«Зенит» сделает в новом сезоне основным вратарем Одоевского. Это серьезный риск

  • Эта статья в архиве

В «Зените» определились с тем, как заменят уходящего из команды Станислава Крицюка.


По словам генерального директора петербургского клуба Александра Медведева, чемпионы России сделают ставку на имеющихся сейчас в составе голкиперов. «Не будем подписывать нового вратаря на замену Крицюку», – сказал руководитель сине-бело-голубых .

Почему «Зенит» выбрал вратарем Одоевского?

Слова Медведева – сюрприз! Не секрет, что «Зенит» рассматривал целую группу голкиперов в качестве потенциальных новичков. В шорт-листе чемпионов России находились Илья Лантратов («Химки»), Денис Адамов («Сочи»), Иван Ломаев («Крылья Советов»), Юрий Дюпин («Рубин») и Никита Хайкин («Буде-Глимт», Норвегия). У каждого из них были свои плюсы-минусы и разная трансферная стоимость. Тем не менее в петербургском клубе отказались от всех кандидатур.

Инсайдеры сообщали, что заместитель гендиректора по спортивному развитию «Зенита» Андрей Аршавин хочет, чтобы в новом сезоне была сделана ставка на молодого воспитанника клуба – Даниила Одоевского.

Главный тренер петербургской команды Сергей Семак в свою очередь склонялся к подписанию опытного вратаря. И у Аршавина, и у Семака своя логика, и тут невозможно утверждать, что кто-то прав, а кто-то нет. Судя по всему, решили все же доверять 19-летнему Одоевскому.

Надо признать: ставка на Одоевского – серьезный риск. Сколько уже было в «Зените» перспективных голкиперов-воспитанников за последние годы, но никто по большому счету так и не вышел на уровень хотя бы кандидата в сборную России: Егор Бабурин, Павел Дронов, Максим Рудаков, Игорь Обухов, Александр Васютин, Никита Гойло, Михаил Кизеев…

Почему же должно получиться у Одоевского? Бывает, молодой вратарь попадает в основу и с первых матчей поражает уверенностью и спокойствием, кажется настоящим хозяином в своей штрафной, как Игорь Акинфеев или Матвей Сафонов. Признаться, наблюдая за игрой Даниила, пока не ловишь себя на таком чувстве. А ошибки в 19 лет у «первого номера» есть и будут – через них должен пройти каждый голкипер в этом возрасте. Хотя пропущенный от Виталия Лисаковича мяч был совсем уж простым. Правда, ногами Одоевский играет действительно здорово, что очень ценится в современном футболе.

На сегодняшний день у Одоевского шесть матчей за основу «Зенита». Он пропустил пять мячей и выдал два «сухаря». Даниил отбил 72% ударов по воротам (13 из 18): не очень высокий показатель для голкипера топ-клуба. Нужно улучшать статистику. Для этого необходимо прогрессировать, а главное – научиться справляться с давлением, быстро анализировать и забывать ошибки, даже после диких «привозов».

Другие вратари «Зенита»

Впрочем, в «Зените» подстраховались. Петербургский клуб продлил на год контракт с опытным Михаилом Кержаковым. Вторая часть сезона не слишком удалась и 35-летнему вратарю, тем не менее в последний раз с Кержаковым сине-бело-голубые проигрывали в РПЛ в октябре 2020-го. Значит, как минимум в чемпионате России фарт у Михаила есть. По всей видимости, Кержаков будет страховать Одоевского, и в случае необходимости опять превратится в «первого номера».

Между тем, с Крицюком запутанная ситуация. Станислав работает с командой до 30 июня, когда завершается первый год его контракта (дальше – опция продления). Медведев заявил, что соглашение будет расторгнуто по договоренности сторон.
Однако после этого представить Крицюка из агентства Pushka Sports Данила Игнатов сообщил :

«Официальных объявлений по контракту не было. Кто-то что-то писал, но это не официальная информация. Стас сейчас тренируется в «Зените»… Никто ему не сообщал, что контракт не будет продлен, потому что он автоматически продлевается до 2023 года».

Тревожит, что третьего голкипера, соответствующего требованиям РПЛ, в «Зените» нет.

Помимо Одоевского и Кержакова тренерский штаб, очевидно, будет наигрывать в бригаде 19-летнего Давида Бязрова. Возможно, рассматривается вариант с возвращением из аренды Васютина. Он после травмы не играет за «Юргорден» – довольствуется ролью запасного вратаря. Учитывая, что Васютин не имеет стабильной практики с весны 2021-го, непросто оценивать его текущий уровень.

Одоевский пройдет серьезную проверку уже в первом официальном матче сезона – со «Спартаком» за Суперкубок России. Даниил выходил против красно-белых и в концовке прошлого сезона в Москве (1:1) и сам же признался, что мог получить сыграть в эпизоде с голом спартаковца Александра Соболева. Как думаете, сможет ли молодой воспитанник «Зенита» стабильно «тащить» в следующем сезоне?

Читайте также:
0 / 0
1464 18
Футбольные новости
62 1

Педри вернулся к тренировкам с «Барселоной»

Полузащитник «Барселоны» Педри вернулся к тренировкам в общей группе, сообщает ...

685 26

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

352 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать мат из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

479 2

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

643 8

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

629 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

450 5

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14612 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1720 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16016 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1401 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1482 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают