Сергей Семак: «В кубковом матче статус команды не имеет значения»

Главный тренер сине-бело-голубых — о предстоящей встрече с «Динамо».



— Сергей Богданович, вопрос о Вильмаре Барриосе и Иване Сергееве. Насколько серьезны их повреждения и каковы примерные сроки их возвращения?
— Пока по срокам сказать сложно. У Барриоса есть повреждение связки, сколько займет реабилитация, мы пока не знаем — ждем консультаций со специалистами. В скором времени будет понятно, но в любом случае ближайший матч он пропустит. Ваня Сергеев следующую игру на Кубок точно пропустит, а по поводу матча с ЦСКА будет понятно непосредственно перед игрой. Все остальные в принципе готовы.

— Между играми с «Химками» и «Динамо» — всего два дня. Каким будет рабочий процесс сине-бело-голубых в это время?
— Для тех, кто играл, он будет восстановительным. Те, кто не играл, немного позанимались вчера и сегодня проведут небольшую работу. А завтра будет предыгровое занятие — будем готовиться к матчу.

— У москвичей — четыре официальные игры в новом году — два поражения, ничья и победа. На ваш взгляд, они еще не набрали форму? Какой игры вы ждете в среду?
— Кубковые матчи — это кубковые матчи. Что касается чемпионата, то одну игру они выиграли, а вторую играли в меньшинстве, при этом у них были хорошие шансы на то, чтобы забить мяч и выиграть эту игру, но это футбол. Думаю, говорить о том, в каком состоянии сейчас находится их команда, достаточно сложно. ЧТо касается всего чемпионата, то они идут в верхней группе — в тройке-пятерке по всем показателям. Я думаю, с приходом нового тренера их игра немного изменилась, но тем не менее эта команда очень крепкая, очень серьезный соперник. Тем более что это кубковый матч, здесь не имеет значения статус команды — здесь другие факторы влияют на результат и качество игры.

— Помимо трех дисквалифицированных футболистов в среду будет отсутствовать Иван Сергеев. Как компенсировать отсутствие четырех столь важных игроков в таком важном матче?
— Посмотрим. Есть определенные сложности подготовки, касающиеся группы игроков, которые нам не смогут помочь, но у нас есть и другие ребята, которые могут выйти. У нас есть Матео Кассьерра, который находится, на мой взгляд, в хорошей форме — в каждом матче он участвует в забитых мячах, много создает. Конечно, для уверенности ему не хватает забитых мячей, но в том, что касается полезности действий, участия в голевых атаках, у него все хорошо. Есть он, есть и другие игроки, которые смогут сыграть в атаке. Посмотрим, у нас есть немного времени — мы подумаем над тем, как выстроить игру в следующем матче.

— Связки Вильмара Барриоса — связки плеча, а не колена?
— Да, акромиально-ключичная связка. Речь идет именно о ней.

— В связи с травмой Барриоса будете ли вы думать о том, чтобы заменить его по позиции или же в запасе есть другие схемы?
— Есть различные варианты. У нас были матчи, которые мы играли без Вильмара. Есть игроки, которые могут сыграть на этой позиции, есть и другие схемы, которые знают ребята. У нас есть время на то, чтобы проанализировать состояние наших игроков и соперника, и выбрать наиболее правильное решение.

— В четырех из шести матчах группового этапа Кубка «Зенит» выходил на поле со вторым вратарем. В Ульяновске сыграл Михаил Кержаков. Рассматриваете ли вы возможность ротации на этой позиции в матче с «Динамо»?
— Посмотрим. Мы отталкиваемся от количества матчей, от усталости тех или иных игроков, прежде чем принимать решение о том, кто будет играть в стартовом составе. У нас есть Миша, есть Саша, есть Даниил — есть три вратаря, а о том, кто будет играть, мы примем решение завтра.

— При таком отрыве в чемпионате право на ошибку, пусть и минимальное, но есть, а в Кубке матчи идут навылет. Лично для вас, как для тренера, адреналин и эмоции в этих турнирах разные?
— Не знаю, но думаю, они сопоставимы. В каждой игре хочется побеждать — и в чемпионате, и в Кубке. Не хотелось бы ошибаться ни там, ни там. Но это футбол, и вчерашний матч еще раз показал, что можно 75 минут играть спокойно, а потом все переворачивается совсем в другую сторону. За это, наверное, болельщики и любят футбол — игра очень интересная.

Читайте также:
5 / 2
812 4
Футбольные новости
12 0

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

39 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

80 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

59 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

252 8

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

117 6

Юран: «Меня возмущает система осень-весна. Летом хорошая погода, нужно играть — а у нас перерыв. Где логика?»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 высказался о проблемах ...

136 2

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают