Куда пропало волшебство Клаудиньо? Ему наскучило в «Зените»?

Клаудиньо не забивал в РПЛ с ноября 2023 года .

Разбираемся, что происходит с бразильским полузащитником.
Яркое начало

Клаудиньо очаровал болельщиков еще до того, как провел дебютный матч за «Зенит». В Санкт-Петербург бразилец приехал летом 2021 года в статусе нового олимпийского чемпиона и давнего приятеля Малкома. Презентация Клаудиньо прошла красочно: во время нее хавбек удачно примерил на себя образ известного исполнителя The Weeknd и уже тогда привлек внимание поклонников сине-бело-голубых.

Танцевал бразилец не только во время собственного представления, но и на поле. Уже после нескольких игр Клаудиньо прозвали «магом» и «волшебником» за эффектные финты, зрелищные передачи и голы. В «Зенит» приехал подлинный представитель популярного бразильского движения Joga Bonito, что означает «красивая игра».

Пару сезонов Клаудиньо радовал болельщиков «Зенита», приносил немало пользы и вообще явно играл с желанием. Но к 2023 году бразилец сбавил. Пока не совсем потух, но если в первый сезон Клаудиньо постоянно бегал по полю с огнем в глазах, то в текущем он лишь изредка взрывается и напоминает себя прежнего. О том, что не так давно хавбека называли магом и волшебником, уже многие забыли.

Проседающие показатели

Регресс бразильца подчеркивает и статистика. Клаудиньо сдал по большинству ключевых показателей: этот чемпионат — худший для бразильца и по голам, и по точности ударов, и по перехватам с отборами. При этом число сыгранных матчей за «Зенит» во всех трех сезонах у Клаудиньо примерно одинаковое, так что это сравнение можно считать объективным.

Безусловно, на статистику Клаудиньо влияют и изменение его позиции, и тактические метаморфозы Сергея Семака. Бразилец начинал в «Зените» на месте одной из двух «десяток» в паре с Малкомом, а в этом сезоне играет глубже. Но это не объясняет того, что в действиях бразильца много брака. По данным Рустат, Клаудиньо входит в топ-5 лиги по числу потерь на своей половине поля (33). А всего за 21 тур бразилец терял мяч 152 раза.

Визуальное впечатление от игры бразильца совпадает с тем, что замечают цифры. С прошлого года Клаудиньо перестал лезть в авантюрные обводки и реже восхищает болельщиков финтами. Кто-то скажет, что он стал практичнее из-за позиции и возросшего статуса в команде, кто-то — что ему просто скучно в чемпионате России.

Уход Малкома — главная причина?

Возможно, Клаудиньо просто устал. Все знают о его вспыльчивом характере — бразилец почти в каждом матче устраивает истерики по итогам спорных эпизодов. И стоит признать, Клаудиньо действительно часто бьют по ногам и не дают разбежаться. По заработанным фолам он идет на четвертом месте в лиге. А сколько еще нарушений правил не было зафиксировано? Ярчайший пример — матч первого круга между «Зенитом» и «Крыльями Советов», в котором Клаудиньо получил локтем по лицу от Рахмановича, однако арбитры полностью проигнорировали эпизод.

Бразилец мог зачахнуть и без Малкома. Не секрет, что они давно знают друг друга, вместе играли за разные команды и отлично взаимодействовали в «Зените». Клаудиньо неоднократно тепло отзывался о Малкоме, Малком — о Клаудиньо. Они много времени проводили вместе и до сих пор находятся на связи. Однако после отъезда прошлогоднего бомбардира в Саудовскую Аравию кудрявый хавбек загрустил. Разумеется, он продолжает тесно общаться с другими южноамериканцами «Зенита» — в частности, с Густаво Мантуаном, — но уход Малкома все равно повлиял на Клаудиньо.

Еще одна возможная причина спада — снижение мотивации. Но это касается не только его, а всего «Зенита». Выиграв пятое золото подряд, команда завершила гигантский этап — получила звезду на эмблему, а с ней и немаленькие премиальные. Сложно находить в себе новую мотивацию, когда на кону стоит все то же самое. Еврокубков все еще нет, а в России Клаудиньо всем уже все доказал. Наличие гражданства РФ здесь явно не имеет значения.

Надежда на возрождение

Уже по ходу этого сезона бразилец стал подавать сигналы о готовности уйти. Он редко дает интервью (разве что стерильные для пресс-службы), но, например, в декабре в Бразилии Клаудиньо произнес следующие слова на фоне слухов о своем возможном трансфере: «Для меня будет большой честью поиграть за «Палмейрас» или «Фламенго», особенно если они заинтересованы в моих услугах. Так что, если переход произойдет, думаю, это будет хорошим вариантом продолжения карьеры».

Но пока Клаудиньо остается в «Зените», и с ним болельщики все еще связывают серьезные надежды. Зимой казалось, что скоро многое поменяется. Во-первых, он неплохо выглядел на сборах. Во-вторых, в Петербург переехал Артур — его давний знакомый по «Ред Булл Брагантино». Они не раз забивали с передач друг друга, а в мартовском матче с «Динамо» уже попытались воспроизвести гол из 2020 года после розыгрыша углового.

В-третьих, у Клаудиньо появилась новая девушка по имени Дуда, и она уже переехала в Россию. А новые отношения приносят новые эмоции, которых бразильцу явно не хватало в прошлом году.

Но пока полузащитник все еще далек от своей пиковой формы. Блеклый матч с «Крыльями Советов» — повод вновь поднять эту тему. Семак даже заменил Клаудиньо еще на 62-й минуте, чем, судя по картинке, футболист остался недоволен. Да, Сергей Богданович сделал эту перестановку из-за лимита, однако если бы игра бразильца его устраивала, то он пожертвовал бы кем-то другим. Значит, к Клаудиньо есть претензии и у тренерского штаба.

Вопрос в том, сколько Семак еще намерен ждать. Судя по всему, долго: тренер «Зенита» показывает, что даже в нынешнем состоянии бразилец превосходит условных Ахметова и Коваленко. Но все знают, что Клаудиньо может больше.

Читайте также:
2 / 4
1154 18
Футбольные новости
277 16

Мостовой: «Кубок во всех странах — это игры навылет, а у нас устроили не пойми что»

Бывший игрок «Спартака» Александр Мостовой в комментарии для сетевого издания ...

1184 28

Скауты московского ЦСКА находятся на Кубке Азии U23

По информации Metaratings.ru, селекционный отдел московского ЦСКА побывал на Кубке Азии ...

4327 25

Два легионера покинули расположение сборной Узбекистана, Файзуллаев остается

После выхода с финал молодежного Кубка Азии сборная Узбекистана отпустили в ...

301 0

Брат Марцела Лички опроверг информацию о конфликте тренерского штаба «Динамо» с игроками

Марио Личка, тренер «Динамо» и брат главного тренера «бело‑голубых» Марцела ...

531 6

Непомнящий объяснил, в чём проблемы «Зенита»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о чемпионской гонке в ...

218 2

Шансы «Краснодара» на титул в РПЛ выросли до 35%, «Зенит» остается фаворитом

Как изменились котировки на победителя чемпионата России по футболу после матчей ...

427 15

Аршавин: Семака надо убирать? Глупости, Гвардиола тогда тоже должен из «Сити» уйти

Бывший футболист «Зенита» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин ответил на ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.7%
«Краснодар»
39%
«Динамо»
10.7%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
17204 489

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4199 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4364 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7156 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7053 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают