Уйдет ли главный футбольный талант России в «Барселону». Что важно знать

  • Эта статья в архиве

Один из самых талантливых футболистов России Сергей Пиняев в свои 16 лет вызывает интерес у больших европейских клубов. Издание опросило знакомых с ситуацией и юристов о том, насколько вероятна сделка несовершеннолетнего игрока из России в Европу

Кто такой Пиняев

К 16 годам у Сергея Пиняева уже есть в активе один сезон на взрослом уровне. Весь прошедший чемпионат он провел в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). В 30 матчах за «Чертаново» он забил 2 гола и отдал 5 голевых передач. В возрасте 15 лет он стал самым молодым автором гола в матче с «Иртышом».

В более ранние годы он неоднократно проходил стажировку в английском «Манчестер Юнайтед». В возрасте 13 лет и девяти месяцев Пиняев стал самым молодым игроком, который дебютировал в сборной России, составленной из игроков не старше 16 лет. СМИ неоднократно его называли самым талантливым футболистом России.

«Барселона» слух или правда

Издание «Спорт-Экспресс» сообщило в понедельник, что Пиняев может подписать контракт с «Барселоной». В случае если сделка состоится, то игрок перейдет в «Химки» на правах аренды и со следующего сезона начнет выступление в Российской премьер-лиге, отмечало издание, не уточняя источники. Отмечается также, что на Пиняева претендует «Зенит» и другие европейские клубы.

Источник в «Чертанове» заявил, что никаких контрактных предложений в клуб и игроку со стороны «Барселоны» не поступало. «Со стороны «Зенита» и «Химок» интерес давний и у них контакты с представителями Пиняева были и есть», — заявил источник в клубе. Издание обратилось за комментариями к агенту игрока Павлу Андрееву и в «Чертаново». Собеседник, близкий к игроку, подтвердил отсутствие соглашения с «Барселоной» и сообщил, что «Химки» остаются главным претендентом на игрока. «Любой переезд в ближайшее время за рубеж просто невозможен из-за его возраста, тем более в «Барселону», — добавил собеседник.

Юридические сложности для российских игроков

Законы Международной федерации футбола (ФИФА) имеют свои особенности в вопросах, которые касаются несовершеннолетних игроков. В частности они прописаны в «Регламенте по статусу и трансферам игроков» FIFA. Исходя из этого документа выделяются следующие пункты:

1. Родители футболиста переезжают в государство, где находится новый клуб, по причинам, не связанным с игрой;
2. Переход игрока осуществляется на территории Европейского Союза (ЕС) или Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), а возраст игрока составляет от 16 до 18 лет.
3. Футболист проживает не далее 50 км от границы страны, и клуб соседней ассоциации, в котором хочет зарегистрироваться игрок, также находится в пределах 50 км от этой границы. Максимальное расстояние между местом жительства игрока и местонахождением клуба должно составлять 100 км.

Кроме того, отдельно стоит рассмотреть второй пункт:

• клуб должен дать игроку адекватное футбольное образование и (или) подготовку, соответствующую высочайшим национальным стандартам;

• клуб должен гарантировать игроку высшее и (или) школьное и (или) профессиональное обучение и (или) подготовку помимо его футбольного обучения и (или) подготовки, что позволит игроку, если он оставит профессиональный футбол, заняться другой, не связанной с футболом, деятельностью;

• клуб должен сделать все необходимое для обеспечения надлежащего ухода за игроком (оптимальный уровень жизни в принимающей его семье или в месте проживания, предоставляемом клубом, назначение клубом наставника и пр.);

• после регистрации такого игрока клуб должен предоставить соответствующей ассоциации подтверждение того, что клуб выполняет приведенные выше обязательства.

Регулирование трансферов

Также ФИФА предусматривает переход игрока по гуманитарным причинам. В частности в связи с угрозой его жизни или свободе из-за расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям.

Игрок может сменить страну, если является студентом и переезжает без родителей в другую страну временно по академическим причинам для участия в программе академического обмена. Срок регистрации игрока в новом клубе до того, как ему исполнится 18 лет, или до конца академической или школьной программы, не может превышать один год.

Наличие оснований для перехода несовершеннолетнего игрока жестко проверяется в каждом случае до регистрации перехода. При этом переход игрока, достигшего 10 лет, должен быть заранее утвержден уполномоченным органом — подкомитетом, который назначается Комитетом по статусу игроков для рассмотрения данного вопроса.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай в разговоре с РБК отметила, что нарушение соответствующей процедуры перехода влечет дисциплинарную ответственность, к которой, помимо прочего, могут быть привлечены бывшая ассоциация, выдавшая сертификат международного перехода игрока без необходимого предварительного одобрения, и клубы, которые были задействованы в переходе несовершеннолетнего.

Она отметила, что поскольку трансфер игрока требует его перемещения между государствами, в конкретной ситуации стоит учитывать и положения российского законодательства о порядке выезда несовершеннолетних за границу.

«По общему правилу, выезд будет беспрепятственным, если на это имеется нотариально заверенное согласие хотя бы одного из законных представителей ребенка и отсутствует письменно выраженное и представленное в Управление МВД по вопросам миграции несогласие другого законного представителя. При этом для самостоятельного въезда ребенка в некоторые страны может потребоваться оформленное согласие обоих родителей», — отметила Тягай.

«Барселону» и других грандов наказывали из-за молодых игроков

В 2014 году ФИФА запретила каталонскому клубу в течение 14 месяцев покупать и продавать игроков. Причиной наказания стало нарушение каталонцами пункта регламента ФИФА, согласно которому командам запрещено осуществлять международные трансферы игроков младше 18 лет.

Также «Барселона» была оштрафована на 450 тыс. швейцарских франков. Футбольная федерация Испании (RFEF) была оштрафована на полмиллиона франков за те же нарушения. Расследование ФИФА пришло к выводу, что «Барселона» и RFEF виновны в серьезном нарушении правил, допущенных при покупке 10 молодых футболистов.

Апелляция ни к чему не привела. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил протест клуба на решение о запрете клубу приобретать новых футболистов в течение 14 месяцев.

Кроме «Барселоны» в разное время ФИФА за аналогичные нарушения наказывала «Челси» Романа Абрамовича, мадридские «Реал» и «Атлетико» и другие клубы.

Читайте также:
0 / 0
1152 10
Футбольные новости
420 17

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

195 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

278 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

417 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

452 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

309 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

336 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14597 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1706 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15988 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10651 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1383 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают