Сергей Веденеев: Все три гола «Локомотива» - вне логики игры. Счёт мог быть не 5:3, а 6:0

  • Эта статья в архиве

Победу лидера чемпионата над действующим чемпионом России прокомментировал золотой медалист первенства СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.



- Есть после такого матча о чем сказать. Немного у нас в РПЛ игр, которые могли бы так удивить. Это тот случай, когда практически весь поединок выбивается из логики, которая диктует ожидания, и вообще сам матч находится как бы вне текущих событий чемпионата.

- Чем же именно?

- Начнем с того, что «Зенит» играл за два дня до матча с «Локо» в Лиге Европы, и вряд ли кто ожидал, что команда будет так свежа. Правда, в последние минуты первого тайма можно было подумать, что вот он, наступил тот момент, когда «Зенит» сдает физически. Но после перерыва команда преобразилась, и все вернулось на круги своя! Зенитовцы снова двигались очень хорошо, ни на какой части поля и ни на одной из позиций не уступали в плане движения и быстроты, исполнения технических приемов. Это было, думаю, полной неожиданностью для «Локомотива».

Кроме того, сам «Локомотив» ничем не напоминал действующего чемпиона. Ни на одной стадии игры не было и близко ничего, что свидетельствовало бы о том, что эта команда в минувшем сезоне набрала больше всех очков. Ни в движении, ни в технике, ни в быстроте мысли, ни в сыгранности, наконец, ни в атакующих действиях. «Локомотив» попросту был не виден на фоне «Зенита».

- Но забил три мяча.

- Да, логики в том было немного. И о голах особый разговор. Не сказал бы, к слову, что все голы «Зенита», как у «Локо», были вне логики происходившего. Но гол Шатова, например, по изначальному замыслу представлял собой навес в штрафную.

- Позже Шатов так и сказал.

- Значит, я не ошибся. Потом Ерохин точно попал головой. Но... Как забил Дриусси! Дзюба вел борьбу близко к середине поля, упал, встал, и хотя он не Месси, продавил одного, а потом второго соперника - и оба ведь здоровые, среди них Кверквелия, - вылез из под них, потащил мяч, отдал пас, последовала серия ударов, и Дриусси все-таки забивал.

У Дзюбы фактически несколько выходов один на один, когда он убегал от центральных защитников. И такие яркие события - чуть ли на каждые пять минут! «Локомотив» играл в пять защитников, но Дзюба спокойно вываливался по центру мимо этого великого Чорлуки, огромного Кверквелия и создавал моменты. А вот все голы москвичей - вообще вне логики. У них - то и моментов по большому счету вообще не было. Первый гол - мяч попал между ног Кузяеву и впритирку со штангой низом влетел. Потом мяч задел бедро Смолова, и удар Миранчука застал Лунева на противоходе. А третий - Эрнани потерял мяч. Обрез - и Смолов забивает.

При этом в свою штрафную «Зенит» нападающих «Локо» не пускал. Да, три гола у них, но если, объективно, то гости ни одного не должны были забить. Игра могла закончиться со счетом 5:0, или даже с большим перевесом «Зенита». Главное же в том, что разница в физическом и психологическом состоянии, сыгранности между двумя соперниками была огромная. Как небо и земля!

Чемпион был не в состоянии сопротивляться «Зениту». К слову, эта манера «Локо» играть в пять защитников и эта их вечная оборонительная схема, которая подразумевает изъятие одного игрока из атаки в защиту, негативно в психологическом плане влияет на игроков. Если ты настроен на оборону, значит, ты изначально считаешь себя слабее соперника.

Это особенно опасно для молодых ребят, которые очень внушаемы. Немного жаль братьев Миранчуков, например, у которых большое будущее. Но при таком стиле игры молодые если и не деградируют, то уж точно не прогрессируют. В оборонительном футболе нет места для развития. Можно, конечно, набрать очки на каком-то этапе. Можно научиться вести борьбу. Но что дальше? Тупик? Ведь ты обрекаешь себя на вечный отбор.

Что у «Спартака», что у «Локомотива» при такой игре налицо явный перекос в сторону потери зрелищности от такого футбола. А «Зенит», забивая, снова и снова шел вперед! Он не оберегал как цербер, перевес, искал счастья в множестве атак и большом количестве забитых голов. Такой «Зенит» снискает симпатии не только петербургских болельщиков.

Отмечу, что, видимо, после Минска тренерский штаб «Зенита» принял решение, что большой ротации отныне не будет, и команда играет в основном одним составом. Добавился Шатов, не было Анюкова, но в остальном фактически все полевые линии были в неизменном виде. За счет этого появляется сыгранность, и когда соперник бегает, пытаясь прессинговать, он отобрать мяч не может.

- Чувствуется, настроение у вас хорошее.

- А вы посмотрите на трибуны. Люди радовались футболу в исполнении «Зенита». Кстати, этот заряд стадиона передавался и команде.

- Красиво играл «Зенит»?

- «Зенит» играл в правильный футбол. Поэтому «Локомотив» ничего поделать и не мог, а его мячи не должны были залетать в сетку. В этом и есть отсутствие логики, о которой уже говорил.

- Правильный футбол - это что?

- Это когда атакующий игрок находит единственно верное решение - быстро, точно, не теряя мяч. А обороняющийся занимает правильную позицию, которая позволяет своевременно вступить в отбор или сделать перехват. Вот так, в принципе, и действовал «Зенит» в матче с «Локомотивом», которого, кстати, на фоне «Зенита» просто не было на поле. «Зенит» имел огромное преимущество в каждом компоненте игры и, думаю, мог вполне реально разгромить чемпиона «всухую» с теннисным счетом.

Читайте также:
0 / 0
1571 13
Футбольные новости
11 0

"Зенит" - "Рубин": ни класса, ни вдохновения гостям не хватит. Прогноз на матч

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 21-го тура МИР Российской ...

52 0

«Тюкавин входит в шорт‑листы клубов Европы, но переговоров по нему нет» — Гафин

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил «Матч ТВ», что ...

155 4

Игорь Семшов о судействе Опейкиной в матче «Енисея» и «СКА‑Хабаровска»: «Зачем назначать женщину на игру мужских команд?»

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов считает, что матчи с участием мужчин ...

135 0

Индзаги обогнал Моуринью по трофеям в «Интере»

В понедельник, 22 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А «Милан» — «Интер».

217 0

«Интер» получил право нанести вторую звезду над эмблемой клуба

«Интер» сможет нанести вторую звезду над эмблемой клуба. Это стало возможно после ...

439 1

«Интер» в 20‑й раз стал чемпионом Италии по футболу

«Интер» одержал победу над «Миланом» в матче 33‑го тура серии А и досрочно стал ...

3096 48

Файзуллаев: "Рад, что переговоры ЦСКА и сборной завершились положительно"

Сегодня олимпийская сборная Узбекистана провела тренировку в Катаре перед ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10483 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

8956 347

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2863 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2270 203

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1789 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают