«Чемпионский парад вышел очень крутым»: Ерохин о триумфе «Зенита», футбольном буме в России и воспоминаниях о ЧМ-2018

  • Эта статья в архиве

Умение донести до подопечных свою футбольную философию и профессиональное отношение к делу позволили Сергею Семаку привести «Зенит» к золотым медалям РПЛ. Об этом в интервью изданию заявил полузащитник петербуржцев Александр Ерохин.


«На праздновании имели значение только люди и их искренние переживания»

— Как прошли празднования по случаю чемпионства «Зенита»?
— Честно говоря, очень сложно выразить словами. Хотелось просто получать удовольствие от каждого момента. Мы стали чемпионами за несколько туров до окончания турнира, и с того дня прошло уже несколько торжественных мероприятий. Но каждый раз это были особенные эмоции, которые только усиливались.

— Санкт-Петербург — единственный город в России, где чемпионство празднуют с таким размахом?
— Я думал об этом. Наверное, такое сложно повторить где-то ещё, потому что весь город переживает за одну команду. То, что происходило во время чемпионского парада, — это было реально круто.

— Удивило, что столько болельщиков вышло на набережные, мосты и улицы, несмотря на дождь?
— Да, и это доставило ещё больше удовольствия. Погода была по-настоящему питерская, но все болельщики были в отличном настроении и с радостью приветствовали команду.

— «Зенит» стал чемпионом по окончании 27-го тура Российской премьер-лиги. Где вы находились в тот момент?
— Дома. Конечно, смотрел игру. Разумеется, было бы лучше, если бы всё решилось в нашем матче, а не после поражения «Локомотива», но это ничего не меняет. Мы заслужили это чемпионство, и эмоции были ничуть не слабее.

— Не было обидно, что в тот момент вы не находились рядом с партнёрами по команде? Не хотелось сорваться и поехать встречать их в аэропорт?
— Конечно, хотелось собраться всем вместе, поздравить друг друга и порадоваться чемпионству. Но в аэропорт не поехал. Честно говоря, не думал, что за короткое время соберётся столько болельщиков, что состоится такое грандиозное празднование. Всё было очень стихийно. Имели значение только люди и их живые эмоции здесь и сейчас. Уже потом мне сообщили, что все едут на специальный ужин, и на нём я присоединился к команде.

— Кто поздравил вас первым?
— Супруга. Многие друзья, родные сразу написали. Станислав Саламович тоже поздравил.

— В 2017 году вы сказали, что покрасите волосы в сине-бело-голубой, если «Зенит» станет победителем Лиги Европы. Победа в РПЛ менее значима, чтобы решиться на такой шаг?
— Конечно нет. Если бы обещал что-то подобное, то обязательно бы это выполнил.

— А что вы сделаете, если «Зенит» выйдет в финал Лиги чемпионов?
— Не стоит ставить ограничения. Например, в нынешнем сезоне перед нами стояла главная задача, но мы больше думали о каждом матче в отдельности. Так же будет и в Лиге чемпионов. Что касается чего-то безумного, то не буду ничего обещать. Надо просто держать в голове максимальный результат и стремиться к нему.

— Хотелось бы уже отдохнуть?
— И да и нет. Сезон получился удачным — не хочется, чтобы он заканчивался. Но пауза, конечно, нужна, чтобы набраться эмоций и подготовиться к новому сезону. К еврокубкам в первую очередь.

— Декабрьская травма голеностопа сильно выбила из колеи?
— Действительно было непросто. Когда стало понятно, что мне необходима операция, сначала обозначались одни сроки, потом другие. До конца не было понятно, когда я снова начну тренироваться с командой. Нужно было терпеть, работать. Это был переходный момент, но мы с ним справились, чему я очень рад.

— Некоторые футболисты, пропустившие часть золотого сезона, признаются, что чувствуют неудовлетворение от завоевания трофея. Не испытывали ли вы нечто подобное?
— Для меня было важно восстановиться и выйти на поле в оставшихся матчах. Хорошо, что удалось отличиться, вновь почувствовать эмоции от забитых мячей. Но никаких противоречивых чувств я не испытывал, напротив, искренне гордился и радовался, что команда уверенно движется вперёд. Я всегда поддерживал тренерский штаб и игроков.

— Золото с «Зенитом» отличалось от серебра с «Ростовом» по ощущениям?
— Это разные эмоции, но в обоих случаях они одинаково сильные. На такой высокий результат от «Ростова» надеялись только самые преданные болельщики. Поэтому было приятно выигрывать, когда от тебя этого не ждут. На самом деле это интересные чувства. С «Зенитом» я первый раз в карьере стал чемпионом страны. Такое никогда не забывается.

— По мнению многих экспертов, после травмы вы смотрелись на поле так, будто и не отсутствовали пять месяцев...
— Такие отзывы приятно получать. Конечно, когда оглядываешься назад, кажется, что действительно прошло немного времени. Но это не так. Я упорно тренировался, готовился, делал акцент не только на реабилитации, но и набирал игровую форму. Всё это принесло свои плоды — и восстановление прошло успешно.

— После гола в ворота «Енисея» в последнем туре вы побежали к скамейке запасных. Хотели поблагодарить Сергея Семака?
— Да. И тренера, и медицинский штаб. С их стороны всегда чувствовалась колоссальная поддержка. Они мне очень помогли в процессе восстановления.

— Ходит много споров по поводу того, кто в «Зените» является настоящим лидером. Можете раскрыть секрет?
— В нашей команде есть два капитана — Александр Анюков и Бранислав Иванович. Они от лица игроков общаются с руководством и тренерским штабом. Это лидеры, которые создают микроклимат в команде.

— Благодаря вам Артём Дзюба стал лучшим ассистентом чемпионата страны. Он поблагодарил вас за это достижение?
— Это футбол, здесь каждый выполняет свою работу. Тем более во втором круге Артём стал играть немного другую роль на поле, начал отдавать больше передач.

— Многие удивлены, насколько Дзюба хорош в подыгрыше, а не в качестве чистого форварда. В команде на этот счёт не подшучивают?
— На эту тему нет. Но он сам много шутит, а ребята часто ему отвечают. У нас хороший коллектив, все могут посмеяться друг с другом.

— В следующем году команда стартует с группового раунда Лиги чемпионов. Если менеджмент сделает несколько приобретений, пробиваться в основной состав станет сложнее. Вас это не пугает?
— Меня нет. В моей карьере всегда складывалось так, что мой следующий клуб был сильнее предыдущего. Поэтому я всегда положительно относился к конкуренции и был готов бороться за место в составе.

— Известно, что Сергей Семак умело выстраивает коммуникацию со своими подопечными. С этой точки зрения как бы вы его охарактеризовали — как своего парня или как человека, который всё же выше по рангу, чем футболисты?
— В первую очередь он главный тренер, с уважением относящийся к своим подопечным. В то же время с ним можно свободно пообщаться и на нефутбольные темы.

— За время вашего вынужденного простоя сколько раз встречались и разговаривали с Семаком?
— Достаточно часто, потому что я много времени проводил на базе «Зенита». Через день мы точно пересекались. Он подходил, справлялся о моём здоровье. Говорил: «Мы тебя ждём и хотим, чтобы ты играл».

— Многие пытаются понять, как Семаку за столь непродолжительный срок удалось прийти к такому успеху. Вы знаете, в чём его секрет?
— Думаю, секрета нет. Всё дело в его профессионализме, видении футбола, которое он умело передаёт игрокам. Каждый из нас чётко понимает, что от него требуется. Я уже упоминал микроклимат в команде. Всё вместе и даёт положительный результат.

— В чём лично для вас заключается профессионализм?
— Здесь я бы особо выделил один аспект. Сейчас необходимо уделять достаточно времени восстановлению после матчей и профилактике травм, так как футбол сам по себе стал более интенсивным. Этим обязательно нужно заниматься, если хочешь выступать на высоком уровне.

— Вы стали чемпионом России, выступили на первенстве планеты. Какова ваша следующая цель?
— Следующий сезон для «Зенита» будет определяющим, так как удержаться на вершине всегда сложнее, чем до неё добраться. Необходимо начать всё с чистого листа, забыть о чемпионстве и думать лишь о каждой новой игре.

— Многие недооценивают значимость Суперкубка России, в котором «Зениту» предстоит сыграть свой первый матч предстоящего сезона. Какое значение этот турнир имеет для вас?
— Победа в нём имеет такое же значение, как и битва за любой другой трофей. Это матч между победителями чемпионата и Кубка страны, и оба соперника будут настраиваться на него по-особому. Кроме того, важно начать новый сезон с победы, почувствовать ритм.

***

Читайте также:
0 / 0
551 3
Футбольные новости
76 0

Ослабленный ЦСКА должен выложиться на 110 процентов. Прогноз на дерби со "Спартаком"

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 21-го тура МИР Российской ...

78 0

Маурисио Почеттино о разгроме от «Арсенала»: «Челси» сдался после третьего гола. Я очень разочарован»

Главный тренер «Челси» Маурисио Почеттино поделился комментарием после ...

218 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

301 2

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

496 8

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

637 8

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

206 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10582 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10930 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2960 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2830 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1600 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают