Томаш Губочан: «Надеюсь, в пятницу поздравлю «Зенит» с победой»

  • Эта статья в архиве

Бывший футболист «Зенита», ныне выступающий за «Марсель», рассказал о ближайшем сопернике сине-бело-голубых, жизни во Франции, сборной Словакии и своих петербургских друзьях.




«Виллаш-Боашу оказался не нужен»

– Томаш, как ваши дела?

– Прошлый сезон на правах аренды провел в «Трабзонспоре». Если честно, хотел остаться в Турции, но у клуба возникли финансовые проблемы. Поэтому в августе вернулся в «Марсель». Поговорил с главным тренером. Руди Гарсия сказал, что хочет видеть меня в команде, но если будут варианты – удерживать не станет. В итоге решил никуда не уезжать. Правда, все равно сложный вышел период. Борюсь за то, чтобы получить свой шанс. Как будет дальше – посмотрим.

– В Турции нравилось, потому что играли?

– Конечно! Когда перешел из московского «Динамо» в «Марсель», началась перестройка клуба. Его купил новый владелец из Америки, сменился главный тренер. К тому же через полгода после перехода получил травму. А когда восстановился, игровой практики уже не стало. Тогда и решил уехать в Турцию. Там мне все понравилось. У «Трабзонспора» хороший стадион, чемпионат интересный, в команде играли мои партнеры по сборной Словакии (Ян Дюрица и Матуш Беро). Нам вместе было очень комфортно. А еще в Турции выступали соотечественники Мартин Шкртел, Мирослав Стох. Правда, последний тоже уехал – в пражской «Славии» сейчас играет.

– Недавний матч «Зенит» – «Славия» видели?

– Нет, к сожалению. Но слышал от друзей из Питера, что Стох несколько раз очень неприятно для «Зенита» бил по воротам Лунева и простреливал.

– Как вам в принципе живется и работается в Марселе?

– «Марсель» – клуб с большой историей. Болельщики на «Велодроме» – сумасшедшие. И если не брать тот факт, что я не добираю игровой практики, то все здесь хорошо. Каждая тренировка – очень качественная. Жизнь в городе прекрасная. Жалею только об одном – мало играю.

– Вы ведь в свое время не хотели уходить из «Зенита», так?

– Да. Но я оказался не нужен новому главному тренеру Андре Виллаш-Боашу. Пришлось искать варианты. Один из них возник с «Динамо». Вынужден был уехать из Петербурга и любимого клуба.

– С обидой на «Зенит» уходили?

– Нет, конечно. Это же футбольная жизнь, которую я сам выбрал и ей живу. Когда меняется тренер, такие вещи случаются. Может быть, Виллаш-Боаш мне не доверял, может, еще что-то – не знаю. Но клуб тут ни при чем. И потом, я всегда вспоминаю время в «Зените» как очень хорошее. Именно там началась моя большая профессиональная карьера за пределами Словакии. Я очень любил и люблю клуб, команду, болельщиков, город, людей, которые в нем живут. Со многими друзьями общаюсь до сих пор. Они даже ко мне в Словакию приезжали в гости. Помимо всего прочего в Петербурге родились мои сыновья. Поэтому он в моем сердце навсегда.

- Как дела у ваших сыновей-двойняшек?

– Шимону и Адаму уже по 4 года. Энергии – море! (Смеется.) Футболом занимаются. Пока не в клубе – перед домом мяч гоняют. Сейчас у них очень интересный возраст. Общаются, размышляют.

– Поначалу тяжело было с двоими?

– Непросто – сразу два любимых ребенка (улыбается). Но надо сказать огромное спасибо моей жене. Она всегда с ними занималась и занимается. Теперь уже полегче, конечно. Ребята подросли, их можно во двор одних отпускать. Им не скучно – постоянно вдвоем играют. Так что в этом смысле за них даже спокойнее, чем было бы, родись у нас один ребенок.

«Бордо» способен замешать карты»

– Что на сегодня представляет собой «Бордо» – ближайший соперник «Зенита» по Лиге Европы?

– Он сейчас не в лучшем состоянии, скажем так. Но, знаете, французская лига 1 – очень непростой турнир. Много борьбы, большие скорости. И каждый клуб хочет проявить себя. Все встречи напряженные. Поэтому, несмотря на то, что «Бордо» занимает 8-е место, «Зенит» столкнется со сложным соперником. Тем более это клуб с большими традициями. Правда, в текущем первенстве он вряд ли будет претендовать на титул. Но замешать карты может что во Франции, что в Лиге Европы.

– Лига Европы важна для французских клубов, в которой, кстати, выступает и ваш «Марсель»?

– Мне кажется, чемпионат и еврокубки для них одинаково значимы. Каждый стремится попасть в число участников евротурниров. А потом достойно в них выступить. Так что «Бордо» будет биться в Санкт-Петербурге изо всех сил. В прошлом сезоне он, кстати, сражался за попадание в Лигу чемпионов. Так что нынешние относительные неудачи, возможно, издержки старта.

– Кого выделите в составе «Бордо»?

– Наверное, чеха Ярослава Плашила. Он очень давно в команде – с 2009 года. Ему 36 лет, а он все играет. Как Саша Анюков в «Зените» (улыбается). Правда, у Плашила немного другая позиция – в центре поля бегает. Знаю еще, что на пост главного тренера команды не так давно претендовал Тьерри Анри, но в итоге он возглавил «Монако».

– Вам ведь и самим в четверг играть в ЛЕ с «Лацио»?

– К сожалению, начали групповой этап не очень хорошо. Всего одно очко в двух играх. Так что настроены только на победу, тем более на глазах своих болельщиков, которых на матче с «Айнтрахтом» вообще не было («Марсель» был наказан УЕФА за грехи прошлого сезона). И мы, к несчастью, проиграли (1:2). На этот раз на «Велодроме» ожидается аншлаг. Полные трибуны будут гнать нас вперед с первых минут. Кроме того, в последнем туре мы насладились победой над «Ниццей» (1:0) в гостях. Теперь, надеюсь, возьмем первые три очка в Лиге Европы на своем поле.

«Мне жаль, что Козак ушел»

– Судя по всему, связь с Петербургом вы не теряете?

– Да! Летом приезжал, сходил на новый стадион – был на матче ЧМ Россия – Египет. Повезло, можно сказать, дважды. Оказался на прекрасном стадионе и увидел очень интересную игру.

– Арена «Санкт-Петербург» произвела, значит, впечатление?

– Еще какое! Лучше, если честно, еще не встречал. К тому же почувствовал разницу между тем, что было улице и внутри стадиона. Погода-то в Питере стояла не самая лучшая. А внутри – все замечательно. Очень понравилось.

– Атмосферу чемпионата мира в России успели прочувствовать?

– К сожалению, побывал лишь на одном матче. Но обстановка была просто отличной. Да и все мои друзья, находившиеся в России летом, говорили – чемпионат получился очень хорошим. Это даже по телевизору чувствовалось. Кстати, мне кажется, во многом ЧМ удался благодаря успешному выступлению хозяев турнира.

– Что сейчас происходит с вашей сборной Словакии, которая поменяла тренера?

– Да, Ян Козак после поражения от Чехии в Лиге наций подал в отставку.

– Стало ли это для вас шоком?

– Если говорить о моих чувствах, можно и так сказать. Мы вместе работали в сборной пять с половиной лет. Поэтому для меня уход Козака явился печальной новостью. Но уже есть новый тренер. Это чешский специалист Павел Гапал. Он два года назад возил словацкую молодежку на чемпионат Европы в Польшу. Что поменяется при нем в сборной – пока не знаем. Это станет ясно, когда соберемся в ноябре.

– Получается, Лига наций – важный для Словакии турнир, если после двух поражений в нем происходит смена главного тренера?

– Не лучшие результаты были и до этого, команда не попала на ЧМ-2018. Все это, видимо, и повлияло. Говорить что-то еще на эту тему с моей стороны было бы неправильно. Могу лишь повторить: мне жаль, что Козак ушел.

«В Петербурге у меня не только футбольные друзья»

– Вы несколько раз упомянули друзей в Петербурге. Кто они, если не секрет?

– Некоторые не имеют к футболу прямого отношения. Мы ведь почти семь лет прожили в Питере – в коттеджном поселке недалеко от базы. Поэтому, конечно, подружились с соседями, другими людьми. Если же о товарищах по команде говорить, постоянно на связи с Витей Файзулиным. Очень хорошо с ним общались в «Зените» и сейчас продолжаем дружить. Нередко созваниваемся.

– За «Зенитом» следите?

– Да! В прошлом туре два моих бывших российских клуба встречались. Знаю, что «Динамо» выиграло – 1:0. Мы, кстати, с Робертом Маком тоже часто общаемся. А когда встречаемся в сборной, подробно расспрашиваю: что нового в «Зените», как у Семака дела? А как же иначе. Весь Петербург следит и переживает за команду. А этот город, как я уже сказал, часть моей жизни.

– Помните, как с Семаком вместе играли?

– Теперь уже надо говорить – с Сергеем Богдановичем (смеется).

– Как восприняли новость о его назначении главным тренером «Зенита»?

– С радостью. Он заслужил этого работой в той же «Уфе». А сейчас и в «Зените» показывает результат. Очень приятно и за него, и за команду. Тем более Сергей – очень хороший человек. Желаю «Зениту» хорошо сыграть с «Бордо». Надеюсь, в пятницу смогу поздравить ребят и тренера с победой!

Читайте также:
0 / 0
821 17
Футбольные новости
31 0

Игнатов: «Слишкович более спокойный тренер, чем Абаскаль»

Полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов в разговоре с «СЭ» высказался об ...

254 18

Почему "Зенит" сыграет с "Оренбургом" в три центральных защитника

Продолжаем конкурс "Угадай состав "Зенита".

284 13

Судья должен был назначить пенальти в пользу «Зенита» в эпизоде с Джикией, считает Лапочкин

Судья ответного матча ½ финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России «Зенит» — «Спартак» ...

70 2

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 24-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать третьего тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

222 2

Тренер «Динамо» Личка назвал две вещи, которых ему не хватает в России

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка признался, что в России ему не достается ...

69 1

«Тяжелейший удар по городу. Мы с клубом оказали помощь». Лукас Вера — о наводнении в Оренбургской области

Аргентинский полузащитник «Оренбурга» Лукас Вера высказался о наводнении в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.5%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.1%
Балтика
2.9%
Динамо
0%
Ростов
2.9%
Популярное
9032 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1541 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5564 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9832 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2880 168

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают