Арустамян: «Если Зарема готова заниматься «Спартаком», то пускай. Что в этом плохого?»

  • Эта статья в архиве

Журналист Нобель Арустамян считает, что Зарема Салихова способна заниматься клубом.


— «Спартак» ехал в Питер после побед в Неаполе и Грозном, а также камбэка с «Динамо». До матча с «Зенитом» ты мог представить, что все закончится 1:7?

— Конечно, нет. Понятно, что для «Зенита» и его руководства игра со «Спартаком» — главная в сезоне, настрой особый. Понятно, что забываем про встречи в Туле, Сочи и даже с «Ювентусом» в ЛЧ. Главным было победить москвичей — чем крупнее, тем лучше. Все получилось у хозяев. Другое дело, что от красно-белых ожидал большего. Более уверенного футбола, надежного. А так получилось, что «Спартак» рассыпался после первого гола.

— У тебя есть понимание, какими станут последствия?

— А какими они могут быть? Поймал себя на мысли, что 1:7 сразу вбивается в голову, но я запутался, сколько раз «Спартак» крупно уступал «Зениту» в Петербурге. Случалось и 0:5, и 1:5. Я реально путаюсь! Когда говорим про противостояние, например, «Спартак» — ЦСКА, то сразу вспоминается матч с хет-триком Вагнера в «Лужниках». Это главный разгром, который был. А так, чтобы «Зенит» — «Спартак»...

Это история, которая, к сожалению, с красно-белыми происходит регулярно. Из последствий может быть только увольнение Руя, учитывая, что у него нет особой поддержки. В том смысле, что человека, который приводил его в клуб, там больше нет. В офисе говорят, что его поддерживают, — это нормально, но человек, который выступал в качестве его тыла, Дмитрий Попов, в «Спартаке» уже не работает.

— В этом и был вопрос — ты говоришь про обыденность, но в «Спартаке» так точно не считают.

— Не считают. Но какая может быть реакция? Всех уволить? Ну, может, такое случится. Но убирать главного тренера в цикл, когда идут матчи, нерационально, так как сейчас предстоят игры в РПЛ, Лиге Европы. Может, в паузу на сборные Виторию и рассчитают. Но кого поставить? Опять тренера на время или как?

Из того, что знаю, — «Спартак» продолжает поиски нового спортивного директора. На разных европейских рынках: во Франции, Италии и так далее. В Испании — тоже. Очевидно, что они идут непросто. Если было бы легко, давно уже взяли бы. А увольнять Руя и назначать кого-то, чтобы новый спортдир сказал, что он ему не нужен... Здесь вопрос, с чего «Спартак» начинает. А начинать надо со спортивного. Того, кто станет вести проект. Как я понимаю, все от спорта дистанцировались. Мележиков занимается клубом. Федун — акционер и владелец, он не должен отвечать за комплектование команды. Кто несет ответственность за спортивную часть? Пришел Владимир Кузмичев в молодежный сектор. Это уже логичный шаг, это специалист высокого уровня. Что касается главной команды, то не знаю, кто ею занимается. Например, трансферами, просмотром футболистов, покупками? Наконец, кто будет нанимать тренера? Если это делает, например, Мележиков, то он должен назначить какого-то специалиста и отвечать за это. Поэтому ключевой момент заключается в том, кто будет спортдиром и возьмет на себя спортивную политику. Если будет Зарема...

— Я как раз хотел спросить: тебе не кажется, что следующего тренера назначит именно она?

— Это ее право — заняться «Спартаком». Еще раз: на мой взгляд, главная проблема в том, что не происходит ежедневной и профессиональной работы. Если Зарема готова заниматься и ее это интересует, то пускай. Что в этом плохого? Марина Грановская же занимается в «Челси» — правда, она прошла немного другой путь. Но не суть, есть и другие примеры. Вопрос в другом: кто контролирует процесс, за все отвечает и, соответственно, приводит тренера. А говорить, что надо менять очередного тренера, мне кажется, неправильно.

Читайте также:
0 / 0
2506 90
Футбольные новости
0 0

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

323 6

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

134 0

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

103 2

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

202 4

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

164 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34.1%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11348 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3039 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3021 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6225 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают