«Самое противное, что в «Спартак» никогда не звали. А потом видишь, кто туда приходит». Царский монолог Мостового о тренерстве

  • Эта статья в архиве

Александр Мостовой записал видео по поводу назначения Гильермо Абаскаля в «Спартак»



Я ничего такого не сказал — хотел даже жестче высказаться. Потому что это действительно перебор, это смехопанорама какая-то, елки-палки. Думаю, что те, кто провел в футболе больше 20 лет, такого же мнения. Чего тут скрывать? Берут людей непонятно откуда. Даже смеялся потом со всеми хоккейными друзьями, что можно сейчас поехать по городу, остановиться где-то и спросить любого: «Ты хочешь в «Спартак?» — «Да, хочу». — «Ну, поехали».

Это вообще… Простой вопрос: зачем тогда людям играть 20-30 лет, чтобы потом брали человека, который, как мне потом сказали, аналитикой занимался? И сейчас он будет руководить такой командой, как «Спартак». Вот вы можете представить, чтобы «Барселоной» или «Реалом» руководил бы кто-то вот такой?

Зачем тогда нужны люди, которые прославляли наш футбол в мире и везде? Зачем играть в футбол, если можно взять [тренером] паренька откуда-то? Это как Тедеско привезли. Какой бы он там ни был, ну так пускай у себя в Германии [тренирует]. Он, кстати, уехал, а затем на третий день сказал, что хорошо, что «Спартак» забанили в Лиге Европы. Прям выступил. Ну вот пожалуйста. Вы ему коридор делали, а он год здесь попрыгал, побегал и такое сделал. Такие вот и вылезают потом.

А им дай мяч, чтобы что-то сделали, а они не знают, как мяч выглядит. Честно, у меня кипит всё. Ну, мне говорят, что он [Абаскаль] хороший парень. Я понимаю, я много хороших людей видел и вижу каждый день. И я, говорю, тоже хороший. Только я 30 лет в футбол играл, наживал все то, из-за чего сейчас по больницам езжу изо дня в день. И меня никто никогда…

А кто-то вообще объяснил — как это, почему, кто его привез? Каттани назвал его одним из самых многообещающих тренеров Европы? А он сказал, в каком плане многообещающий? Он Брэд Питт или кто? Внешность у него какая-то [особенная] или что? В чем многообещающий-то? Он лучше всех в футболе разбирается или он может сам показать, как надо играть? Мне вообще нравится, когда начинают говорить эти фразы: «Продольный, диагональный [пас]», а потом на поле выходят и не знают, как мяч остановить. Зато они все многообещающие.

Есть ли у меня желание получить тренерскую лицензию? Желание есть, но почему-то никто не зовет. Ну, кто-нибудь бы позвонил, сказал: «Александр, вы не хотели бы [попробовать], давайте приезжайте, мы поможем — как и чего». Понимаете, я свой момент упустил, когда в Испании жил много лет. Мне теперь за 50, так скажу. Люди многие до 50 не доживают, а я должен идти и перед кем-то рассказывать, как я там люблю футбол, как я все понимаю, как все знаю. Это тоже не совсем правильно и корректно. Тем более когда видишь, кто приходит и работает. Думаешь: а смысл тогда [в лицензии]?

Много ли я смотрю футбола? Много. Но анализировать не пытаюсь, потому что все эти [умные] фразы, про которые я ранее сказал, они только на бумаге работают. А когда выходишь на поле — нет. Я такое миллион раз видел за карьеру. Понятно, что тренер должен что-то говорить — кто-то орет, кто-то матом ругается, кто-то рисует. Видел я эти предыгровые установки, когда [тренер] минут 40 что-то пишет на доске, а мы выходим на поле — и нам на первой минуте чудак как плюнет в девятку. И я так поворачиваюсь на тренера: «И чего нам сейчас делать?» А он: «А я не знаю». Думаю: «Ты же только что 40 минут нам рисовал, что здесь вот так надо, там — налево, там — направо». Понимаете, да?

Это [теория] всё преувеличено сильно. Месси скоро 35 лет. А никто до сих пор не знает, как его перекрыть. Наверное, институты уже какие-то работы проводили, как его обыграть, а он выходит и забивает 5. Нормально? Хотя все знают, что у человека одна нога [рабочая].

Приглашали ли меня в тренерский штаб? Нет, в том-то и дело, что никогда не приглашали. Самое противное, что «Спартак» никогда не приглашал. Хотя за это время кого я только не видел в клубе. Но меня никогда даже близко не было.

Читайте также:
0 / 0
2046 53
Футбольные новости
17 0

Хави отменил тренировку «Барселоны» из‑за напряженной атмосферы среди игроков — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави отменил тренировку команды из‑за напряженной ...

50 1

"Ахмат" будет сражаться изо всех сил после 1:7, но ЦСКА сильнее. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 25-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

67 1

Игроки «Зенита» и арбитры матча со «Спартаком» приняли участие в акции «Аутизм: узнаю об этом больше»

Апрель — месяц, когда весь мир говорит и распространяет информацию о ...

85 2

«Реал» хочет перенести матч Ла Лиги, чтобы лучше подготовиться к игре с «Баварией» — COPE

Мадридский «Реал» намерен просить Ла Лигу о переносе матча 33-го тура с «Реалом ...

175 4

Миранчук выйдет в стартовом составе «Аталанты» на ответный матч ¼ финала Лиги Европы против «Ливерпуля»

«Аталанта» и «Ливерпуль» объявили стартовые составы на ответный матч ¼ финала ...

150 6

Шунин — о новом контракте с «Динамо»: «Разговоры с руководством есть, но конкретики пока не было»

Вратарь «Динамо» Антон Шунин высказался о ситуации с возможным продлением ...

168 2

Михаил Игнатов — о календаре «Спартака»: нам чем тяжелее, тем проще играть

Полузащитник московского «Спартака» Михаил Игнатов прокомментировал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44.7%
ЦСКА
41.5%
Спартак
8.5%
Балтика
3.2%
Динамо
0%
Ростов
2.1%
Популярное
9054 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1569 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5580 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9861 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2986 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают