«Конкуренты очень постарались, чтобы дать «Зениту» 10 очков форы». Геннадий Орлов подводит итоги года

  • Эта статья в архиве

Комментатор и эксперт «Матч ТВ» дал интервью автору


— Как оцените 2019 год для «Зенита»?
— На четверку. Как говорил Штирлиц — запоминается последнее. А в конце года было поражение от «Бенфики». Если бы не оно — все оказалось бы великолепно. Кстати, давайте вспомним среднюю линию «Зенита» в заключительных матчах года. Это Барриос, Оздоев, Ерохин и Шатов. Сравните их с другими полузащитниками: Радимов, Данни, Витсель, Зырянов, Широков, Аршавин… Это же такие созидатели были! Поэтому меня очень расстраивает, что креативной игры в центре поля сейчас у «Зенита» мало. Вернее, нет игроков средней линии, кто бы стабильно показывал хорошую игру. Это тоже один из выводов по 2019 году. Правда, Барриос великолепен. Он всегда на уровне, но это разрушитель.

— Оздоева вы в свое время хвалили, потом критиковали, потом снова хвалили…
— В этом году в отдельных матчах он был очень хорош. А Черчесов и вовсе включил Оздоева в пятерку лучших игроков сборной. Это, конечно, большая заслуга самого Магомеда. Но когда начинается давление на уровне Лиги чемпионов… Есть ведь такая пословица: кому много дано, с того и спрос больше. В последнее время Оздоев высоко поднял планку. Приучил, что может именно так играть. Поэтому меня ужасно расстроил его матч с «Бенфикой». «Зенит» на него очень рассчитывал. Но в Лиссабоне Оздоев был малоинициативен. Так проваливаться нельзя. Но в принципе весь центр полузащитниками «Зенита» был отдан. И вообще тот состав, который вышел, должен был вытаскивать команду. Почему я так требователен? Клуб «Зенит» нацелен, чтобы все время играть в Лиге чемпионов. Поэтому профессионализм игроков должен проявляться в каждом матче.

— Какой матч «Зенита» в уходящем году доставил наибольшее эстетическое удовольствие?
— С «Краснодаром» в апреле. Тогда вырвали феноменальную победу в концовке при огромной мотивации хозяев поля. И еще отмечу 6:1 с «Ростовом» этой осенью. Ведь команда Карпина приехала в Петербург прямым конкурентом «Зенита». Лучшая на тот момент атака против лучшей обороны — такая вывеска тоже была. В итоге выяснилось, что защита «Зенита» выстояла, а его нападение легко переиграло соперника. Это стало победой и тактики, и мастерства, и боевого духа. Как тот же Оздоев играл, Азмун — да и вообще все. Считаю, эти две игры надо всегда держать в памяти не только нам, но и самому «Зениту».

— Семак для вас — тренер года?
— По итогам прошлого сезона его таким назвала РПЛ. Но сейчас читал, Федерация спортивной прессы, признала лучшим по итогам года Семина. Объективности ради надо сказать, что состав у Семака самый сильный. Ну, и «Бенфика» сделала свое дело. Плюс «Лейпциг» всем отдавал очки, кроме «Зенита». В общем, были и удачи, и просчеты. Но я хочу сказать, что в целом Семак за этот год очень вырос как тренер! И продолжает набирать опыт. Он очень хорошо вошел в «Зенит», сделал его чемпионом, вернул в Лигу чемпионов. И там, к слову, взял 7 очков в группе. Это прилично! А то, что не вышли из группы, у меня все-таки тут больше претензий к игрокам. Тренер их подготовил. Единственный неприятный осадок с точки зрения тактики остался после домашней встречи с «Лейпцигом». Возможно, так не стоило играть, тем более это все равно не привело к успеху.

— Трансфер года в «Зените»?
— Сутромин! (Смеется.) А если серьезно, таких историй в нашем футболе не должно быть. Она бросает тень на все наши нетеневые сделки. Главные же трансферы — Ракицкий, Азмун, Барриос. Их приход поднял возможности «Зенита» процентов на 50!

— Нужны ли зимой «Зениту» новички?
— На мой взгляд, нет. А в перспективе — нужна «десятка». Плюс стоит пробовать «заигрывать» своих. Леона Мусаева, например. Тут Сергею Семаку стоит рискнуть. Кстати, насколько я знаю, Мусаеву предлагали уйти в аренду. Но он с родителями обсудил и не захотел. С другой стороны, интересно, вернут ли из аренды Мостового, который сейчас выделяется в «Сочи». Жаль, в «Уфе» получил травму Круговой. Жирков, конечно, сказал, что к весне подготовится и будет играть, но вы же сами понимаете, что это еще вопрос. И потом, на левом фланге все равно нужна подстраховка. Да, есть Дуглас Сантос. Но он может играть полузащитника. Кстати, о нем пару слов хочу сказать. Мне кажется, тот факт, что осенью он выходил то в обороне, то в полузащите, его немного подкосил. И в последних матчах он сдал. Рука и пенальти в игре с «Бенфикой» — из этой же истории. В Лиссабоне бразилец был не совсем готов физически.

— Самое неожиданное событие, связанное с «Зенитом» в уходящем году?
— 10 очков отрыва от ближайшего преследователя к зиме. Уж очень «старались» конкуренты, теряя очки на ровном месте. А Семак с «Зенитом» в этом смысле молодец. Как хороший хозяин все прибирал к рукам. Сергей Богданович вырос-то в деревне. Это очень хорошее качество — все в дом. Игроки это тоже поняли (улыбается).

— Самое яркое событие, связанное с «Зенитом» вне поля?
— Фаер-шоу, огненный коридор, который устроили болельщики, когда команда ехала на «Газпром Арену» на ответный матч Лиги Европы с «Фенербахче». Это грандиозно! Молодцы! Такой картинки в Европе еще не видел. И вообще — они творят! Какие баннеры рисуют, сколько придумывают. Ребята-футболисты, вы тоже учитесь у своих болельщиков. А как они встречали команду в Пулково, когда «Зенит» чемпионом прилетел из Грозного. Я был этому свидетелем. Кстати, после того гола «Ахмату» называю Дриусси «gold gol». Когда говорю ему об этом, он улыбается. Болельщикам же просто аплодирую. Они создают настроение. Не случайно же на «Газпром Арену» по 50 000 зрителей ходит. Это самый главный вывод. Да, со стадионом долго запрягали. Но теперь он дает отдачу. Думаю, и на чемпионате Европы на петербургской арене сборная России сможет проскочить в плей-офф.

Читайте также:
0 / 0
1373 16
Футбольные новости
157 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

214 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

177 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

759 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

231 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

108 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

165 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9128 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5628 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9921 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3080 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают