В Госдуме подвергли критике план футбольных реформ от РФС

  • Эта статья в архиве

В Госдуме раскритиковали план реформ, который предлагает Российский футбольный союз.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин высказал несколько критических замечаний в адрес плана реформ, который предлагает Российский футбольный союз.

Исполком Российского футбольного союза ранее рассмотрел результаты исследования Hypercube о реформах в российском футболе, среди прочего предлагается вариант изменения розыгрыша чемпионата страны. Согласно одной из рекомендаций, необходимо "вернуть как можно больше лиг в систему "весна-осень", при этом оставить РПЛ в системе "осень-весна". Предполагается, что команды Футбольной национальной лиги будут проводить переходные матчи с клубами РПЛ в мае, а с клубами более низкой лиги - в ноябре. Сейчас в РПЛ выступает 16 клубов, чемпионат проводится в два круга.

"Хорошо, что РФС понимает, что кризис в футболе имеет системный характер. Правда, к обсуждению предстоящих перемен привлечены пока только клубы премьер-лиги, хотя перемены должны касаться всего футбола. Не получится ли, что вместо системной реформы мы получим очередной передел спонсорского и бюджетного пирога?" - говорится в заявлении Пайкина, которое было предоставлено РИА Новости.

"На наш взгляд, реформа должна охватить все сферы футбола – от развития детско-юношеских секций до принципов формирования сборной команды, - продолжил он. - Настороженность вызывает и то, что в центре реформы не развитие детско-юношеского спорта, а повышение зрелищности игр и изменение мотивации действующих игроков. Это правильная и интересная задача, но стратегическое решение не в сегодняшних чемпионатах, а в воспитании спортивной смены".

Также Пайкин напомнил о возможной отмене лимита на легионеров. "РФС представил план реформ, которые должны поднять уровень отечественного футбола. Клубы премьер-лиги уже получили письма с подробным изложением этого плана. Наиболее нашумевший пункт из него – отмена лимита на легионеров. При этом РФС отдельно акцентирует внимание на развитии детско-юношеского футбола, но предупреждает, что изменений надо ждать лет через десять", - сказал депутат.

"Настороженность вызывает и мотивация игроков. Очевидно, что она не только в материальной плоскости, - утверждает Пайкин. - Если судить по открытым данным, ТОП-10 футболистов РПЛ получают порядка 2-3 миллионов евро в год. Средняя зарплата футболиста РПЛ составляет порядка 800 тысяч рублей в месяц. И на этом фоне РФС говорит о том, что нужна дополнительная мотивация для игроков".

Глава комитета обратил внимание, что на данный момент "план реформ пока не получили клубы первого дивизиона, который является основным поставщиком кадров для премьер-лиги". "И это показательно, поскольку эти клубы сегодня имеют слабую материально-техническую базу, испытывают дефицит опытных тренеров и не мотивированы на зрелищную игру. Что уж говорить о школьных спортивных командах и секциях для детей и подростков", - отметил он.

"И это главный вопрос: мы начинаем реформу сверху, придумывая, как бы привлечь внимание к играм премьер-лиги, или ставим своей̆ задачей̆ создание условий для детско-юношеского футбола, его массовости и результативности? На мой взгляд, систему мотивации следует выстраивать с первичного звена – тренеров секций и спортивных школ в небольших городах, где способные подростки делают первые шаги. От них зависит, какие профессиональные и личностные установки будут привиты подрастающему поколению, с какими целями они войдут в большой спорт. Надеюсь, что РФС организует большую общественную дискуссию по такому важному направлению", - резюмировал Пайкин.

Читайте также:
0 / 0
2348 53
Футбольные новости
103 5

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

49 1

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

90 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

85 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

120 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

123 4

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

488 12

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают