Вендел — лучший полузащитник РПЛ. «Зенит» сможет отбить 20 миллионов евро за его покупку

  • Эта статья в архиве

Сегодня бразилец поведет команду против «Бетиса».

«Вендел зарекомендовал себя в последние два сезона очень хорошо. Заслужил уважение экспертов и специалистов в Португалии. Даже в прошлом году Жорже Жезус хотел видеть его у себя в команде. Готовый футболист для больших задач». Это слова владельца «Лейрии» Александра Толстикова, которыми он характеризовал Вендела перед переходом в «Зенит» из лиссабонского «Спортинга».

Честно говоря, осенью 2020-го вообще не понимал, какую позицию бразилец занимает в схемах Семака. Да, представлял, что Вендел — футболист широчайшего профиля, но поначалу он растворялся и выглядел не парнем за 20 миллионов, а просто талантливым проспектом, которому ротация в клубе уровня «Зенита» — привилегия.

Несмотря на это, от футболистов по Венделу шли восторженные комментарии. Например, экс-игрок «Тосно» Андерсон Карвальо, на тот момент гонявший за «Санта-Клару», уже тогда предсказывал для соотечественника место в сборной Бразилии: «Вендел великолепно контролирует мяч, физически сильный и технически очень развитый. Без сомнения, «Зенит» заключил контракт с отличным футболистом. Думаю, Вендел способен к быстрой адаптации и будет поддерживать такой же высокий профессиональный уровень, как в Португалии. Он быстро войдет в ритм игры самой сильной команды России. Судя по целеустремленности и техническому уровню, Вендел может в будущем заиграть в сборной Бразилии».

Надо сказать, Андерсон был прав во всем, кроме быстроты адаптации. В первых матчах Вендел выглядел серо: играл в штрафной руками (пенальти в игре с «Краснодаром»), в ноябре 2020-го получил травму, а в декабре купил Sony Playstation, покрытую 24-каратным золотом, видимо, чтобы вымещать злость в футбольных симуляторах.

Правда, за последнее его в интервью «Чемпионату» уничтожил Михаил Боярский: «Детская глупость, граничащая с идиотизмом. Как можно объяснить человеку, что хвастаться вообще неприлично? Тем более дорогими вещами. Он только-только перешел в новый клуб, но сразу же начал с отрицательного к себе отношения. Ну что это такое? Не одобряю такого поведения. Мне это противно».

Все развернулось в конце прошлого сезона в игре против ЦСКА. В первом тайме у Вендела не получалось вообще ничего, он выглядел даже хуже своего обычного зенитовского уровня и по ходу матча успел поссориться с помощником Семака Вильямом Оливейрой. Но на второй тайм вышел с другим настроем и создал дубль, который подарил его клубу победу.

После этого уровень Вендела перестал вызывать сомнения. Теперь это лучший центральный полузащитник РПЛ и, наверное, самый разносторонний. Он легко выходит на четырех позициях в полузащите, может сыграть второго форварда. И везде максимально полезен. Посудите сами, в текущем сезоне бразилец с отрывом лучший в РПЛ по точности передач (93%), второй по количеству заработанных на себе желтых карточек (8), в топ-5 по количеству успешных обводок. В «Зените» он одновременно в топ-4 по общему количеству созданных голевых моментов и в топ-4 по отборам. Эти данные подчеркивают фантастический универсализм полузащитника, который в равной степени и хорошо обороняется, и атакует.

Впечатляет скорость мышления. Как следствие — аномально высокий процент точных передач для центрального полузащитника такого формата и расположения. Соперник не успевает прочитать действие до момента передачи, поэтому задача перехвата мяча у Вендела становится практически невыполнимой. За счет бразильца «Зенит» легко выходит из-под любого прессинга в РПЛ.

Вендел шикарно по меркам нашей лиги сканирует пространство и не только отдает в правильные зоны, но и сам в них открывается. В матче с «Бетисом» на первых минутах Вендел вообще выглядел чуть ли не единственным игроком, способным выдерживать скорости плей-офф Лиги Европы. В итоге оказался вторым по общему количеству передач в составе «Зенита» и лучшим по точности передач — 95% (даже выше, чем в РПЛ), сделал голевую, и это в условиях прессинга команды Пеллегрини. Активно двигал мяч не только через пас, но и на дриблинге (5 попыток со 100% эффективности — с отрывом лучшие цифры в команде). С испанцами Вендел показал топ-футбол, поэтому логично предположить, что если партнеры поддержат такой уровень на «Бенито Вильямарин», то «Зенит» получит реальный шанс на проход в 1/8 Лиги Европы.

А вообще Вендел прямо сейчас выглядит неочевидным, но заслуженным претендентом на звание лучшего футболиста сезона РПЛ и кандидатом на прыжок в Европу. 20 миллионов, отданные за Вендела, на сегодня кажутся очень дальновидным вложением.

Читайте также:
0 / 0
1615 27
Футбольные новости
110 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

219 2

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

283 5

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

259 7

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

183 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

184 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

630 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1629 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5655 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9944 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1435 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают