даётся это с трудом. Даже после трансфера в итальянский чемпионат Миранчук пока так и не смог убедить Черчесова в том, что он железный игрок основы российской команды. Но все понимают, что по потенциалу и возможностям Лёша — один из лидеров этого состава.

В мае он занял с «Аталантой» третье место, приехал в сборную в хорошем настроении и полностью сосредоточился на Евро. Перед началом сборов Черчесов говорил, что Миранчук прибавляет, становится более зрелым игроком. На сборах у тренерского штаба наконец было время поработать с ним долго и плотно. Уже во время первой тренировки полузащитника с командой от главного тренера слышался громкий подсказ: «Вот так, Лёша! Молодец, молодец. Супер!». У Миранчука есть всё для того, чтобы стать лидером этой команды. Осталось это доказать на Евро.

Марио Фернандес
Фернандес относится к той категории игроков сборной, потеря которого будет очень болезненной. Поэтому, когда первые две тренировки на сборе он пропустил, все журналисты и болельщики переживали, но с Марио всё хорошо. Защитник всё же тренировался в общей группе и готовился к турниру.

Правый латераль — однозначно один из ключевых игроков команды Черчесова. Он прекрасно играет в защите на правом фланге, классно подключается в атаку. Стоит отметить, что в сборной Марио делает это иначе, чем в ЦСКА. Если в клубе его подключения ограничиваются забегами по флангу, то у Черчесова Фернандес часто исполняет роль второго нападающего при навесах с левого фланга.

У Марио часто возникают моменты, когда он может забивать головой. В этом сила российского бразильца — он невероятно универсален. Без него представить нынешнюю сборную уже невозможно.

Георгий Джикия
Вице-капитан сборной и её главный центральный защитник. Джикия, пропустивший чемпионат мира из-за обидного разрыва «крестов», не сломался и стал главным оплотом обороны команды Черчесова. Для Георгия это первый крупный международный турнир, не считая Кубок конфедераций. Поэтому можно не сомневаться, что мотивация у Джикии запредельная.

Наряду с Дзюбой он является главным лидером коллектива по части сплачивания, подсказок и эмоций. Не стоит забывать, что Георгий ещё довольно молод, поэтому Евро он вполне может рассматривать как трамплин для перехода в европейский чемпионат. Первую проверку он пройдёт уже сегодня, когда будет противостоять Ромелу Лукаку. Надеемся, Джикия справится с задачей на пять баллов.

Александр Головин
Главный футболист этой сборной, который определяет её игру и мысль на поле. Именно от состояния и игры Головина будет зависеть атака сборной на Евро. Давно понятно, что с Сашей и без него сборная — это две разные команды. Почему так? Всё просто: полузащитник «Монако» — лучший представитель этого состава по классу игры.

В прошедшем сезоне Головин окончательно стал одним из главных лидеров «Монако», набрал прекрасную форму и явно готов к переходу в топовый европейский клуб. Если Александр сохранит блестящую форму до начала выступлений на турнире, то шансы сборной на успех будут очень высоки. Именно Головин должен вести команду за собой с точки зрения организации игры.

Артём Дзюба
Капитан, главная ударная сила и душа этой сборной. Дзюба подошёл к турниру в роли главного нападающего. И, по его собственным словам, отдавать этот статус он никому из конкурентов не намерен. Все игроки на австрийских сборах в один голос говорили о том, что Артём — настоящий лидер и тот, кто создаёт атмосферу в команде.

Сейчас сборная очень сильно зависит от Артёма и его формы. Поэтому от него Черчесов и вся команда ждут того же, что и всегда: борьбы за каждый кусок земли, ожесточённой игры в воздухе и забитых голов. Перед чемпионатом мира 2018 года Дзюба был запасным, сейчас он капитан и тот, кто ведёт всю сборную за собой во всех отношениях. Не стоит забывать, что Евро-2020 вполне может стать последним турниром сборных для Артёма, хоть мы все надеемся, что он дотянет и до Катара.
Но можно не сомневаться в одном: пока Дзюба в сборной, он и команда будут биться до конца в каждом матче.

Читайте также:
0 / 0
1074 6
Футбольные новости
15 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

37 0

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

166 5

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

136 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

295 8

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

89 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

118 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14637 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1747 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16053 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1436 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1505 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают