Руки прочь от Прядкина! Колонка о смене власти в РПЛ и новом ТВ-контракте

  • Эта статья в архиве

Сегодня в Российской премьер-лиге должна смениться власть — ее глава Сергей Прядкин либо уйдет по собственном желанию, либо его уберут на общем собрании клубов РПЛ.




Конечно, это совпадение, что меньше чем за неделю до проведения тендера по телеправам на показ матчей РПЛ вновь пошли разговоры об уходе 60-летнего Сергея Прядкина, возглавляющего организацию с 2007 года. К тому же, 9 месяцев назад, 16 января, клубы единогласно переизбрали его в качестве президента Лиги на новый 5-летний срок. Сейчас за уход Прядкина, по информации из разных источников, выступают 12 клубов из 16. Изменилось настроение? Не выдержали давления сверху? Если да, то в чем причина? И не изменят ли свою позицию те, кто еще недавно был обеими руками за тендер, равенство и братство?

Как это часто бывает, дело в деньгах, а именно — в тех, что предстоит уплатить участникам телевизионного тендера (для простоты назовет его так), что должен быть проведен до 11 октября. Давным-давно, в эпоху дешевых телеправ («Матч ТВ» платит сегодня за РПЛ 1,7 миллиарда рублей в год) РФС поручил РПЛ не только проводить чемпионат России, но на возмездной основе передал коммерческие и медиаправа. Передал и забыл, что соглашение между РФС и РПЛ будет действовать еще 4 сезона, если перед стартом последнего не объявить о прекращении полномочий Лиги и ее права самостоятельно реализовывать права. Все бы шло по накатанной колее («Матч», входящий в «Газпром-Медиа», вновь получил бы РПЛ), если бы на рынке не появились новые участники, оценивший российский футбол намного дороже.

Okko («Сбер») объединилось с Первым каналом, о своем интересе объявила платформа Start («Мегафон»), в какой-то момент подал голос «Яндекс», и речь зашла уже о 7-8 миллиардах рублей в год. Даже по масштабам РФС, легко бросающим в топку более 3 миллиардов рублей в год (расходы на содержание штата нашего футбольного союза), это серьезные деньги. По подсчетом экспертов, вместе с поступлениями от спонсоров и букмекеров выплата 7-8 миллиардов рублей могла бы гарантировать клубам ежегодный доход на уровне 700-800 миллионов рублей. Каждому. И если для ведущих клубов это, в общем-то пустяк, то для клубов региональных — гарантия выживания. Для Лиги — возможность избежать повторения томской или тамбовской историй, когда команды чудом доиграли чемпионат. Для болельщиков по России — счастье увидеть дома матчи с участием «Зенита», «Спартака» и иже с ними.

В какой-то момент «Матч» поднял ставку до 4 миллиардов рублей в год, а вице-президент РФС Денис Соловьев заявил, что у федерации есть юридическая возможность самостоятельно распорядиться правами, исключив из сделки РПЛ. Но Прядкин с этим не согласился. «Мы обсуждали с клубами эту ситуацию и не видим оснований менять подход к реализации медиа и коммерческих прав», — сказал президент РПЛ, ускорив, тем самым, возможную отставку. И можно говорить что угодно, но, по сути, он выступил в защиту интересов нашего футбола и за честную конкуренцию в борьбе за телеправа.

Злые языки утверждают, что с уходом Прядкина тендер вообще не состоится, так как претенденты не захотят участвовать в клоунаде, в которую рискует превратиться битва за телеправа. Победитель в ней все равно известен, что бы ни предприняли любые претенденты, кроме главного, которого поддерживает РФС. Налицо конфликт интересов между «Газпромом», государственной корпорацией, чью сторону взял союз, и развитием российского футбола, которое должно стоять во главе угла всей деятельности РФС. Сегодня Александр Дюков, чьи заслуги перед нашим футболом никто не ставит под сомнение, стоит перед выбором: действовать, как президент мощной общественной организации, во благо всей футбольной семьи, или поставить, как глава компании «Газпром нефть», корпоративные интересы выше общественных. Победа «Газпром-Медиа» в фейковом тендере будет означать, что клубы недополучат деньги и их бюджеты придется наполнять за счет средств регионов, как это делается уже много лет. Мы давно говорим о необходимости перехода от госфинансирования профессионального футбола к частному, о выстраивании цивилизованных рыночных отношений, а вместо этого тратим миллиарды на второсортных легионеров, агентские бонусы и голландские прожекты, о которых через несколько лет никто и не вспомнит. А ведь эти деньги вполне можно было бы пустить на социальные нужды в регионах или столь важную сегодня борьбу с пандемией по всех России.

Сергей Прядкин, конечно, не ангел и не борец с адским злом. Но, в случае отставки (отстранения) он уйдет в ореоле защитника интересов нашего футбола и мученика. А таких в России всегда любили.

Читайте также:
0 / 0
1780 50
Футбольные новости
88 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

185 2

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

240 4

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

238 7

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

180 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

178 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

597 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1628 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5654 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9941 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1428 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают