Роман Широков – о Кокорине, Дзюбе и других сюжетах российского футбола

  • Эта статья в архиве

Переход Александра Кокорина в «Сочи» и другие интриги нескучного межсезонья автор обсудил с одним из златоустов футбола, трехкратным чемпионов страны и экс-капитаном «Зенита» Романом Широковым.


- Начнем с «Зенита». Это такой странный жанр: к тому моменту, как это интервью выйдет, ситуация может 10 раз измениться. Но вот ты наблюдаешь сюжет под названием «Кокорин переходит в аренду в «Сочи». Какие у тебя впечатления как у бывшего профессионального футболиста?
– Сериал захватывающий. Сегодня переходит, через час – нет, потом опять переходит. Да нормально на самом деле к этому нужно относиться. Осталось 11 туров, «Зенит» очень близок к чемпионству, у петербуржцев наигранный состав. Понятно, что возвращается Малком – он по-любому должен тоже играть. Плюс еще Саша. То есть нужно поменять двух человек в сыгранном ансамбле. Плюс есть Дзюба, Азмун – сложившаяся связка. И рисковать с тем, чтобы наиграть этих ребят… Одного – я еще могу допустить. Если исходить из того, сколько заплатили за Малкома, конечно, он должен уже приносить отдачу какую-то. Соответственно, наверное, будет приоритет в его сторону. Получается, Саше нужно играть. И играть как можно больше. Даже для того, чтобы попытаться попасть на Чемпионат Европы – почему нет.

В «Зените», наверное, это будет сделать чуть сложнее, даже не чуть, а более сложно, чем в «Сочи». В «Сочи» он будет одним из лидеров, он будет играть достаточно игрового времени. Судя по тому, как он сейчас работает, он в отличной форме, поэтому я больше чем уверен, что он там будет основным игроком. Соответственно, он поможет «Сочи» и сделает даже хорошо в тысячу раз для себя. Тем самым он продлит контракт с «Зенитом» и так далее. Я думаю, что переход во благо ему. Я не знаю, почему они внутри не могут никак скоммуницировать, но это уже проблемы внутренние «Зенита». Я думаю, всё решат.

- То, что так странно организована коммуникация, удивляет тебя? Честно говоря, нас приучили за последние много лет, что в «Зените» работают четко. А тут такой бардак. Твиттер «Сочи» пишет о Кокорине. Отчим Кокорина говорит, что Саша поедет туда только в отпуск, Семак выпускает его в стартовом составе с капитанской повязкой – это действительно такой цирк с конями.
– Непривычно видеть. По крайней мере, последние года два в «Зените» такого не было. Странно. Но я думаю, что сейчас разберутся. Может, посленовогодние мероприятия помешали скоммуницировать более логически, как должно быть.

- Переходим к глобальным вопросам: ты аккуратно сказал, что «Зенит» почти чемпион. По моим ощущениям, плюс 10 очков – это уже, по сути, решенная задача.
¬- Я не аккуратно сказал. Я сказал, что «Зенит» – чемпион. На 90% практически. За 11 туров проиграть 10 очков – это надо, конечно, умудриться. Поэтому, я думаю, им спокойно нужно играть. Тем более каких-то глобальных перемен нет, поэтому я вообще практически не вижу, что может помешать. И еще надо учитывать, что другие команд колбасит критично по ходу дистанции. Нужно просто доехать красиво, порадовать болельщиков своей игрой, себя. Спокойно завершить чемпионат и уходить: кто на Чемпионат Европы, кто в отпуск.

- Так скомкано у «Зенита» получилось в Лиге чемпионов. На твой взгляд – почему?
– Я бы не сказал, что скомкано. Я предполагал изначально, что будет 4 место. Но то, что «Зенит» зацепился и до последнего тайма этой группы имел все шансы на выход, заслуживает уважения. Другое дело, что в игре мы, может быть, чуть отстаем от ведущих команд. При том, что там были не топы. Хотя тот же РБ «Лейпциг» сейчас на первом месте, рекорд за рекордом они бьют: уже 9 или 10 матчей подряд забивают не меньше 3 мячей, что в Бундеслиге происходило последний раз много лет назад.

- «Зенит» достойно еще выступил на этом фоне.
– Да. Надо отметить еще проблему последних туров. Мы же только в Португалии в 2011 году справились с задачей. Здесь не получилось. Да, есть где прибавлять, но это мы знали и поначалу. Другое дело, что последний матч немножко впечатление испортил от всего турнира. А в целом что ожидали, то и увидели. По крайней мере, я.

- Ну, у тебя мудрый глаз умного футболиста. Ты провел два с половиной сезона вместе с Сергеем Богдановичем-футболистом. Было видно, что это готовый тренер? Или было видно, что это неготовый тренер?
– Я думал, что с его возможностями, с его мышлением, с его авторитетом ему другая бы роль подошла. Руководящая. Спортивный директор, может быть. Но он выбрал тренерство. Мне кажется, что пока все идет достаточно неплохо. В принципе, он может в любой роли ярко проявиться. Выбрал тренерство, поэтому сейчас смотрим, как он прогрессирует.

- Семак фактически вернул «золото» в первый же сезон работы, сейчас уверенно идет ко второму чемпионству. В Петербурге, ты не поверишь, большое количество людей, которые недовольны качеством игры. Ты можешь разделить эти претензии?
– Отчасти. Мне тоже иногда не нравится, как играет «Зенит». Но не знаю, то ли это от нехватки игроков, то ли это так строится игра. В середине поля играют Барриос и Оздоев – это, по большому счету, два разрушителя. Соответственно, игроки, которые бы созидали в центре, отсутствуют. И за последние 1,5 года не было попытки купить игрока, который бы разнообразил игру в середине поля. Соответственно, может быть, это инициатива Семака такая. Есть в середине плацдарм, который выжигает все, и есть игроки, которые по краям могут сделать результат. Сейчас все свелось к тому, что все равно крайние игроки в футболе большее влияние на игру оказывают, чем в середине. Но тот же РБ «Лейпциг» дал понять, что хорошие игроки в середине поля вносят в игру разнообразие. Можно играть намного ярче, но для этого нужен чуть другой исполнитель в середине, а может быть, и два. Но я не знаю, какие задачи стоят, и как они хотят строить игру. Есть команды в Европе – они, в принципе все ведущие – с определенной философией. Все зависит от философии клуба: есть у «Зенита» философия какая-нибудь или нет.

- Мне кажется, философия «Зенита» за последние четыре года поменялась три раза.
– Я поэтому и такой вопрос задаю: есть она или нет? Хотите играть в футбол, понятный и болельщикам, и вам? Определите – и под эту философию берете тренера и игроков. Но в целом болельщикам грех жаловаться. «Зенит» домашние матчи практически всегда проводит ярко. Мне кажется, по крайней мере, за домашними матчами «Зенита» достаточно интересно смотреть.

Читайте также:
0 / 0
1727 10
Футбольные новости
21 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

46 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

73 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

87 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

98 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

73 0

Сандро Тонали, отбывающему дисквалификацию за игру на ставках, предъявлены новые обвинения

Футбольная ассоциация Англии (FA) выдвинула обвинения против полузащитника ...

58 0

«Шерифу» на пост главного тренера предлагали кандидатуру Черевченко

По информации Legalbet, услуги Игоря Черевченко предлагали тираспольскому ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14553 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1678 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15931 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10623 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1355 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают