РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
РОССИЯ: Молодежные команды
Франция. Лига 1

Сергей Прядкин: премьер-лига знает себе цену

  • Эта статья в архиве

Президент российской премьер-лиги Сергей Прядкин рассказал о тонкостях организации предстоящего конкурса по реализации медиаправ, объяснив, почему лига решилась на такие кардинальные изменения, а также раскрыв ряд подробностей предстоящего тендера


Недавно РПЛ сделала заявление об организации конкурса на медиаправа.

- Насколько мы понимаем, это первый случай, когда медиаправа на российскую лигу выставляются на конкурс. Почему это произошло именно сейчас?
- Да, на недавнем заседании правления лиги было принято решение выйти на конкурс и определить победителя в рамках конкурентной процедуры. Это решение пришло не спонтанно. Оно продиктовано, в первую очередь, рыночной конъюнктурой, которая за последние несколько лет сильно изменилась. Прежде чем принять это решение, мы проделали большую подготовительную работу, изучили особенности современного рынка, его экономические аспекты, тренды, ключевых игроков, аудиторные показатели и т.д. Эта работа позволила нам оценить потенциал рынка и понять, какие решения будут наиболее эффективными.

- Перед тем, как сообщить о проведении конкурса, было упомянуто, что у "Газпром-Медиа" есть преимущественное право, и холдинг им воспользовался, сделав заявку на новый период. Это предложение не устроило Лигу? И по каким причинам?
- Во-первых, мы благодарны нашим партнерам из "Газпром-Медиа Холдинга" за многолетнюю совместную работу. Во многом благодаря нашему сотрудничеству качество медиапродукта РПЛ очень выросло за последнее десятилетие. Мы действительно получили предложение, которое не оставило сомнения: "Газпром-Медиа Холдинг" очень серьёзно настроен на продолжение сотрудничества. Но на настоящем этапе посчитали, что для рынка спортивных прав и индустрии в целом наступает очень ответственный момент, поэтому самым лучшим решением будет проведение конкурса – открытой и прозрачной процедуры.

- Вы сказали, что проделали большую подготовительную работу. В чём она заключалась и какие принесла результаты?
- В сентябре 2020 года в РПЛ была создана рабочая группа по медиаправам, куда вошли представители клубов и профильных департаментов лиги. Цель создания группы – анализ эффективности действующего контракта с основным вещателем, подписанного в 2018 году, и подготовка к новому циклу. Клубы поставили задачу максимизировать потенциал медиаправ, понять, как мы сможем лучше управлять ими, развивать их и выйти на новый уровень. В рамках деятельности группы мы провели серию исследований по разным направлениям.
Например, в условиях действующего контракта мы видели недостаточно уверенное развитие подписного продукта в диджитал-сфере. Мы провели исследование аудитории трансляций РПЛ с фокусом на ОТТ-продукт, изучили особенности этой аудитории, форматы потребления, предпочтения и т.д. Также попытались дать оценку эффекту пиратства.

Повторюсь, мы провели детальное исследование медиаландшафта. В условиях динамичного развития медиаиндустрии мы хотим лучше ориентироваться в структуре рынка, понимать его тренды, понимать наших потенциальных партнеров, их экономические показатели и потенциал.

Также мы проанализировали стоимости наших медиаправ, чтобы получить по ним объективную оценку. Оценка сделана в двух значениях – это потенциал рефинансирования на текущем рынке и сравнительный анализ. Данная оценка позволяет нам ориентироваться и понимать ценовой диапазон, в котором мы находимся. Все последние события доказывают, что мы правильно оцениваем наш текущий потенциал. Это очень полезное знание, учитывая тот факт, что права всегда реализовывались на бесконкурентной основе.

Естественно, мы не могли не изучить лучшие международные практики, изучить варианты пакетирования, наиболее подходящие нашему рынку.
По всем из этих направлений мы привлекали опытных российских и международных консультантов и экспертов, поэтому убеждены, что результаты этой совместной работы очень важны и полезны для РПЛ в контексте реализации медиа и коммерческих прав как в настоящем, так и в будущем.

- Ходит много разговоров о вариантах предложений, поступающих в РПЛ. Многие источники упоминают, что предложения содержат медиа и коммерческие права. Проясните ситуацию, какие права будут выставлены на конкурс?
- Решение о проведении конкурса касается только медиаправ, коммерческие права будут реализовываться отдельно. На сегодня у нас есть ключевые партнеры, и мы будем действовать в соответствии с условиями соглашений с ними. Как вы знаете, мы перезапустили формат титульного партнерства с Тинькофф, у нас есть многолетние отношения с генеральным партнёром – "Лигой Ставок". Мы очень дорожим этими отношениями и последовательно их развиваем. В целом интерес спонсоров к лиге повысился, это чувствуется, поэтому в новом цикле ожидаем значительный рост по всем ключевым категориям спонсоров и, возможно, новым.

- В чём заключаются условия соглашения со спонсорами, о которых вы упомянули? И будет ли организован тендер на коммерческие пакеты?
- Условия – это в первую очередь преимущественное право провести переговоры о продлении соглашение на новый период. Это обычная практика для спонсорских контрактов, ведь партнеры вкладывают средства, и иногда в то время, когда никто другой не изъявляет такого желания. Мы считаем, что совместно с партнерами проделали значительную работу за период сотрудничества. Во-первых, договорились с клубами об определённых правилах игры и балансе - ведь у клубов также есть партнеры в основных категориях, делали разные активации, показали спонсорскому рынку, как это работает и сейчас, когда интерес повысился – да, мы должны предоставить нашим партнерам определённое преимущество, но – подчеркну - на рыночных условиях. Если по каким-то причинам мы не договоримся и правление примет такое решение, то мы выйдем на конкурс в те сроки, когда выполним обязательства о преимущественном праве.

- Вы уже общались с претендентами на приобретение прав. Что это за компании? И у кого, на ваш взгляд, наибольшие шансы победить?
- Действительно, на рынке медиаправ появились новые мощные игроки, заинтересованные в показе матчей РПЛ. Это очень крупные компании или холдинги, которые открыто выражают своё желание принять участие в конкурсе и обладают соответствующими медиа и финансовыми ресурсами. С нашей стороны будет корректно говорить о составе участников, когда завершится этап заявок.

- Недавно было опубликовано интервью президента РФС Александра Дюкова, где он сказал, что права нужно воспринимать в связке с изменением формата, и РПЛ, по сути, не может без согласования с РФС их реализовать. Можете прокомментировать это?
- Да, я читал высказывание Александра Валерьевича. Мы также знаем, что в РФС создана рабочая группа при комитете по маркетингу, которая работает над централизацией медиа и коммерческих прав всех соревнований, проводимых РФС, с учётом возможного изменения структуры соревнований. В эту группу пригласили и нашего представителя: от нас вошел Роман Бабаев, один самых опытных и успешных руководителей клубов РПЛ. Он также возглавлял рабочую группу РПЛ по медиаправам, проделал большую работу в этом качестве и находится в курсе всех аспектов. Мы знаем повестку рабочей группы РФС, но все же я думаю, что нам стоит разделить вопросы формата и медиаправ, хотя бы юридически.

РФС делегировал РПЛ права на проведение соревнований, а также на возмездной основе передал коммерческие и медиаправа. Это соглашение действует еще 4 сезона, в соответствии с ним у нас есть все полномочия их самостоятельно реализовывать. Поэтому на наш взгляд, этот процесс не должен влиять на то, о чём я говорил раньше – в первую очередь, на планы по организации конкурса – и отменять всю работу, которую РПЛ и клубы проделали в этом направлении. Мы обсуждали с клубами эту ситуацию и не видим оснований менять подход к реализации медиа и коммерческих прав, поэтому попрошу Александра Валерьевича встретиться с клубами, чтобы обсудить эти вопросы в рабочем диалоге. Формат мы продолжаем обсуждать. Мы со своей стороны тоже будем предлагать решения, и я уверен, что компромисс будет найден.

Читайте также:
0 / 0
1473 15
Футбольные новости
17 0

Дзюба – уже не топ-форвард РПЛ. Бесконечная вера в него приведет к деградации «‎Локо»

Да, мы живем в новой реальности: Дзюба – уже не неприкасаемый игрок старта.

179 1

«Динамо» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 22-го тура РПЛ

Сегодня, 29 марта, состоится матч 22-го тура Российской Премьер-Лиги между ...

471 18

Россия запросила экстрадицию Промеса — De Telegraaf

Россия запросила экстрадицию нападающего московского «Спартака» Квинси ...

193 7

Мостовой: «Мои слова это не критика, а правда. Как критику их воспринимают только всякие Абаскали и Слуцкие»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой отреагировал на слова ...

117 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

150 6

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

140 2

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14648 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1753 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16077 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1447 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1761 67

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Сейчас обсуждают