«Арсенал» – «Зенит». Тактический разбор.

  • Эта статья в архиве

Автор – с отчётом о потраченных часах за просмотром РПЛ.


Высокий стартовый прессинг «Арсенала». Тульский матч был лишён цельной картины, и ключевая причина победы туляков – высокая эффективность в своих отрезках доминирования. Их было два, с разной тактической природой, и первый продлился от стартового свистка до 19-й минуты. Как и в Краснодаре, «Арсенал» начал с активного прессинга – туляки не шли в агрессивный отбор за центральной линией, но за счёт быстрого движения перекрывали «Зениту» линии передач в начале атаки. Игорь Черевченко построил асимметричную структуру прессинга, где Кангва перекрывал Ивановичу линию паса, Мирзов включался по триггеру – пасу на Анюкова, Кузяева прессинговал крайний защитник Альварес, а Мака – вингер Бакаев.



Паредеса перекрывали вдвоём – Кангва играл по линии передачи на Паредеса, Ткачёв пытался двигаться рядом с глубинным плеймейкером «Зенита» и отнимать один вариант паса. Паредесу потребовалось 20 минут, чтобы адаптироваться к прессингу «Арсенала», единственную острую передачу за этот отрезок Леандро сделал со штрафного от центральной линии. Позже Паредес спокойно уходил от прессинга Ткачёва – игрок туляков отпускал Паредеса, не успевал за его движением, позволял стенки, отрезающие его и других полузащитников в центре поля.

«Арсенал» оставил без прессинга только Мевлю. Даже контролируя мяч, словенец не встречал сопротивления, но все потенциальные адресаты короткого паса были перекрыты. Игроки на его фланге получили от Черевченко другие задачи: Бакаев играл по Маку, Комбаров создавал 3v2 против передней линии «Зенита» и при необходимости выбрасывался за Дриусси. Из-за структуры прессинга Мевля стал лучшим игроком «Зенита» по точности передач (93%), но часто играл назад или простыми передачами на Мака.



Гол «Арсенала» в этом отрезке родился в контратаке, а не после слаженного прессинга, но «Зенит» тяжело преодолевал такое давление. Только адаптировавшись к прессингу и найдя у туляков слабость, «Зенит» захватил преимущество.

Ставка «Зенита» на левый фланг и Мака. Слабость «Арсенала» крылась на обоих флангах, но «Зенит», как и в предыдущих матчах при схеме 3-1-4-2, чаще использовал левый (44% атак через него). Черевченко учёл, как «Зенит» больше любит атаковать, и построил на этом асимметрию прессинга, но когда левый фланг растягивал Ерохин или ближе к краю смещался Дриусси, туляки не понимали, как перестраиваться. Дриусси своими открываниями создавал ситуацию 4v3, и Кадири шёл за аргентинцем, сохраняя полупозицию. Под приём передач левее смещался даже Дзюба. Плюс «Арсенал» позволял Мевле двигать мяч простыми передачами.

Эти факторы сделали самым острым игроком «Зенита» Роберта Мака. Словак стал лидером команды по количеству сделанных передач (61) и кроссов (9), ещё важнее, что Мак прибавил в вариативности подключений – однажды сместился под правую для удара, ещё однажды вырезал опасную кручёную подачу с правой в сторону ворот. Чаще Мак обострял с уходом влево, к лицевой линии. «Зенит» создавал на фланге 2v2 и неоднократно вскрывал фланг простыми стеночками – Мак получал мяч, отыгрывал в центр и ускорялся мимо Бакаева, недорабатывавшего без мяча. Своей активностью словак придумал момент для Ерохина и докатил до чужой штрафной лучшие атаки «Зенита» при счёте 2:2.



Интересно, что Ерохин помогал Маку смещениями широко во фланг только в стартовом отрезке матча, до первого голевого момента «Зенита». Потом Ерохин вместе с Дзюбой и Дриусси забегал в штрафную, создавая ситуацию 3v4 под навес.

Правым флангом «Зенит» атаковал реже, Дриусси туда почти не смещался, но Кузяев и Эрнани играли, как против «Ростова». Эрнани снова часто уходил во фланг, за спину Виктору Альваресу, растягивал треугольник полузащиты «Зенита», и туляки плохо понимали его подключения. Этим пользовался Кузяев, пасуя мимо Альвареса на свободного Эрнани. При атаках левым флангом Кузяев неоднократно смещался ближе к центру штрафной, а бразилец оставался справа и создавал ширину – в моменте с первым голом это сработало.



Скоростные атаки «Арсенала» через зону Мевли. Игорь Черевченко чётко объяснил, в чём «Арсенал» был лучше «Зенита» на всей дистанции матча, а не в конкретных отрезках: «Ключевой момент в победе – быстрый выход из обороны в атаку. Тактика оправдала себя. Мы искали свободные зоны и разрывы между линиями, правильно все делали». Что важнее, туляки искали разрывы в правильных зонах – они провели 40% атак через правый фланг и больше напрягали связку Мак-Мевля. При высоком КПД в атаке Мак часто выбрасывался в высокий прессинг на Комбарова или банально терял позицию, и «Арсенал» вбегал в зону Мевли. 1v1 со словенцем оставался Бакаев, сделавший 8 попыток обводки, смещались направо Кангва и Ткачёв.

При быстром переходе «Арсенал» отлично использовал возможности каждого игрока, но всё равно кренил свои атаки правее. Бакаев открывался в ширину под диагонали из центральной зоны. Ткачёв, ставший при Кононове перекошенной к флангам «десяткой», разбивал на рывках центр или уходил правее, на помощь Бакаеву. Использовались проникающие передачи из правого фланга/полуфланга в зону между Ивановичем и Анюковым – помимо гола Кангва, когда Ткачёв вывалился 1 на 1 с вратарём, был ещё подобный выход Кангва с резаным пасом Бакаева. Из общего механизма выбивался только Мирзов, игравший в привычном стиле «получил диагональ слева – сместился в центр – пробил».



Движение Паредеса – сигнал к перелому матча. Семак отлично поймал второй фрагмент матча, где Тула лучше контролировала игру. В словах тренера насчёт замены Паредеса многие увидели обычное желание сохранить 11х11 до конца матча, но там есть более важная фраза: «Мы хотели сбалансировать игру в центре, выдвинув туда Кузяева». Паредес играл слишком агрессивно (тем более для вершины треугольника, направленного вершиной вниз) – включался в прессинг на фланги, стягивался к мячу, оставляя большую зону за спиной. Были моменты, когда Паредес выбрасывался на подстраховку Ерохина или Эрнани, отрезался сам и всё равно открывал центр.



Паредес изначально расположен высоко и не успевает в опорную зону. Эрнани идёт на подстраховку, но легко отрезается

В провалах центральной зоны виноват каждый из полузащитников «Зенита» – Ерохин и Эрнани поднимались высоко за верховыми мячами, но неохотно (Эрнани) или совсем не садились назад (Ерохин). Паредес только усугублял ситуацию, выбрасываясь к линии штрафной. Скорее всего, такое движение Леандро без мяча – его личный экспромт, а не тактическая установка Семака, потому что в первом тайме Паредес намного лучше держал позицию при обороне. Против команды, отлично использующей центр в переходной фазе, это важно.

Влияние Паредеса на перелом игры легко недооценить – «Арсенал» снова увенчал сильный отрезок голом, не вытекавшим из логики эпизода, а в быстрых атаках через центр ничего не создал из-за медленно принимаемых решений. При этом защитники «Зенита» часто оказывались в стрессовых ситуациях, Мевля делал лишние рывки за Кангва, быстрых игроков «Арсенала» вынуждены были догонять. Чтобы не пропустить при доминировании Тулы в центре, «Зенит» потратил слишком много сил, в том числе психологических.

Читайте также:
0 / 0
744 3
Футбольные новости
156 4

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

159 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

158 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

477 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

183 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

682 15

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

118 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1628 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5654 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9941 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1428 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают