ТОП-10 звезд молодежного Чемпионата мира

  • Эта статья в архиве

Телекомментатор Кирилл Круторогов рассказывает о десяти звездах завершившегося в Южной Корее Мундиаля среди футболистов до 20 лет.

О тех, кто должен был сиять и тех, кто неожиданно удивил весь мир.



Жан-Кевин Огюстен, 19 лет



Сборная Франции\ПСЖ



Прирожденный страйкер из ПСЖ дебютировал в составе парижского гранда при Лоране Блане в 17 лет и быстро дал понять, что может стать большой звездой. Однако Унаи Эмери в нынешнем сезоне не выделил ему много игрового времени, рассчитывая как на запасного игрока, потому свой бомбардирский талант он, в основном, показывал в молодежной команде.



Сборную Франции считали одним из главных претендентов на победу в турнире, даже, несмотря на отсутствие в их заявке Мбаппе и Тео Эрнандеса, которые изначально планировались к участию. Без них Огюстена называли чуть ли не главным футболистом, способным делать разницу. Откровенно говоря, он не разочаровал – разочаровали французы в целом. Они уверенно преодолели групповой этап, обыграв трех не самых сильных соперников – Новую Зеландию, Гондурас и Вьетнам с общим счетом 9:0, а Огюстен забил дважды. Он же реализовал пенальти и в матче 1\8-й против итальянцев. Но этого не хватило для победы (1:2), и уже на первом серьезном сопернике французская молодежка прекратила участие в турнире.



Вероятнее всего, в новом сезоне мы сможем увидеть Огюстена где-то за пределами Парижа – для развития таланта ему требуется игровая практика, а добиться ее в конкуренции со звездами ПСЖ шансов он не имеет. Потому очень может быть, что этим летом его ждет командировка в аренду. Хотя не прочь заполучить его на постоянной основе, к примеру, дортмундская Боруссия.



Аллан Сен-Максимен, 20 лет



Сборная Франции\Монако



Атакующий хавбек принадлежит Монако, но предыдущий сезон провел в составе корсиканской Бастии. Несмотря на юный возраст, он обладает фантастическим дриблингом. В завершившимся сезоне Аллан стал третьим футболистом по количеству совершенных обводок в ТОП-европейских лигах. С показателем 4,4 за игру он уступает только Адама Траоре и Неймару – неплохая компашка, согласитесь?! Тем не менее, его результативность оставляет желать лучшего. В 34 матчах за Бастию он забил и ассистировал всего лишь по три раза.



На Мундиале выстрелил только единожды – своим дублем Сен-Максимен принес победу французам над сборной Новой Зеландии в матче группового этапа. Увы, больше показать себя не смог.



Люка Туссар, 20 лет



Сборная Франции\Лион



Уверенный в себе опорный полузащитник был призван гарантировать надежность и солидность французам в центре поля. Он навязал конкуренцию в основе Лиона Максиму Гоналону и помог «ткачам» добраться до полуфинала Лиги Европы. На корейский Чемпионат мира приехал в роли капитана своей молодежки. Виновником вылета от Италии его назвать нельзя – тот злополучный матч проиграла вся команда. Но этот турнир в целом для многообещающего Туссара вышел не из лучших. Интересно, это как-то повлияло на прежний интерес к нему со стороны ТОП-клубов: МЮ, Баварии и Барселоны?



Риккардо Орсолини, 20 лет



Сборная Италии\Асколи



В превью-списках потенциальных звезд турнира не числился, но откровенно удивил результативностью. На уровне Серии А он пока что еще не играл, но во второй по значимости лиге Италии провел более 40 матчей, забил 8 голов и сделал 6 ассистов. Еще зимой Ювентус подписал талантливого паренька, заплатив Асколи шесть миллионов евро и еще четыре пообещав в качестве бонусов, после чего он остался доигрывать сезон на Адриатическом побережье.



Мощный левоногий вингер, преимущественно играющий справа в атаке, четыре из пяти своих голов на турнире забил в схожем стиле – правильно выбирая позицию и открываясь за спинами защитников на опережении. Пятый и последний – в полуфинале с англичанами также чем-то похож – он предложил себя на входе в штрафную и забил прямым подготовленным, нацеленным ударом, опередив защитников. С этим показателем Орсолини стал лучшим бомбардиром ЧМ U-20.



В Ювентусе его вряд ли стоит ждать уже в будущем сезоне, но в другой команде Серии А по аренде, думается, вскоре мы его вполне сможем увидеть.



Фэшн Сакала, 20 лет



Сборная Замбии\Спартак-2 Москва



С одной стороны, сборная Замбии стала одним из главных открытий турнира. Они обыграли Португалию и Иран в группе, заняли там первое место, после чего в овертайме выбили сборную Германию. С их-то мощнейшей футбольной вертикалью! Вылетели замбийцы только в четвертьфинале, уступив итальянцам также в экстратайме. С другой стороны, замбийская молодежка в марте этого года стала победителями Кубка африканских наций U20. А уже в Корее доказала, что ее нельзя было недооценивать. Португальцы и немцы точно дорого заплатили за это!



Сакала после зимнего КАФа прошел просмотр в дубле Спартака и остался в Москве. Быстро адаптироваться к реалиям российского футбола он не смог даже на уровне молодежного состава, но в сборной остается настоящим лидером. Он дважды забил в групповом этапе и дважды – в плей-офф. Такая результативность сделала «Модного» Сакалу одним из самых заметных игроков турнира, потому руководство Спартака может потирать руки – оказывается, зимой они подписали отнюдь не Ноунейма.



Доминик Соланке, 19 лет



Сборная Англии\Челси



Украинская публика впервые услышала о талантливом форварде Соланке еще в 2015-м году, когда он в составе команды Челси U-19 обыграл в финале Юношеской Лиги УЕФА ровесников из донецкого Шахтера. В том турнире 17-летний англичанин стал лучшим бомбардиром, забив 12 голов. Уже тогда показалось, что в скором времени он сможет заявить о себе и на взрослом уровне. Получилось отчасти. Челси отдало его в аренду Витессу, где он выглядел вполне уверенно и в 25 матчах забил 7 голов. А вот нынешний сезон вряд ли можно занести Соланке в актив. До истечения его контракта с «синими» оставался год. Вероятнее всего, разумный не по годам парень не пожелал продлевать соглашение с клубом, в котором, очевидно, на него не рассчитывают в ближайшем будущем, разве что могут отправить в новую аренду. А посему потерял год карьеры, маринуясь в молодежном составе Челси. Все свою злость и желание играть он выместил во время ЧМ U-20. Доминик забил четыре гола, в том числе, оформил решающий дубль в ворота итальянцев, который вывел Англию в финал, где его команда стала победителем. А сам Соланке получил приз Лучшего игрока турнира.



С 1 июля Соланке – игрок Ливерпуля. Юрген Клопп рассчитывает на него в первой команде. Перешел он на правах свободного агента, но Челси через суд затребовал за своего воспитанника около 3 млн.фунтов.



Доминик Калверт-Льюин, 20 лет



Сборная Англии\Эвертон



Минувшим летом «ириски» приобрели нападающего за полтора миллиона фунтов у Шеффилд Юнайтед. Сразу интегрироваться в основу команды Премьер-лиги ему не удалось, но на этом уровне он показал себя вполне достойно Куман постепенно подпускал парня к игре, и в 11 матчах АПЛ тот даже забил один гол. На Мундиале действовал в связке с Соланке – два Доминика менялись позициями, располагаясь и на острие, и в оттяжке с партнером. В Корее Калверт-Льюин забил дважды – на групповом этапе, поучаствовав в разгроме аргентинцев (3:0) и победный гол в финале – в ворота сборной Венесуэлы. Есть причины полагать, что к следующему сезону он станет еще сильнее, и мы сможем все чаще видеть его в основном составе Эвертона.



Адальберто Пеньяранда, 20 лет



Сборная Венесуэлы\Уотфорд



Главная звезда финалиста завершившегося Мундиаля. В свои 20 он успел попробовать себя в составе пяти команд. В Депортиво Ла Гуайра атакующий вингер дебютировал уже в 16, и попал на карандаш к вездесущим скаутам Удинезе. В скором времени итальянский клуб выкупил контракт техничного хава и отправил в свой сателлит – Гранаду. Адальберто сходу заиграл в Примере, произвел впечатление и получил статус «очередного Месси». В 23-х матчах венесуэлец забил 5 голов и выписал 4 ассиста. Далее Удинезе отправило его в еще один клуб семьи Поццо – английский Уотфорд, но там посчитали, что для АПЛ он еще не дорос, потому в нынешнем сезоне, выкрасив волосы в ярко-белый цвет, он путешествовал по арендам – в Удинезе и Малагу. Но не получилось нигде. По сравнению с дебютным сезоном в Европе в следующем Пеньяранда разочаровал.



Он успел провести уже двенадцать матчей за главную сборную Венесуэлы, но на молодежный Мундиаль в Корею все равно поехал. Там он выглядел ярко, как и вся его команда. «Ла винотинто» дошли до финала, где в упорной борьбе проиграли англичанам. До этой битвы Пеньяранда претендовал на звание Лучшего игрока турнира – дважды забил и отдал три результативные передачи. Но в финале Адальберто стал антигероем, не реализовав пенальти, который позволил бы венесуэльцам сравнять счет.



Йеферсон Сотельдо, 19 лет



Сборная Венесуэлы\Уачипато (Чили)



Его называют «Маленький большой вундеркинд». С ростом всего в 160 см. он был самым миниатюрным игроком корейского Мундиаля. Атакующий полузащитник, которого из-за антропометрии, конечно же, сравнивают с Месси, имеет сходства с легендарным аргентинцем и в некоторых игровых характеристиках – в частности, обладает отличной скоростью и дриблингом. Сотельдо рос в Эль-Муэртико – неблагополучном районе венесуэльского города Акаригуа, печально известном своей высокой криминальностью. Но вместо типичных увлечений тамошних подростков оружием и наркотиками, к счастью, увлекся футболом.



В составе своей первой команды, Саморы, вундеркинд дебютировал в 16 лет, быстро ворвавшись в основу. Регулярно забивал и ассистировал партнерам, а минувшей зимой в составе молодежной сборной Венесуэлы выиграл Копа Судамерикана U20. Незадолго до этого, несмотря на интерес со стороны Бешикташа, Йеферсон перешел в чилийский Уачипато, выложивший за него полтора миллиона долларов. С того же времени начал вызываться и в главную сборную Венесуэлы.



Николас Де Ла Круз, 20 лет



Сборная Уругвая\Ливерпуль Монтевидео



Капитан уругвайской молодежки играет под нападающим, на поле очень находчив и непредсказуем. Он равноценно качественно может либо выписать отличную передачу на любую дистанцию, либо же пробить с дальнего расстояния – все это для него не проблема. По информации прессы из Латинской Америки, к нему присматривается Барселона. Но президент его нынешнего клуба, Ливерпуля из Монтевидео, не готов задешево расставаться со своей звездочкой, повесив на него ценник в 14 миллионов.



На турнире в Южной Корее он забил дважды – оба раза с пенальти – в ворота Саудовской Аравии и Венесуэлы в основное время. Парадоксально, но именно он не реализовал решающий одиннадцатиметровый в серии против Венесуэлы, из-за чего Уругвай остановился в полуфинале. После матча Де Ла Круз взял вину за поражение на себя, о чем написал в Твиттер. И получил ответ со словами поддержки от самого Луиса Суареса!

Читайте также:
0 / 0
1516 12
Футбольные новости
157 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

219 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

177 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

772 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

233 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

110 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

171 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9132 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1614 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5631 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9922 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3081 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают