Гендиректор «Рубина»: все клубы РПЛ за отмену лимита, но с временными промежутками

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор футбольного клуба «Рубин» Рустем Сайманов прокомментировал возможную отмену лимита на легионеров в Российской Премьер-Лиге.



- В октябре клубы РПЛ снова вернутся к обсуждению возможных изменений в формате чемпионата России и лимите на легионеров. Вы высказывались по этой теме, но повторите вашу позицию еще раз.
- Я за моментальную отмену лимита, считаю, что в нынешнем формате лимит вредит нашему футболу. Что касается формата, то это, по сути, эксперимент, потому что нигде в мире по этой системе не играют. Мы специально спросили (руководителя разработавшей проект реформ РПЛ голландской компании Hypercube) Питера (Ньивенхейса), играет кто-то в мире по этой системе, есть ли опыт? Ответ - нет. Он признал, что это эксперимент. У нас есть, естественно, по этому поводу опасения. Нужно сначала все обсудить и понять, насколько полезно это будет для нас. Сейчас я за гладкий чемпионат.

- Есть ли понимание, когда пройдет исполком РФС?
- Нет, пока еще ничего не присылали, не могу сказать. Но, так понимаю, в ближайшее время будет исполком. Потому что бюро исполкома, я так понимаю, уже было. Честно говоря, вот я не совсем понимаю. Есть исполком, это постоянно действующий орган управления РФС, там 25 человек. Есть бюро исполкома, которое может принять любое решение. Мне, честно говоря, интересно, а зачем тогда исполком? Я недавно стал его членом, и мне просто интересно. Многие тоже не понимают.
Бюро, например, может принять решение по лимиту, написать какое-либо письмо от имени РФС, и я, честно говоря, пока не понимаю, что это такое. Ну а так Минспорт примет решение по лимиту. (Министр спорта России Олег) Матыцин же высказался, чтобы была создана рабочая группа, в которую вошли бы профессионалы. Решение по лимиту могут принять, например, детские тренеры, руководители каких-то региональных центров развития футбола, еще что-то, или, условно, ФНЛ или еще кто-то. Но ведь лимит касается РПЛ, правильно? Поэтому в основном нужно прислушаться к премьер-лиге. Мы же не пытаемся советовать, как играть в ФНЛ или ПФЛ.
Наверняка такая группа будет создана, я пока еще не знаю, кого туда пригласят. Там будем обсуждать, попытаемся убедить Минспорт, потому что сейчас кто угодно может высказывать свое мнение, например, люди, занимающие высокие посты в нашей стране, но которые не имеют непосредственно отношения к футболу. Мне кажется, нужно прислушиваться к мнению профессионалов, которые изнутри скажут, какие есть проблемы. Надеюсь, группа будет создана, нас услышат, и Минспорт примет решение.

- Насколько большую поддержку от ваших коллег из других клубов вы имеете по вопросу лимита?
- Все 16 клубов за отмену лимита, но с какими-то временными промежутками. Потому что многие на основе действующего лимита делали свои стратегии развития, подписаны контракты с легионерами, поэтому переходить на полную отмену сложно. Они говорят - давайте сделаем какой-то переходной вариант. По-моему, когда мы голосовали, половина клубов проголосовала за полную отмену лимита, а другая половина - за отмену, но при определенном временном промежутке.
Все попробовали нынешний лимит, все признают, что он неудачный. Например, был 6+5, потом было широкое обсуждение формата 10+15, все были с ним согласны. Потом Минспорт сказал "нет", но он же не занимается непосредственно футболом, правильно? Поэтому тогда было принято решение бюро исполкома РФС о формате 8+17. А сейчас, если посмотреть статистику, то на поле легионеров стало не больше, их стало меньше, чем при 6+5. Но тогда у клубов была возможность взять в заявку 10 футболистов. Не бывает такого, чтобы все восемь иностранцев были готовы, ведь разное функциональное состояние бывает, кто-то, в конце концов, травму может получить. И выходит, что у тебя нет этого игрока, и заявить ты никого не можешь. Значит, нужно искать среди россиян, но столько российских высококлассных футболистов у нас, к сожалению, нет, это тоже не секрет, правда же?

Поэтому сейчас легионеров на поле даже меньше, чем при 6+5, мы фактически сами себе сделали лимит более жестким. Поэтому его надо пересматривать, это однозначно, я очень надеюсь, что Минспорт совместно с РФС и РПЛ посмотрит на цифры и примет правильное решение. Ну и к тому же, хороший российский футболист, вне зависимости от лимита, все равно будет на поле, это безусловно. А те, кто не пройдут, кто сидит в запасе в РПЛ, они спустятся в ФНЛ, и ФНЛ станет сильнее. Обстановка в ФНЛ будет улучшаться, этот чемпионат будет сильным как раньше. Потом оттуда поднимутся игроки наверх.

- Нужна ли система отсева некачественных легионеров, как, например, в Англии? Определенное количество матчей за сборную и так далее.
- Многие легионеры, как Хвича Кварацхелия, как (Филипп) Уремович, (Карл) Старфельт, приходили на очень маленькие зарплаты без опыта игры в сборных. При таких ограничениях у нас бы этих игроков не было.

Читайте также:
0 / 0
1197 9
Футбольные новости
23 2

ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в матче 21-го тура РПЛ

Сегодня, 25 апреля, состоялся матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

190 10

«Зенит» побил антирекорды по очкам и голам после 25 туров РПЛ при Семаке

«Зенит» уступил «Рубину» (0:2) в матче 21-го тура РПЛ.

224 4

Комитет по этике РФС рассмотрит слова футболиста «Рубина» Безрукова о «деньгах на карточку» от «Краснодара»

Комитет по этике Российского футбольного союза оценит слова полузащитника ...

701 21

Арбитр Федотов объяснил, почему Казарцев не дал «Спартаку» пенальти за руку Чалова

Бывший арбитр Игорь Федотов прокомментировал эпизод в матче 21-го тура РПЛ между ...

97 0

Врач «Крыльев Советов» рассказал о состоянии Ежова и Хубулова

Главный врач «Крыльев Советов» Сергей Артамонов заявил «Матч ТВ», что футболисты ...

640 25

Морено сообщил, что 14 футболистов «Сочи» отравились в Грозном перед матчем РПЛ с «Ахматом»

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено сообщил, что 14 футболистов команды ...

120 0

"Крылья Советов" на выезде обыграли "Факел" в матче 21-го тура РПЛ

Завершился перенесённый матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.7%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10717 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11384 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3054 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3032 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6646 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают