Сергей Семак: «Хотим достойно завершить цикл перед матчами сборных»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» — о предстоящей встрече с ЦСКА, дебюте Клаудиньо, лимите на легионеров и жеребьевке Лиги чемпионов УЕФА.





Сергей Семак: «Хотим достойно завершить цикл перед матчами сборных»

Фото: Вячеслав Евдокимов

— Сергей Богданович, на подготовку к матчу с ЦСКА у «Зенита» всего четыре дня. Как это скорректировало тренировочный план? Был ли у команды выходной после Уфы?
— После Уфы выходного не было. Короткий перерыв, конечно, план скорректировал. Одно дело недельный цикл, совсем другое — четыре дня. У нас есть определенное видение того, как мы готовим команду, когда у нас два, три или четыре дня между играми. Конечно, тренировочных дней не так много, и нагрузка поэтому меньше, но ничего странного или необычного для нас в этом нет.

— В субботу состоялся дебют Клаудиньо — он сразу вышел в основе. Как вы оцените первый матч бразильца за сине-бело-голубых?
— У нас не так много времени, чтобы посмотреть и оценить его в свете предстоящих матчей и Лиги чемпионов. Конечно, мы должны понять его сильные качества, постараться внедрить его в систему команды. Сейчас мы как раз находимся в процессе поиска — даем ему играть как можно больше. Что касается его игры, то, думаю, что он сыграл нормально, даже хорошо для первого матча.

— В целом как вам его взаимодействие с Малкомом и Венделом — бразильский центр поля?
— Я думаю, будет лучше. Конечно, ребята должны почувствовать друг друга. Сейчас взаимодействие с кем-то лучше, с кем-то еще нужно его наработать, понять, как нужно действовать в определенных моментах игры. Будем работать над этим компонентом и посмотрим на взаимодействие уже в дальнейших матчах.

— Несколько слов о сопернике. Календарь у «Зенита» на старте сезона не самый простой, и ЦСКА — очередной соперник, претендующий на самые высокие места.
— Да, действительно, календарь у нас непростой: домашние матчи с командами, претендующими на победу в чемпионате и сложные выездные матчи. Нам хотелось бы достойно завершить этот цикл перед матчами сборных. Что касается ЦСКА, то армейцы выиграли два последних матча, набирают форму. И состав, и амбиции у клуба самые высокие. Нам предстоит очень сложный матч против одного из соискателей чемпионства в нашей лиге.



— В двух последних матчах у «Зенита» в стартовом составе выходили то Сердар Азмун, то Артем Дзюба. Насколько Александр Ерохин вписался в позицию второго форварда? Насколько это видоизменило схему? Или он полностью заменяет напарника для нападающего?
— У каждого из игроков свои сильные качества — у Артема одни, у Сердара другие, у Саши — третьи. Конечно, в чем-то они дополняют друг друга, но вообще это разные игроки по своим характеристикам, поэтому и система, и игра от этого немного видоизменяются.

— Еще немного о сопернике. Как изменился армейский клуб с Алексеем Березуцкий?
— Что касается последних матчей, то они действовали достаточно уверенно. Может быть, они не так много прессингуют, как при том же Гончаренко, но и рисунок, и почерк, и то, чего хочет команда — все это видно. Качественные исполнители — есть, есть лидеры, которые играют очень большую роль для команды, и от их состояния зависит ее результат.


— Вопрос на злобу дня. И клуб, и вы лично выступали за отмену лимита. Обрадовала ли вас новость о том, что он может быть отменен и даже, возможно, уже со следующего сезона?
— Надеюсь, что со следующего сезона он и будет отменен. Моя позиция осталась неизменной: я против лимита, мы вместе с руководством клуба придерживаемся одинаковых взглядов. Думаю, эта мера на данном отрезке развития нашего футбола пойдет на пользу. Думаю, что для результатов наших клубов в Европе это будет небольшим плюсом.

— Есть ли инструмент у клуба по защите своих доморощенных воспитанников при отмене лимита?
— Думаю, речь идет о создании одинаковых условий с европейскими футбольными турнирами, где в команде должны присутствовать игроки, прошедшие через структуру клуба — то есть, молодые российские футболисты, которые в любом случае должны быть в заявке. Это система еврокубков, и такая синхронизация с ней облегчит нам задачу. Перед каждым сезоном мы должны это учитывать. Надеюсь, что сейчас у нас появятся единые правила для заявки и в России, и в Европе.

— Жеребьевка предстоящей Лиги чемпионов начнется незадолго до матча с ЦСКА. Где вы будете ее смотреть? В автобусе? На стадионе? Уже думали об этом?
— Нет, но сейчас новости достаточно быстро доходят. В любом случае, мы понимаем уровень клубов, с которыми нам предстоит играть. Разницы особой нет — все клубы сильные, и это мы уже не раз ощутили на себе. Вне зависимости от жеребьевки будем готовиться к очень сложным тяжелым матчам.

Читайте также:
0 / 0
2183 51
Футбольные новости
58 0

«Поражение от «Динамо» — одно из самых обидных в сезоне» — футболист «Оренбурга» Оганесян

Футболист «Оренбурга» Степан Оганесян в беседе с «Матч ТВ» назвал поражение от ...

117 5

"Зенит" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть петербургский матч 21-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

51 0

«Раньше мы такие матчи упускали, а сейчас вытерпели» — Фомин о победе над «Оренбургом»

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин заявил «Матч ТВ», что ...

56 0

Деограсия о поражении «Оренбурга» от «Динамо»: «Футбол иногда может быть несправедлив»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия заявил в эфире «Матч ТВ», что его ...

479 10

"Динамо" одержало победу над "Оренбургом"

В Оренбурге прошел матча перенесенного 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

159 0

В «Арисе» высказались о будущем Кокорина в клубе

Директор по маркетингу «Ариса» Алексей Дозорцев сообщил, что будущее форварда ...

215 2

Агент игрока «Порту Б» Вендела заявил, что ЦСКА не делал новых предложений по трансферу

Андре Кьюри, агент игрока «Порту Б» Вендела, заявил, что московский ЦСКА не делал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.1%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.9%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10636 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11220 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2991 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2966 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7279 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают