«Верю, что «Сочи» – претендент на чемпионство и медали». Интервью Данилы Прохина

  • Эта статья в архиве

«Сочи» второй год подряд шокирует российский футбол.

Яркая команда Владимира Федотова сначала впервые в истории дошла до еврокубков в прошлом сезоне, а в этом уверенно держится в группе лидеров.
Вместе с командой здорово показывает себя молодой центральный защитник Данила Прохин. В 19 лет он дебютировал в ЛЧ, а зимой уехал на черноморское побережье. Сейчас он постоянно выходит в старте, и его прогресс уже отметили в молодёжной сборной, за которую он регулярно выступает с этого года.

– После успешного прошлого сезона Владимир Федотов говорил, что очень доволен твоим игровым ростом. Как тебе работа с ним?
– Мне всё очень нравится. Когда пришёл, сразу понял его требования. Я рад, что он поверил в меня и дал шанс. Мне легко работать с ним.

– «Сочи» часто задействует для розыгрышей центральных защитников. Не страшно в 19-20 лет тащить мяч самому из зоны возле своих ворот, где многие тренеры не хотят видеть лишний риск?
– Мы часто выходим через короткий и средний пас. Из-за этого больше обязанностей ложится на крайних центральных защитников.

Это философия игры главного тренера. Может, сначала было не очень привычно, хотя небольшой опыт игры в три центральных защитника был у меня в юношеской сборной России Александра Кержакова. Но страха ошибиться точно нет. Федотов хочет, чтобы мы так играли, мы много уделяли этому внимания на сборах, регулярно разбираем в недельном цикле. Мне нравится такой стиль игры.

– У тебя есть примеры в футболе среди центральных защитников?
– В первую очередь, Серхио Рамос. В его лучшие годы в «Реале» следил за ним, он – мой пример для подражания. Он здорово сочетал игру в обороне с подключениями в атаку. Расстроился, что испанец покинул «Реал» и сейчас не играет в «ПСЖ». Надеюсь, поскорее выздоровеет и выйдет на прежний уровень.

– Кто входит в твой топ-3 центральных защитников на сегодня?
– Как я уже сказал, Рамос...

– Но он сейчас не играет.
– Тогда точно ван Дейк, сейчас он для меня, как и для многих других, лучший защитник в мире. Второй – Ярик Ракицкий, очень хороший игрок с невероятным первым пасом. Третьего не назову. Пусть будет пара Ракицкий – ван Дейк. У них здорово бы получилось вдвоём.

– «Сочи» хорошо провёл концовку прошлого сезона, а в этом продолжает лететь. Перед началом этого тура вы шли на второй строчке. Почему так получается?
– Я замечал недооценку нашей команды, но у нас собран хороший состав по меркам премьер-лиги. В «Сочи» играют чемпионы России, футболисты своих сборных, которые провели много матчей в еврокубках. Не каждый клуб может похвастаться таким набором.

– Ты говоришь про недооценку, как часто сталкивались с этим?
– Когда мы обыгрывали «Спартак», все думали, что это случайность. Много читал таких мыслей. Думаю, сейчас уже нас всерьёз опасаются.

– Перед началом тура вы шли на втором месте. «Сочи» – претендент на медали или чемпионство?
– Думать об этом преждевременно, особенно когда впереди большая часть сезона. Но я верю в это. Почему мы не можем считаться претендентами на медали, если постоянно обыгрываем других фаворитов? Желание подняться выше, чем в прошлом сезоне, есть (предыдущий чемпионат «Сочи» закончил на 5 месте, – прим. Metaratings.ru). Своё нынешнее второе место мы воспринимаем как данность. Думаю, мы выглядели лучше своих соперников во всех победных матчах, а в играх против «Крыльев» и «Динамо» мы не заслуживали поражения. Возможно, если бы нам в тех встречах повезло, мы могли быть ещё выше в таблице.

– «Сочи» недавно наконец-то впервые обыграл «Зенит». Особый настрой был на ту игру?
– Мы на все матчи готовимся как на финал. Однако «Зенит» – действующий чемпион, повышенная ответственность перед таким соперником. Да, нам хотелось, наконец, выиграть у них и доказать всем, что у нас нет каких-то обязательств перед «Зенитом», о которых давно так много говорят. Надеюсь, у нас получилось доказать.

– Федотов дополнительно не накачивал команду?
– В случае с «Зенитом» этого не требовалось. Думаю, никто не остался в стороне от этих слухов. Все в команде понимали, какое отношение в обществе выстроено вокруг «Сочи» и «Зенита». От этого не скрыться, поэтому нам даже не нужно было это самим обсуждать.

– Руководство по-особенному реагировало на победу над «Зенитом»?
– Генеральный директор после каждого матча заходит в раздевалку. Мы все вместе радуемся после побед и грустим, когда проигрываем. Победу над «Зенитом» мы праздновали точно так же, как и успехи над другими соперниками. Просто внутри, наверное, каждый чуть выдохнул, что наконец-то удалось сделать это. Но уже на следующий день мы забыли об этом, потому что нужно двигаться дальше.

– Ты сам радовался победе над родным клубом?
– Да, но старался не показывать там. Я стал футболистом в «Зените», но обыграть родную команду было приятно.

– Ты был в «Зените» во время первой большой миграции игроков из Санкт-Петербурга в Сочи. Тебя не смущало, как тогда это происходило?
– Нет, мне это не казалось странным. Некоторым игрокам «Зенита» требовалась игровая практика, и «Сочи» был хорошим вариантом уже тогда. Думаю, никто из «Зенита» не пожалел, что оказался здесь.

– Финальное по теме: «Сочи» – не фарм-клуб «Зенита»?
– Абсолютно точно нет.

– Ты сказал про тренировки. Наверняка тебе чаще всего приходилось бороться с Дзюбой. Он действительно лев, как сам себя называет?
– Да, это про него. Он любит выигрывать вообще в любой игре, особенно в футболе. Когда доходило до двусторонок, он очень не любил проигрывать. Впрочем, как и многие другие, думаю. Я не видел ни одной тренировки, чтобы он не выкладывался на 100%.

– Артём – самый неудобный соперник для центрального защитника?
– Думаю, да. Он отлично ведёт борьбу как внизу, так и на втором этаже. С такими габаритами сложно навязывать ему борьбу. Это самый сложный соперник, с кем мне приходилось играть. Был матч с «Боруссией» в Лиге чемпионов, но там не играл Холанд.

Вообще, конкуренцию Дзюбе сейчас может составить Кордоба, который в этом году пришёл в «Краснодар». Он классно ставит корпус, с ним тоже сложно играть. Наверное, они сейчас два самых неудобных нападающих в РПЛ.

– Дзюба пока не играет в сборной после прихода Карпина. Как думаешь, он ещё может принести пользу национальной команде?
– Я думаю, он ещё вернётся в сборную и поможет команде. Дзюба – настоящий лидер и боец, такие игроки нужны сборной.

– Как ты узнал об аренде в «Сочи»?
– В «Зените» во время зимних сборов мне сообщили, что есть вариант с арендой. Я сразу согласился и в тот же вечер улетел в расположение «Сочи».

– Ты в «Зените» играл с Деяном Ловреном, он приезжал в статусе победителя Лиги чемпионов. Чувствуется его другой уровень?
– Сначала он столкнулся с проблемами адаптации, а потом он доказал свой высокий уровень.

– Но, когда ты перечислял лучших центральных защитников, ты назвал Ракицкого, а не человека, который играл в финале чемпионата мира.
– Мне просто больше нравится Ярослав. Но Деян, безусловно, хороший футболист.

– Ловрен – один из самых высокооплачиваемых футболистов в РПЛ. При этом он регулярно ошибается, и даже Семаку приходится его защищать. Тебя не расстраивает, что клуб больше доверял иностранцу, который может допускать ошибки?
– Нет, я всячески благодарен клубу за моё развитие. А то, что я мало играл, сделало меня только сильнее.

– Ты хочешь когда-нибудь вернуться в «Зенит»?
– Хочется когда-нибудь вернуться в родные стены совсем другим футболистом и доказать, что могу приносить пользу родной команде. Надеюсь, мне ещё выпадет такой шанс. Но сейчас я игрок «Сочи». Я играю, становлюсь лучше и приношу пользу команде. Можно сказать, что до перехода в «Сочи» я практически не играл на большом уровне и сейчас стал более уверенным футболистом.

– Следующим летом где бы ты хотел оказаться: в «Сочи» или в «Ростове»?
– Мне всё равно. Главное, чтобы я регулярно играл за свою команду. Сейчас меня всё устраивает в «Сочи», но такие же условия могут быть и в «Ростове». Пока рано об этом рассуждать.

– С Карпиным ты пока не занимался, но он активно рассуждает о всевозможных кандидатах. К тому же позиция центрального защитника не самая сильная сторона сборной. С тобой уже были контакты о сборной?
– С Валерием Георгиевичем ни разу ещё не общались.

– Через год сборная может сыграть на чемпионате мира в Катаре. Думаешь, что сможешь поехать на турнир, если Россия выйдет на него?
– Это моя цель. Сборная Россия – мечта, к которой я стремлюсь. Сейчас есть понимание, что у каждого имеется шанс попасть в сборную. Полгода назад в молодёжке играл Игорь Дивеев, а сейчас он постоянно вызывается в главную команду. Тюкавин, Захарян, Агаларов тоже показывают, что эта система работает. Так что шансы есть, но я не смотрю весь день на телефон, когда объявляют состав сборной. Выступать за молодёжную сборную тоже очень почётно.

Читайте также:
0 / 0
975 6
Футбольные новости
28 1

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

54 0

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

49 1

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

99 4

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

100 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

82 1

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают