Провинция жаждет футбола. На матчах Кубка России солд-аут

  • Эта статья в архиве

Рассказываем о нововведениях и объясняем, почему нельзя пропустить 1/16 финала.


По ходу прошлого розыгрыша, когда премьер-лигу резали, словно пушечное мясо, на глаза попалась фраза в соцсети: «ФНЛ просто сильнее РФПЛ!» Вот так категорично. Сильнее – и баста! Тогда улыбнулся. ФНЛ – не альтернативная реальность, на то в футболе и иерархия с делением на лиги. Ясно, что представители элиты на дистанции задвинут команды низших дивизионов.

Но сейчас думаю: ведь автор того поста во многом прав. Надо быть сильнее не вообще, а в данный момент. В конкретном матче. Надо уметь играть кубковые поединки против «карликов», которые сражаются за бюджеты, зрителей и свое имя. Недонастроились, ротация состава, непрестижный турнир – это не оправдания. В еврокубках при нокаут-системе наши гранды на ранних стадиях также получают по шапке, разве нет? Или там тоже не та мотивация? Да бросьте.

В прошлом сезоне «Краснодар», уступив путевку в групповую стадию Лиги Европы «Црвене Звезде», поехал в Томск с развязанными руками – и уступил аутсайдеру ФНЛ. «Зенит» в 1/16 финала не совладал с петербургским «Динамо». «Уфа» пала от рук другого выходца из ПФЛ – «Олимпийца». «Спартак» же, которому все заранее отдали трофей, в полуфинале подорвался на летевшем в финансовую бездну «Тосно». Так чего удивляться, что красно-белых вышибает из Лиги чемпионов ПАОК, что «Зенит» загоняет себя в угол поражением 0:4 от минского «Динамо», где оклады ниже, чем в «СКА-Хабаровске», и с трудом избегает овертайма с «Мельде». А «Уфа» еле переползает через полулюбительский клуб из… Люксембурга? Башкортостанцев похвалить бы за характер, но так мы скоро будем радоваться успеху над Гибралтаром.

С нынешнего розыгрыша Кубка России в четвертьфиналах и полуфиналах ввели двухматчевые противостояния. Больше футбола – это хорошо, но все понимают, для чего нововведение. Чтобы минимизировать возможность финала типа «Тосно» – «Авангард». Запасные аэродромы – всего лишь попытка подменить восприятие. Премьер-лиге надо делать выводы, менять психологию и перестать смотреть на соперников сверху вниз только потому, что она статуснее. К тому же в этом году в 1/16 финала пробились сразу 9 (!) команд из третьего по силе дивизиона (ПФЛ) – их надо побеждать хоть тушкой, хоть чучелом, хоть третьими составами.

«Волгарь» – «Зенит»

26 сентября. 18:00


Для «Волгаря» не было соперника желаннее «Зенита». И не только потому, что лидер чемпионата России – это, как говорил Казимир Алмазов, имя, афиша, публика, касса. В Астрахани прогнозируют аншлаг. Причем всего лишь третий после того, как стадион «Центральный» после реконструкции стал вмещать 18 тысяч зрителей. Два предыдущих тоже были зафиксированы в Кубке: в 2015 году, когда в рыбном регионе проходил финал «Локомотив» – «Кубань», и в 2011-м, когда «Волгарь» положил основу ЦСКА – 1:0.

В случае с «Зенитом» у астраханцев «любовь с интересом». Минувшей зимой из клуба ушел спонсор – один из филиалов «Газпрома», благодаря которому «Волгарь» развивался много лет. Команда героически доиграла сезон, сохранив место в ФНЛ, но была вынуждена добровольно опуститься в ПФЛ из-за резко похудевшего бюджета. Говорят, что переговоры о возобновлении сотрудничества ведутся до сих пор. Так это или нет, но у «Волгаря» изумительный шанс показать: мы вот они, живы – инвестируйте в нас средства! А вдруг?

В зоне «Юг» астраханцы занимают 4-е место. Летом они вновь здорово перетряхнули состав, хотя тотальная перезагрузка произошла еще зимой, когда команду вместе с Юрием Газзаевым покинули 15 игроков, включая трех звездочек – Сутормина («Оренбург»), Калинина («Краснодар», ныне «Рубин») и Плиева («Ростов», в аренде в «Балтике»). В межсезонье в «Волгаре» вновь сменился тренер, им стал Виталий Панов. Многих футболистов во владикавказский «Спартак» забрал Газзаев, однако остались, например, Болонин, Бабаев, воспитанник «Зенита» Горулев, из «Зоркого» вернулся старожил Локтионов. Из приобретений выделим экс-форварда «Луча» Столбового.

«Балтика» – «Локомотив»

26 сентября. 21:00


Если в Астрахани ждали «Зенит», то в калининградском клубе лукаво посматривали на возможность встречи с «Локомотивом». В первую очередь жребию, должно быть, рад Алан Касаев, правами на которого по-прежнему владеют железнодорожники.

32-летний хавбек выделяется в «Балтике» не только классом, но и фактурой, хотя избыточной вес он почти уже согнал. У калининградцев вообще приличная команда – восстановившийся после травмы Дядюн, который в 7 матчах забил 4 мячей, Шешуков, Буйволов, Григорьев, Помазан в воротах. Пугина с Дудиным не указываю только потому, что они травмированы. Перед сезоном балтийцев определили в главные фавориты ФНЛ, однако они завалили старт и кувыркаются до сих пор, что привело к рокировке Валерия Непомнящего на Игоря Ледяхова, который начал с 1:0 против «Зенита-2» и увел команду из зоны вылета. Игра с «Локомотивом» – шанс для футболистов хоть частично выписать себе индульгенцию. Ну, и заполнить стадион «Калининград» пора: на него болельщики ходят менее охотно, чем на другие арены ЧМ-2018.

Торбинского в «Балтике» уже нет, но игра с «Локомотивом» принципиальна не только для Касаева. И для Максима Григорьева, попавшего в сборную России именно из этого столичного клуба. И для спортивного директора «Балтики» Кирилла Котова, зятя Ольги Смородской, работавшего в «Локо». А вы думаете, почему в Калининграде столько бывших железнодорожников? «Локомотив» в тяжелом графике и вынужден идти на серьезную ротацию состава. С другой стороны, Юрий Семин всегда серьезно относился к Кубку России.

«Черноморец» – «Спартак»

26 сентября. 18:30


Победа «моряков» над «Сочи» стала, пожалуй, одним из главных сюрпризов 1/32 финала. Далеко позади остались времена, когда «Черноморец» выступал в элите, играл в Кубке УЕФА и покусывал российских грандов. «Спартаку» тоже доставалось: в 90-х он дважды улетал из Новороссийска с пустыми карманами. Сейчас «Черноморец» колесит по зоне «Юг», постоянно где-то в головной группе, но в ФНЛ носа не кажет. Визитная карточка команды – ее главный тренер. Хазрет Дышеков провел за клуб из Новороссийска больше 300 игр, потом неоднократно его возглавлял. Нынешнее его пришествие уже четвертое по счету.

Кто-то запустил «утку», что спартаковцев «Черноморец» может принять на «Фиште» из-за неважного качества газона стадиона «Центральный», где, кстати, проходила большая часть съемок фильма Данилы Козловского «Тренер». В Новороссийске эти слухи опровергли. Поле починили. Билеты на «Спартак» разлетелись давным-давно, словно горячие пирожки.

«Торпедо» – «Динамо»

26 сентября. 20:15


Дежавю. «Торпедо» снова пытается возродиться, снова Кубок и снова, как в 2012-м, дерби с «Динамо», попадающее под категорию «матч повышенного риска». Шесть лет назад на стадионе имени Стрельцова творилась настоящая вакханалия с нецензурными зарядами, драками фанатов, диким пиротехническим шоу и летевшими на поле с трибуны петардами. Одна из ракетниц разорвалась рядом с защитником «Динамо» Чичериным… Картинка напоминала кадры из новостных сюжетов о боевых действиях. Игра прерывалась три раза. В конце концов, на 51-й минуте при счете 2:1 в пользу бело-голубых судья Арсланбеков принял решение завершить происходившее безумство. «Торпедо» было засчитано техническое поражение.

Тогда автозаводцы выступали в ФНЛ, а нынче они только на пути к ней, хотя с тем, что команда Игоря Колыванова выиграет группу «Центр» ПФЛ, не согласится, наверное, только Сергей Юран с «Зорким». «Торпедо» сильнее всех как по составу, так и по игре. 9 матчей – 25 очков. В Кубке же черно-белые даже еще не пропускали: 1:0 с одноклубниками из Владимира, 3:0 в меньшинстве с «Рязанью», 2:0 с «Шинником». После победы над ярославцами Колыванов заявил: «Давайте нам «Уфу»!» Понятно, он же ее тренировал. Но из четырех возможных оппонентов ему выпал родной клуб, где он сделал себе имя как игрок.

В «Торпедо» есть ребята, даже поигравшие в РПЛ – Лях, Троянов, Соломатин. Отдельно же отметим талантливого полузащитника Садыхова и арендованного у «Тамбова» нападающего Ивана Сергеева, который в прошлом году забил 16 мячей в 16 матчах за «Строгино».

«Авангард» – «Краснодар»

27 сентября. 17:00


В соловьином крае не просто живут воспоминаниями о крестовом походе под руководством Хасанби Биджиева до финала прошлого розыгрыша, но и грезят новым, сделав на этот турнир чуть ли не основную ставку. Биджиева в «Авангарде» уже нет, к штурвалу вернули местного Игоря Беляева, который провозгласил задачу №2: куряне должны демонстрировать в ФНЛ атакующий футбол. С яркостью, если бы не 4:1 в большинстве с «Мордовией», можно было бы сказать, что пока неважно – в 12 других матчах забито 13 мячей. Однако результат при этом шикарный. «Авангард» в зоне стыковых матчей с отставанием в 3 очка лидера. В 10-м туре, кстати, он нанес первое поражение в сезоне «Краснодару-2», ряд игроков которого можно ждать в четверг в Курске.

Сила «Авангарда» – в сыгранности и организованности. Ротация в межсезонье была небольшая. Из приобретений можно отметить арендованного у «Ростова» Трошечкина, экс-опорника «Арсенала» и «Енисея» Стеклова, а также нападающего Касьяна из «Балтики». Огромное подспорье, что удалось сохранить всех, кто весной был в аренде – Альшина, Гоц.ука и Коробова. Последний, правда, выпал из-за травмы, но у курян есть кому сочинить момент и без него. Потери – разве что ушедший в «Мордовию» Киреев, который весной забивал в полуфинале и финале, ну и, возможно, Нетфуллин с Тлуповым. Тем не менее на фоне многих в ФНЛ «Авангард» выгодно отличается своей стабильностью.

Остальные матчи:

25 сентября

«Динамо» (Барнаул) – «Оренбург» – 0:2

«Нефтехимик» – «Урал» - 2:3

26 сентября

12:00 «СКА-Хабаровск» – «Ахмат»

11:00 «Сахалин» – «Арсенал» (матч пройдет в Томске)

17:00 «Сызрань-2003» – «Ростов»

17:30 «Луки-Энергия» – «Енисей» (Дмитрий Аленичев приедет на свою малую родину)

19:00 «Химки» – «Рубин»

19:00 «Нижний Новгород» – «Уфа»

19:00 «Чайка» – «Анжи»

27 сентября

19:30 «Тамбов» – «Крылья Советов»

10 октября

«Тюмень» – ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
1522 13
Футбольные новости
95 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

88 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

98 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

101 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

118 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

135 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

152 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10664 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11288 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3021 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2991 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7578 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают