Русские игроки получают место на поле просто так. Хватит смешить Европу!

  • Эта статья в архиве

Нам говорят, что лимит останется таким, пока в футболе будут деньги из государственного бюджета. Но разве это не наши деньги?

Катастрофическое выступление сборной России на Евро-2020 — повод вернуться к одной из главных бед нашего футбола. Лимиту на легионеров.

По логике руководителей нашего футбола, задача лимита на легионеров — обеспечить игровой практикой кандидатов в сборную России. На днях Александр Дюков снова заявил, что не видит оснований для его отмены или модификации. Ещё раньше президент РФС дал понять: государство, вкладывая средства в наши футбольные клубы, не хочет, чтобы деньги уходили на иностранцев.

«Я противник лимита, но мы должны быть реалистами, — лимит утверждает не только РФС, но и Минспорта. У нас есть устойчивые убеждения, что лимит должен защитить российских спортсменов. Мы должны считаться с тем, что доля финансирования государства значительна. Государство никогда не допустит, чтобы за бюджетные деньги играли исключительно легионеры», – говорил Дюков.

Но давайте зададимся простым вопросом: что такое «государственные деньги»? Это во многом наши с вами налоги. Вы помните, чтобы руководители РФС и Минспорта когда-нибудь интересовались мнением налогоплательщиков, российских болельщиков, о лимите на легионеров? Догадываетесь, какие результаты показал бы опрос по поводу этого правила? Достаточно почитать комментарии читателей под материалами о вылете сборной России с Евро-2020.

Капитан нашей национальной команды Дзюба сказал в своё время как отрезал:

«Я однозначно за лимит. Если бы не он, то не появились бы Миранчуки, Головин, Зобнин. Вместо них играл бы какой-нибудь габонский вундеркинд, на котором агенты и руководство отмыли деньги. Вот он стоит 5 млн долларов по контракту, но ему красная цена — 50 тысяч рублей. И играл бы всё равно он, потому что иначе бы спросили».

Артём, дорогой, если бы всё было так просто! Отмыть деньги можно и на футболисте с паспортом РФ — опытном, но посредственном, который точно так же будет занимать место молодого и талантливого российского игрока. Ведь в противном случае «спросят». Это вообще вопрос не к лимиту, а к правоохранительным органам и тем, кто выделяет деньги из бюджета.

Да и о каких «габонских вундеркиндах» можно говорить применительно к «Спартаку», «Зениту», ЦСКА, «Локомотиву» или «Краснодару»? В этих клубах давление со стороны болельщиков, СМИ и (или) владельцев просто не позволит надолго задержаться в основе легионеру, который слабее российского игрока. Дзюба говорит о частных ситуациях, а в целом ни один тренер не враг себе, чтобы оставлять в запасе лучших.

Чтобы футболист рос, он должен попадать в максимально конкурентную среду — это закон спорта. Закон жизни. Посмотрите на Миранчука и Головина, насколько они прибавили в Европе как минимум в физическом плане, послушайте их. А возьмите, к примеру, Могилевца. Ему даже тренировки рядом с Халком, Витселем, Гараем, Данни, Хави Гарсией, Тимощуком, Широковым, Зыряновым, Аршавиным и Кержаковым давали больше, чем игра в сегодняшней РПЛ. В феврале 2014-го полузащитник уехал в аренду в «Рубин», будучи хорошо подготовленным в «Зените», и в итоге в 21 год попал в заявку сборной России на чемпионат мира. Всего после 10 матчей в Казани. Потом стал играть в РПЛ постоянно, но больше не прогрессировал.

Почему у маленькой Дании более успешная сборная, которая за последние 20 лет пять раз выходила в плей-офф ЧМ и Евро? Не только потому, что её игроки лучше обучены. Ещё и потому, что датчане уезжают туда, где жесточайшая борьба за попадание в основу, а не остаются в местной лиге.

Наш лимит вреден по двум причинам. Во-первых, мешает создавать настоящую конкуренцию в командах РПЛ. Условному Дивееву борьба за место в составе со «злым и голодным» Бекао, который получает шанс вырваться со скамейки запасных в Бразилии, чтобы заработать денег, сыграть в Лиге чемпионов и попасть в «Удинезе», гораздо больше пойдёт на пользу, чем с условным Карповым.

Во-вторых, лимит заставляет талантливых российских футболистов забыть о возможности уехать в конкурентную среду. Потому что клубы РПЛ в споре за игроков с паспортом РФ вынуждены переплачивать, класть такие зарплаты, которые наши звёзды не получат нигде в Европе. Может, только в Турции, но оттого их сборная и похожа на нашу. Футболист-то — не остров в океане. Жена, родственники, друзья, агент: все «капают» на мозги, присасываясь к деньгам. Поэтому многие отказываются от мечты хотя бы попробовать покорить Европу.

***

Читайте также:
0 / 0
3315 140
Футбольные новости
106 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

122 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

240 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

338 4

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

121 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

198 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

95 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10574 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10813 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2949 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2797 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1596 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают