Лука Джорджевич: «Зенит» всегда будет для меня родным. Но «Арсенал» дал на поле больше»

  • Эта статья в архиве

У этого нападающего удивительная судьба. 17-летним юношей он приехал в «Зенит», однако вот уже семь лет скитается по арендам.


В интервью накануне матча в Туле черногорец рассказал, как относится к петербургскому клубу, что думает про уход Олега Кононова в «Спартак», а также о планах на будущее.



«Меня хотели выкупить, но я решил — надо попробовать в «Зените» еще раз»

— Второй сезон подряд на правах аренды вы проводите в «Арсенале». Рассказывают, на этот раз договорились с туляками сразу после игры первого круга на арене «Санкт-Петербург»?

— Да, хотя на самом деле по поводу аренды мы еще раньше созванивались. Ну, а когда «Арсенал» приехал в Петербург, увиделись с людьми из тульского клуба, еще раз все обговорили и приняли решение.

— Другие варианты были?

— Да. Несколько российских клубов даже предлагали меня у «Зенита» выкупить. Но на тот момент мне точно не хотелось заключать контракт с кем-либо другим. Было желание поиграть еще год в аренде с надеждой, что потом «Зенит» все же даст мне еще один шанс закрепиться в основе. Кстати, довольно серьезный вариант был с «Ростовом». «Уфа» прощупывала почву. Но «Арсенал» раньше всех захотел еще раз увидеть меня в команде. И потом, ближе к концу переговоров я почувствовал, что Олег Кононов очень в этом заинтересован. В итоге понял, что ничего менять пока не стоит — я возвращаюсь в Тулу. Думаю, не ошибся.

— Сергей Семак после летних сборов, которые вы прошли с «Зенитом», сказал, что претензий к вам нет, однако есть лимит на легионеров, который может повлиять на итоговое решение. Как расставались с главным тренером сине-бело-голубых?

— Мы поговорили еще на сборах, после товарищеской игры с «Интером». Тогда Семак озвучил то же самое. Но как все окончательно сложится, обещал рассказать через несколько дней после общения с руководством. Понятно, что в моем случае русский паспорт — это проблема. Хотя, если честно, не думаю, что очень большая. Ведь на эту ситуацию можно взглянуть и так: клуб выбирал между мной и другими нападающими. Но в любом случае с Сергеем Семаком у нас всегда были и будут хорошие отношения. Никогда не забуду, как он помогал мне с самого первого дня в «Зените». То есть в тот момент, когда поддержка действительно была очень нужна. Ведь я приехал в Питер из Черногории 17-летим парнем, ничего не знал… Так вот, тогда Семак сразу отнесся ко мне по-человечески. А если теперь он решил, что мне нет места в команде — это уже вещь профессиональная. Тут он выбрал иной вариант как главный тренер.

— Как 7 лет назад Семак помогал вам в «Зените»?

— Иногда для этого не надо делать что-то специально. Достаточно того, что ты каждый день видишь человека, который относится к тебе позитивно. С которым ты всегда можешь пообщаться. Который «не пихает», если ты сделал ошибку. И, конечно, мы не раз просто так разговаривали друг с другом. Он со мной — от души, а я с ним, можно сказать, как со старшим братом. Так что еще тогда увидел, насколько Семак позитивный человек. Он мне очень помог.

— Правильно ли я понял, что, несмотря на очередную аренду, ваше терпение еще не исчерпано и будущим летом вы хотели бы еще раз попробовать закрепится в «Зените»?

— Если честно, у меня стало появляться ощущение, что такой попытки может уже и не оказаться. Сколько в этом году я играю за «Арсенал», но со мной никто из «Зенита» еще не связывался. Понятно, что я по-прежнему чувствую и считаю, что «Зенит» — мой родной клуб. Тем более что моя самая первая команда дома уже не существует. Поэтому теперь могу рассматривать «Зенит» как самый родной. С другой стороны, чересчур долго жду шанса проявить себя в основе. А годы идут. Так что волей-неволей серьезно размышляю над следующим шагом в карьере. Мне кажется, «Зенит» думает так же.

— У вас контракт с сине-бело-голубыми до конца сезона. Время еще есть.

— Вы правы, посмотрим, как все сложится летом. Хотя я ведь не в чемпионате Мозамбика играю — а мне не звонят. Мой опыт с арендами, который, к сожалению, накопил за все эти годы, говорит о том, что, наверное, клуб думает о расставании. Выходит, и мне надо определяться с будущим.

«Кононов доверял мне по-настоящему»

— В «Арсенал» вернулись, как домой?

— Можно и так сказать.

— В прошлом году вы за весь сезон забили семь мячей, а сейчас уже 5. Получается, есть прогресс?

— Я бы так не сказал. Себе говорю так: вторые полгода в «Арсенале» в прошлом сезоне практически не играл, значит, они не считаются. Тем более все 7 голов, о которых вы сказали, забил до декабря. Выходит, это пока больше, чем за то же время в нынешнем сезоне. А тогда после нового года начали случаться плохие для меня вещи. Все в итоге остановилось. На сей раз пока играю, забиваю, отдал 4 голевые передачи. Но очень хочется показать — это еще далеко не все, на что я способен. Что могу забивать-ассистировать больше и вообще еще лучше помогать команде.

— Самый красивый ваш гол в этом сезоне — «Оренбургу» пяткой?

— Согласен.

— А победа — над «Спартаком»?

— Наверное, да! К тому же она первая такая в истории «Арсенала» в Москве. Эмоции сумасшедшие были на поле. И эти три очка оказались очень важными.

— Возникает ощущение, что при Кононове вы чувствовали себя в «Арсенале» ничуть не хуже, чем при соотечественнике Миодраге Божовиче.

— И даже лучше. Олег Кононов больше всех прочих тренеров поверил в меня. Многие говорили, что верят, но не показывали этого. Кононов же дал шанс и верил, верил до конца. Кроме того, он замечательный человек. В свою очередь изо всех сил старался радовать его хорошими играми. Правда, теперь он уже в «Спартаке»…

— Как и когда вы узнали, что Кононов уходит в «Спартак»?

— На сто процентов — только перед игрой с «Анжи», которая в итоге последней для Кононова в «Арсенале» и оказалась. Олег Георгиевич на собрании перед матчем так и сказал. Поэтому, выходя на поле, уже все знали. И хотели по максимуму сделать так, чтобы он поехал в «Спартак» с нашими тремя очками («Арсенал» выиграл — 2:0, Джорджевич сделал две голевые передачи.).

— Однако слухи о возможном уходе Кононова в «Спартак» появились раньше.

— Недели две все говорили, что такая вероятность существует, и она очень серьезная. Мне было очень приятно работать с этим тренером. Думаю, всей команде тоже. Результат был неплохим, игра получалась, атмосфера хорошая. Но, понятно, что позвали его из большого клуба, так что ничего особенного в произошедшем, считаю, нет. В футболе такое довольно часто бывает.

— Прощальный командный ужин по поводу расставания был?

— При Кононове командные ужины происходили у нас раз в месяц. Штрафы, проигрыши на тренировках, когда мы затевали всякие игры на очки и их суммировали, — частично такие мероприятия оплачивались из этих денег. Было интересно (улыбается).

— Получится у Кононова в «Спартаке»?

— Уверен, он хороший тренер и работать будет сильно. Но в «Спартаке» непростая ситуация. От команды всегда ждут много, а результата хотят сразу.

«Сыграть смогу, если найду много денег»

— Кто сейчас руководит командой — Черевченко или Семшов?

— Главный тренер — Черевченко. Но глобально пока ничего не поменялось. До зимнего отпуска совсем немного времени осталось. Думаю, тренеры уже готовятся к зимним сборам. Схемы или изменения в них уже там, наверно, будут нарабатываться. А сейчас работаем в обычном режиме и по-прежнему хотим добиваться результата. Так что пока в «Арсенале» я счастлив.

— Дзюбу ждут в Туле?

— Его, конечно, очень хорошо помнят! В прошлом сезоне Артем отлично провел здесь весну. Проделал большую работу для «Арсенала». Понятно, что теперь он в России суперзвезда! Но начиналось все в Туле. Так что встречать Артема тут будут очень тепло.

— Вы играть против «Зенита» по условиям аренды не можете?

— Могу, если найду очень большую сумму (смеется).

— Как и в прошлом году, в Туле будет битва?

— Конечно. Обеим командам нужны очки. Обе хорошо играют. Надеюсь, и поле будет хорошим. Все-таки сейчас в Туле уже мороз.

— На день матча синоптики обещают до «-9».

— В последние 3-4 дня действительно очень холодно.

— На качество игры это может повлиять?

— Да. И опасность получить травму повышается.

— На стадион приедете?

— Обязательно.

— Как вам нынешний «Зенит»?

— Есть ощущение, что сейчас это очень крепкая команда. Надежно играет в обороне, поэтому мало пропускает. Есть класс и в атаке. Мне кажется, если к зимнему перерыву «Зенит» сохранит пятиочковый отрыв от «Краснодара», то у него очень большие шансы стать чемпионом. Хорошо и то, что в Лиге Европы команда досрочно завоевала первое место в группе.

— Во время игры сегодня чувства будут двойственными?

— Знаете, к сожалению, я вынужден констатировать, что на футбольном поле «Арсенал» дал мне больше, чем «Зенит», где долго жду своего шанса. Но «Зенит» всегда будет для меня родным. А чувства к Питеру, его болельщикам не угаснут. Этого уже никак и никогда в себе не поменяешь.

Читайте также:
0 / 0
1165 30
Футбольные новости
65 0

«Поражение от «Динамо» — одно из самых обидных в сезоне» — футболист «Оренбурга» Оганесян

Футболист «Оренбурга» Степан Оганесян в беседе с «Матч ТВ» назвал поражение от ...

131 5

"Зенит" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть петербургский матч 21-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

56 0

«Раньше мы такие матчи упускали, а сейчас вытерпели» — Фомин о победе над «Оренбургом»

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин заявил «Матч ТВ», что ...

61 0

Деограсия о поражении «Оренбурга» от «Динамо»: «Футбол иногда может быть несправедлив»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия заявил в эфире «Матч ТВ», что его ...

490 10

"Динамо" одержало победу над "Оренбургом"

В Оренбурге прошел матча перенесенного 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

164 0

В «Арисе» высказались о будущем Кокорина в клубе

Директор по маркетингу «Ариса» Алексей Дозорцев сообщил, что будущее форварда ...

221 2

Агент игрока «Порту Б» Вендела заявил, что ЦСКА не делал новых предложений по трансферу

Андре Кьюри, агент игрока «Порту Б» Вендела, заявил, что московский ЦСКА не делал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.1%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.9%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10636 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11220 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2991 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2966 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7279 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают