Борис Горовой: «Выйти в Лигу Европы «Зениту» важно для развития клуба»

  • Эта статья в архиве

Бывший игрок «Зенита» поделился мнением о завтрашнем матче петербургской команды в Лиге чемпионов против бельгийского «Брюгге»



Завтра, 2 декабря в 23:00 «Зенит» проведет матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов в бельгийском Брюгге с местной одноименной командой. Обе команды уже потеряли шансы на выход в плей-офф главного клубного турнира, но продолжают борьбу за третье место, которое даст право выступить в 1/16 финала Лиги Европы.

Петербургскому клубу, чтобы сохранить шансы на выход в евровесну, необходимо одержать победу, но большая часть болельщиков и специалистов уже утратили надежду на успех чемпионов России.

Трезво оценивает перспективы «Зенита» и его бывший игрок, бронзовый призер чемпионата России-2001, обладатель Кубка России-1999 Борис Горовой. «Наша команда очень неубедительно выглядит в последних матчах. Трудно сказать, за счет чего «Зенит» может выиграть у «Брюгге» на его поле. Думаю, что шанс на победу есть в том, чтобы сыграть предельно собрано, с максимальной отдачей. Надо не допускать ошибок в обороне, постараться сыграть «на ноль». Только если удастся не пропустить, можно будет рассчитывать на положительный результат», - убежден футбольный эксперт.

Именно среди игроков обороны «Зенит» перед матчем с «Брюгге» понес чувствительные потери — дисквалифицирован Деян Ловрен, травмирован Вячеслав Караваев. Высока вероятность того, что в центре обороны придется сыграть 19-летнему Даниле Прохину.

«В обороне «Зенит» должен сыграть компактно, но у меня есть большие опасения на этот счет. Даже в матче с тульским «Арсеналом» защита петербургской команды сыграла не лучшим образом, а этот соперник борется за выживание в нашем чемпионате. А «Брюгге» - энергичная команда, в ней много молодых быстрых техничных футболистов. Будет очень трудно сдержать их атаки», - полагает экс-зенитовец.

Стоит ли «Зениту» любой ценой стремится выйти в Лигу Европы? Часть болельщиков придерживается мнения, что целесообразнее будет сосредоточиться весной на борьбе за золотые медали чемпионата. Борис Горовой не согласен с такой точкой зрения. «Получается какой-то замкнутый круг — сначала наши клубы борются в чемпионате, чтобы выйти в еврокубки, а потом еврокубки мешают им хорошо выступать в чемпионате. Я уверен, что «Зениту» надо занять третье место в группе. Так удастся спасти сезон в еврокубках от полного провала. Надо сыграть в плей-офф Лиги Европы для того, чтобы поддержать репутацию клуба, рейтинг всего нашего футбола. Ведь четыре российских клуба сыграли 16 матчей и не одержали ни одной победы!«Зениту», если он одержит победу над «Брюгге», удастся и пополнить бюджет клуба, и заработать очки от УЕФА. Если второй год подряд пропустить евровесну, то очень плохо скажется на имидже «Зенита». В плей-офф Лиги Европы выступают солидные клубы, и «Зениту» важно выступить среди них для своего развития», - убежден Борис Горовой.

Читайте также:
0 / 0
1070 22
Футбольные новости
0 0

Тренер ЦСКА: "Если мы начнем работу судей разбирать, не останется времени на свою команду"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал слова главного тренера ...

138 2

Тренер ЦСКА Федотов объяснил выбор состава на матч со "Спартаком"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал выбор стартового состава ...

144 4

Тренер "Спартака" Слишкович о работе Казарцева: "Судья тоже может ошибаться"

Главный тренер "Спартака" Владимир Слишкович сказал, что клуб не будет подавать ...

319 18

Тренер "Спартака" Слишкович: "ЦСКА контролировал игру только первые пять минут"

Главный тренер "Спартака" Владимир Слишкович подвел итоги матча с ЦСКА в 21-м туре ...

543 29

ЦСКА - "Спартак". Нулевое дерби

По горячим следам столичного дерби ЦСКА – «Спартак».

99 4

Дубль Тиля помог ПСВ обыграть «Херенвен» со счетом 8:0

Футболисты ПСВ одержали крупную победу над «Херенвеном» в 31-м туре чемпионата ...

770 55

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.1%
ЦСКА
33.3%
Спартак
14.7%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10720 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11387 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3055 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3033 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6694 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают