«Ростов» совершил интереснейший трансфер. Весной Али Соу может стать открытием РПЛ

  • Эта статья в архиве

По сравнению с Гайчем гамбийский форвард просто Пеле.

Ещё год назад «Ростов» понимал, что отъезд Шомуродова в Европу не за горами, поэтому о замене начал задумываться заранее. Из Македонии был выписан фактурный Тошевски, только стартовый отрезок нового сезона лишь подтвердил опасения, что это история про будущее, а не настоящее. Не помог команде Валерия Карпина и приход Обухова из «Тамбова». В концовке 2020 года «Ростов» часто играл с Полозом или Альмквистом на острие – быстрыми и подвижными форвардами, которым комфортнее играть в зоне второго темпа или на флангах, а не на острие.

Зимой клуб с берегов Дона постарался исправиться и помочь тренеру с вариативностью атаки. На юг России приехал бомбардир из софийского ЦСКА – 26-летний гамбиец Али Соу. Он получил футбольное образование в Италии, закончил академию «Кьево», успел засветиться в Серии А и Серии B (правда, успехов там не достиг), а его становление как бомбардира началось уже во второсортных чемпионатах: сначала 26 голов в 43 играх за албанский «Скендербеу», затем 45 мячей за 95 встреч в футболке софийского ЦСКА. Показатели более чем достойные.

Все прекрасно понимают, что далеко не всегда нападающим, приезжающим в РПЛ, удаётся перенести свою результативность. Но в случае с Соу адаптация может оказаться не столь болезненной: его качества позволяют демонстрировать футбол высокого уровня и в нашем закрытом чемпионате.

Плюсы

1) Сочетание атлетизма, силы и подвижности. Рост Соу – 191 см, при этом его нельзя назвать классическим «столбом». Да, он обладает мощью в теле и ногах, хорошо пользуется корпусом, но для своей антропометрии гамбиец обеспечивает большой объём двигательной работы, много открывается (в том числе за спины соперникам), спринтует. Он запросто может выиграть стартовый забег у центральных защитников и успеть ударить по воротам, успевает сначала сыграть в оттяжке, а затем развернуться и на рывке предложить себя в штрафной.

Манёвренность и подвижность Соу снижает его зависимость от партнёров. Его нужно снабжать мячами, как и почти любого форварда в мире, но не обязательно в самых опасных точках напротив вратарской – диапазон зон, из которых он приносит пользу, куда шире.

2) Качественная работа в оттяжке. Для центрального нападающего Соу просто здорово вовлекается в атакующую игру. В ЦСКА в сезоне-2020/2021 среднем за 90 минут он набирал 19,68 передачи с точностью в 82,9%. Это отличные цифры как с количественной точки зрения, так и качественной – футболисты, часто работающие спиной к чужим воротам и под давлением, редко достигают столь высокого процента успешных пасов. Налицо умение сохранить мяч даже в сложных динамичных ситуациях.

Пусть Соу с точки зрения ведения единоборств – не Дзюба и даже не Соболев, но он всё равно способен приносить пользу при построении атаки. В его работе в оттяжке часто встречается следующий алгоритм: сначала он утаскивает центральных защитников к чужим воротам, создавая зону между линиями, затем резко отклеивается, бежит назад и открывается в недодачу. Учитывая обозначенную выше скорость, а также умение прикрыть мяч корпусом, к нему в таких ситуациях уже не так просто подобраться. Плюс Соу очень быстр в подыгрыше и способен отдавать без потери темпа передачи в развитие с минимальным количеством касаний.

За 90 минут в среднем гамбиец выдает 23,76 единоборства с успешностью в 37,2%. Достойные, хоть и не космические показатели.

3) Умение улучшить позицию перед ударом за счёт хорошей координации и подработки. Зависимость форварда от партнёров часто определяется его умением улучшить позицию для удара после передачи. С этим навыком у Соу всё отлично: он может создавать моменты сам, подрабатывать сложные мячи и отклеиваться от соперников. Частая история: нападающий ставит спину сопернику, получает обычную, пока ещё не опасную передачу, резко разворачивается в сторону и вторым касанием бьёт по воротам из «открывшейся» позиции. У новичка «Ростова» хорошая координация и резкость, поэтому играть один в один внутри штрафной против него непросто.

Картинка сверху отражает все удары за последние три сезона, которые Соу нанёс после двух и более касаний. То есть это точно не форвард первого касания, которого нужно снабжать мячами в штрафной в опасных точках.

4) Разнообразные открывания. За счёт подвижности Соу открывается как за спины, так и в недодачу. Много моментов он получает и при фланговых атаках: выискивает наименее защищаемую зону, отклеивается от группы защитников (это может быть и на ближней штанге, и на втором темпе), пробует бить в одно касание. Хотя в этом компоненте есть проблемы – не хватает уровня исполнения.

5) Конкретика на протяжении нескольких сезонов подряд. В сезоне-2020/2021 во всех турнирах у Соу – «15+2», в сезоне-2019/2020 – «17+2», в сезоне-2018/2019 – «17+0», в сезоне-2017/2018 – «21+5». При скаутинге всегда важно понять, насколько результативность атакующего футболиста подтверждается? Или это разовая история? Часто оцениваются показатели на протяжении двух последних сезонов. Мы видим, что у Соу всё отлично.

Объяснение фактором слабого чемпионата, кстати, тоже неочевидно. Если выделить отдельно текущий сезон Лиги Европы, то у Соу тоже солидные цифры по ожидаемой результативности и касаниям внутри штрафной.

***

Читайте также:
0 / 0
1781 13
Футбольные новости
2 0

Гол Роналдо принес «Ростову» победу над «Уралом» в матче 21‑го тура МИР РПЛ

«Ростов» на выезде одержал победу над екатеринбургским «Уралом» в матче ...

233 1

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

298 1

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

767 45

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

237 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

172 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

120 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10701 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11359 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3025 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6372 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают